КОНКУРЕНТНЫЙ ЭКСПЕРТНЫЙ ОТБОР

1.

Сегодня слово эксперт одно из самых используемых. Но никто не задумывался ни об основаниях, ни о профессиональном статусе, ни об ответственности называемых людей. И поэтому имеем ораву случайных безответственных, «подмазанных» людей, которые при этом принимают решения.

А решения эти непростые. Это решения. Которые всегда связаны с деньгами, репутацией, престижем.

Пустые псевдоэксперты дают пустые решения и множат пустые реальности, за которыми следуют банкротства, разорения и инфляция. 

2.

Люди, которые соглашаются на приглашения побыть экспертом, становится самозванцами, потому что у них нет оснований.

Эксперт – это профессия по предметной оценке, что предполагает соединение предметных знаний (которые должны быть доказаны), и финансовые знания. Без этого – дилетантизм.

Это первое очевидно.

Второе – эксперт на сегодня вообще не связан с понятием ответственности. Он не отвечает ни за что. Это одна из самых удивительных практик, когда человек принимает решения и за них не отвечает. Это уже реальная угроза от экспертного самозванства.   

Это уже неприемлемая практика, которой должна заниматься прокуратура: как получается, что дилетант решает судьбы людей, финансов (часто государственных!), не неся никакой ответственности?  

3.

Цель экспертизы – объективная оценка. Для этого нужны основания, которые заключаются в профессионализме и ответственности.   

Ликвидация практики экспертного самозванства начинается с требования предметного профессионализма, куда входит:

1. Профильное или околопрофильное образование или дообразование минимум 3 года. Далее – уровень по объему и качеству.  

2. Авторские работы по Предмету – минимум 3 книги объемом минимум 50 страниц. Далее – уровень по объему и качеству. 

3. Авторские разработки по финансовой оценке Предмета. Далее – уровень по объему и качеству. 

4. Портфолио по работе с Предметом минимум 3 года. Далее – уровень по объему и качеству. 

5. Курс из 4 лекций — видео, аудио по предмету и показывающие уровень класса по владению речью. В лекции раскрываются принципы и школа оценки.  Далее – уровень по объёму и качеству. 

6. В случае использования Известной Школы – документы, позволяющие использовать эту школу – Лицензия — и платежные документы по Интеллектуальной ренте этой Известной Школы.

7. Экспертное заключение – только в письменном виде и транслируется на медийных ресурсах – суть которого в доказательстве предметной оценки и размере финансовой оценки. Далее – уровень по объему и качеству. 

8. Личный опыт в работе в предметной сфере (если экспертиза романа – то автор романов). Далее – уровень по объему и качеству. 

9. В случае конкурентного напряжения – желание и способность выйти на поединок. Далее – уровень по объему и качеству. 

10. Письменное обязательство в случае обнаружения тенденциозного решения нести личные штрафные санкции. Далее – уровень по объему и качеству. 

Каждый пункт требований фактически 1 пункт в объеме Решения. Отсутствие пункта-позиции минус в личном профессиональном рейтинге.

4.

Как в любой профессии есть уровни профессионализма, которые выражаются в уровне допуска.

Эксперт получает Допуск к Институту Решения – Жюри, коллегии, собранию, президиуму, суду и проч.

Уровень Допуска внутри Института Решения становится эквивалентом Уровня Голоса в голосовании по предмету.

5.

Ликвидация экспертного самозванства автоматически ликвидирует другой произвол Заказчика – того, кто «эксперта» приглашает.

Отметим, если приглашается эксперт, тем самым констатируется безграмотность Заказчика.

Второе. Если Заказчик приглашает, – он снимает ответственность за решение с самого себя.

Это неприемлемо.

Третье. Еще более неприемлемо введение понятие общественной экспертизы, когда созывается не один эксперт, а дилетантская массовка, которая только усугубляет и удорожает процесс.