ТРОЦКИСТ ВЛАДИМИР МАЯКОВСКИЙ И ЕГО ЛЕВЫЙ МАРШ

Когда мы задаемся вопросом, а как проявляется троцкизм и какие он принес результаты, то лучше всего показать на примере чисто троцкистского стихотворения Маяковского. Это стихотворение, которое самозабвенно зубрили и читали миллионы школьников СССР, может объяснить крушение СССР: если вы готовили переворотчиков – то вот вам переворот.

Что же троцкистского в стихотворении. Возьмем по порядку. Напомним стихотворение 1918 года. Революция победила, надо строить страну,  — но опять марш в марш!

Разворачивайтесь в марше!
Словесной не место кляузе.
Тише, ораторы!
Ваше
слово,
товарищ маузер.

Мы мало обращали внимания на странную логику: от слова – к маузеру! Обычно от слов – к Делу, в смысле работы, а здесь нет – снова маузер. Что говорить – все перманентные революции ещё впереди! 

Довольно жить законом,
данным Адамом и Евой.
Клячу истории загоним.
Левой!
Левой!
Левой!

Да, нельзя жить по старинке – Адам и Ева устарели, но причем тут марш? То есть новизна именно в марше? А зачем? О, есть и ответ:

Эй, синеблузые!
Рейте!
За океаны!
Или
у броненосцев на рейде
ступлены острые кили?!

Понятно, что революцию надо продолжать за океаном! Троцкий в это время объяснялся однозначно так же!

Пусть,
оскалясь короной,
вздымает британский лев вой.
Коммуне не быть покоренной.
Левой!
Левой!
Левой!

Но перманентная революция не агрессивный захват – а освобождение других стран от «львов и корон» и защита Коммуны. Ведь ясно, что Коммуна несёт выражение мечты человечества.

Там
за горами горя
солнечный край непочатый.
За голод
за мора море
шаг миллионный печатай!

Вообще там, где вместо строительства предлагается Мечта, сразу нужно четко квалифицировать это как троцкизм, потому что мечта невыполнима, а значит будет постоянно гнать человека вперед за нею. И воевать. Причем мотив тоже прост: месть – надо отомстить за море. Все троцкистские штампы.

Пусть бандой окружат нанятой,
стальной изливаются леевой,-
России не быть под Антантой.
Левой!
Левой!
Левой!

Нет, можно конечно сослаться на то, что Маяковский написать антианглийский призыв. Но тогда стихотворение должно называться вроде «Разорвём пасть Короноватому Льву!». И тогда война против Льва была бы национально-освободительной. Но нет, он называется троцкистски идеологизировано – марш – левый.

Глаз ли померкнет орлий?
В старое станем ли пялиться?
Крепи
у мира на горле
пролетариата пальцы!

Здесь уже отпадают все сомнения – левый марш для Мировой Революции – масштаб горла понятен, чем держать тоже понятно. Чистый троцкизм. 

Грудью вперед бравой!
Флагами небо оклеивай!
Кто там шагает правой?
Левой!
Левой!
Левой!

Когда мы задаемся вопросом – а почему же мы проиграли державу СССР? Где она, холодная война шла? Так вот она и шла – в классах тысяч советских школ, где троцкистские смыслы жили как у себя дома!

Мы не вполне собираемся называть Маяковского троцкистом – это он писал, скорее всего, по заказу Бриков, чистых троцкистов, но ясно одно, что поэтический темперамент троцкизма, романтика атаки на старый мир, был ему гораздо ближе, чем строительство заводов. Более того, он даже «Рассказ о Кузнецкстрое» написал именно в троцкистских романтических тонах – как боевую операцию воинов – которые живут в окопах и идут на битву каждый новый день. И  — самое важное – опять ради мечты: сидят впотьмах рабочие промокший хлеб жуют, но ради «Города-Сада». 

Нас постоянно осуждают, что мы категорию мечты третируем. Нет, не третируем. Мечта – сугубо индивидуальное дело, а если она переходит в политическую идеологию – то это уже творение фантомов и утопий для морочения массового сознания! Это является ключевой категорией как раз именно троцкизма, который обвинял Сталина в том, что он отобрал у русского пролетариата мечту и надежду на лучшее будущее, заставив работать так – как оно было до революции – в грязи, в поту, без радости и мечты.