КПРФ СТАНОВИТСЯ «ПЯТОЙ КОЛОННОЙ»? (продолжение)

Наши предостережения начинают оправдываться.

Фото с сайта kprf.ru

Мы уже говорили, что кпрфы всё больше и больше тяготеют к тому, что принято называть «пятой колонной в государстве. Тогда мы говорили об этом со знаком вопроса в конце[1]. Мы прекрасно осознаем, что выносить такого рода определения в нашей стране находится в компетенции судебных органов. Поэтому сохраняем знак вопроса в заголовке. Однако оснований сохранять знак вопроса становится всё меньше и меньше.

Прецедент 1:

В Семилукском районе Воронежской области депутат местного совета от КПРФ Нина Беляева заявила коллегам свою позицию по происходящему в Украине. Её выступление можно легко найти в Интернете[2], поэтому воспроизводить не будем. Напомним только, в её выступлении содержалось отрицательное отношение к действиям руководства России и призыв российским солдатам сдаваться в плен.

Реакция коллег-депутатов была предсказуемо негативной. Их возмутила такая позиция. И они подали жалобу в прокуратуру.

Но впереди еще интереснее. Буквально сразу после выступления госпожа Беляева опубликовала информацию, что она находится в «безопасной стране»[3]. Тот, кто выезжал за границу, особенно в дальнее зарубежье и не на краткосрочный отдых, знает, что это процесс нетривиальный. Визы, страховки, приглашения, банковские гарантии, собеседования и т.д. Это месяцы и масса документов. Есть все основания предполагать, что демарш госпожи Беляевой не был спонтанным. Она к нему готовилась, в том числе, заручившись зарубежной поддержкой. Чем не «пятая колонна»?

Если посмотреть на ситуацию с точки зрения идеологии, здесь нет ничего необычного. Всё логично. Напомню КПРФ является «идейным преемником» КПСС[4], а та в свою очередь выросла из РСДРП(б). Просто откройте Ленина, т. 26 ПСС. Там практически весь том про «поражение собственного правительства в Империалистической войне». В речи госпожи Беляевой не хватало только «перерастания войны империалистической в войну гражданскую» в полном соответствии с заветами В.И. Ленина.

И госпожа Беляева не единичный случай. В своем выступлении на Всероссийском совещании партактива КПРФ 2 апреля господин Зюганов заявил о 150(!) делах, заведённых на кпрфов[5]. Депутата Госсовета Республики Коми от КПРФ Виктора Воробьева Минюст даже внес в список физлиц, включенных в реестр иностранных СМИ-иноагентов. И это только там, где дела получили официальный ход. Например, не слышно о преследовании Максима Шевченко, высказавшегося менее резко, но в духе госпожи Беляевой.

Прецедент 2:

26 марта Советский районный суд Уфы арестовал пятерых участников марксистского кружка, которых обвиняют в организации террористического сообщества с целью насильственного изменения конституционного строя России. Наиболее заметным фигурантом уголовного дела является член фракции КПРФ в Курултае Башкирии, лидер местного «Левого фронта» Дмитрий Чувилин[6]. Ему и еще четверым инкриминируется создание террористического сообщества (ч. 1 ст. 205.4 УК РФ), участие в нем (ч. 2 ст. 205.4 УК РФ), а также публичные призывы к террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или его пропаганда в интернете (ч. 2 ст. 205.2 УК РФ).

Снова смотрим на ситуацию с точки зрения идеологии. Вот выдержка из гл. IV «Манифеста…» господина Маркса:

«Одним словом, коммунисты повсюду поддерживают всякое революционное движение, направленное против существующего общественного и политического строя.»

Опять-таки всё логично. Господин Чувилин сотоварищи действуют в соответствии с марксистской идеологией.

Возникает вопрос: Сколько нужно еще прецедентов, чтобы действия кпрфов были соответствующим образом квалифицированы?


[1] http://com20.ru/2022/03/03/кпрф-становится-пятой-колонной/

[2] Например, здесь: https://rusplt.ru/proisshestviya/deputat-kprf-postavila-na-623e167.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

[3] https://vrntimes.ru/articles/politika-i-vlast/ninu-belyaevu-isklyuchili-iz-frakcii-kprf-v-semilukskom-raysovete-za?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

[4] Устав КПРФ: https://kprf.ru/party/charter

[5] https://www.ng.ru/politics/2022-04-03/1_3_8407_power.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

[6] https://www.kommersant.ru/doc/5281180?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D