ПЛАТОШКИН ТРОЦКИСТ? (часть 4)

Уважали ли немцы Тухачевского?

Почему-то Н.Н. Платошкин утверждает, что немецкие генералы уважали Тухачевского, в отличие от выдвинувшегося из унтер-офицеров Буденного и ему подобных. Но при этом не приводит ни одной цитаты немецкого генерала с уважительным отзывом о Тухачевском. Действительно, Тухачевский из дворян. Окончил в 1914-м Александровское военное училище – одно из престижнейших в России, над которым шефствовали с 1867-го года все Российские императоры. В первую мировую войну воевал доблестно, но всего полгода, удостоившись при этом пяти(!) орденов. Остальное время провел в немецком плену, из которого бежал в 1918-м. А дальше – Гражданская война – война против собственного народа. Потом – разгром на Висле от «географической новости» Польши, карательные операции в Кронштадте и на Тамбовщине.

В сухом остатке остается, что воевал Тухачевский в основном против собственного народа, в том числе прямо как каратель. Гражданские войны кадровые военные, включая пруссаков недолюбливают, а карателей прямо презирают. В бою с внешним противником как командующий крупными соединениями потерпел поражение.

Я попробовал поискать отзывы немецких генералов о Тухачевском, но ничего не нашел. Зато нашел историю, как Тухачевский бежал из плена, нарушив честное слово офицера. Тогда немцы до конца войны запретили всем пленным офицерам покидать лагерь под честное слово. В конце 1917-го понятие офицерской чести ценилось иначе, чем даже в 1937-м.

В общем, оснований говорить, что немецкие генералы как-то особенно уважали Тухачевского, не просматривается.

Далее идет утверждение, что Тухачевского ассоциируют с бонапартизмом, что он хотел взять власть и т.д. и  это не верно. Откровенно говоря, я ожидал чего-то более аргументированного. Чего-то в духе: «Боанапартизм – это пункт 1, пункт 2, пункт 3. А Тухачевский это … Как видим, из признаков бонапартизма Тухачевский подходит под один (два), чего явно не достаточно, чтобы квалифицировать Тухачевского как бонапарта.» Однако Платошкин ограничился только голословным заявлением, что Тухачевского в этом обвинять нельзя.

Арест Тухачевского в версии Платошкина – это вообще нечто специфическое. Гейдрих чего-то через посредников нашептал Бенешу, Бенеш в то время был другом Сталина. Сталин безоговорочно поверил Бенешу и вынес предложение на Политбюро, те разом согласились. Согласитесь, звучит несерьезно. («Агентство ОБС» не напоминает?) Впечатление несерьезности усиливается слабостью аргументации в духе «я знаю чешский и что-то там слышал». Сомнительно, чтобы он слышал как Бенеш по-чешски диктовал письмо Сталину о Тухачевском?

При этом обойдены молчанием письменные показания Тухачевского, которые невозможно написать под диктовку НКВД. Следователи НКВД просто не могли обладать таким знанием военной специфики.

Наконец, чего я никак не ожидал услышать от ученого-историка – так это набившую уже оскомину байку про «власовский триколор». Она пристала скорее интернет-троллям, чем завкафедрой МосГУ.

Да, формирования РОА имели флаг, аналогичный нынешнему российскому государственному флагу. Но неужели, именующий себя историком не понимает, что триколор существенно старше, чем РОА и что флаг, как и многие другие символы на протяжении своей истории присваивался самыми разными силами? Тот же двуглавый орел являлся и является гербом России, Австро-Венгрии, Албании.

Неприятно поразило откровенное хамство в общении с оппонентом, который вел себя, в общем, корректно. Грубое перебивание, лексика на грани цензуры. Это сильно не вязалось с имиджем академического ученого и респектабельного политического лидера.

В общем, прослушав выступление Н.Н. Платошкина, я разочаровался в нем как в ученом. Разочаровался в нем как в специалисте. Один из признаков специалиста – это не лезть в те дела, в которых не разбираешься. Возникает вопрос ректору МосГУ И.М. Ильинскому: «Как Вы держите такую публику на должностях заведующих кафедрами?»

И последний вопрос уже из сферы политики: Зачем Н.Н. Платошкин – лидер движения «За социализм» так усилено и напористо продвигает Тухачевского? Не потому ли, что Тухачевский считается выдвиженцем Троцкого и противником Сталина во властном противостоянии в СССР в 1920-30-е годы?