ПЛАТОШКИНУ НЕ НРАВИТСЯ «РОССИЯ ДОЛЖНА БЫТЬ.»?

Я критически отношусь к политику господину Платошкину, о чем неоднократно писал и высказывался. Тем не менее, уважительно отношусь к историку Платошкину. И полагал, что политик господин Платошкин всё-таки сохранил какие-то черты и манеры Платошкина-историка. Однако в последнее время он дает всё больше и больше поводов для разочарования, всё больше и больше смещаясь от ученого в сторону площадного политика-горлопана. Последний такой повод – его реакция на проведение 13 марта в Государственной Думе конференции «Невыносимая русскость бытия»[1]. Результатом конференции стало подписание «МАНИФЕСТА ФИЛОСОФСКОГО ФОРУМА О ЗАВЕРШЕНИИ ХОЛОДНОЙ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ В РОССИИ».

Можно обсуждать содержание этого документа. Но базовая его платформа «Россия должна быть.» явно должна вызывать одобрение у всех, кто заинтересован в будущем России.

Вместе с тем, нужно признать правильной постановку вопроса: Начавшееся более 100 лет назад противостояние «красных» и «белых» не преодолено и по сей день. Да, в 1922-м «красные» взяли верх. Но победили ли окончательно? В том противостоянии, в том числе, следует искать истоки коллаборационизма советских граждан в годы Великой Отечественной войны. Месть «красным» за деда, отца стала одним из движущих мотивов если не активно участвовать, то, по крайней мере, не мешать «красной» власти разваливаться в начале 1990-х. Со мной служил боец из Средней Азии, который в 1989-м гордо заявил замполиту «Я внук басмача!». А тот не знал, что сказать в ответ. Сомневаюсь, что тот боец у себя дома грудью встал на защиту советской власти парой лет позднее. Своеобразным манифестом «белых» 1990-х стал фильм Станислава Говорухина «Россия, которую мы потеряли»[2], вышедший на экраны в 1992-м. Что происходило после, как в 1990-е мы потеряли уже наработанное в СССР, мы все прекрасно помним. Конфликт «красных» и «белых» длится и продолжает вносить раскол в наше общество.

Поэтому, на мой взгляд, нужно поприветствовать уже само публичное предложение этот раскол преодолеть.

Когда я увидел выступление по этому поводу господина Платошкина[3], то был, шокирован. От специалиста-историка я ожидал если не поддержки, то, по крайней мере, аргументированной критики. В духе, например, «Раскол слишком глубок, сложен и простым меморандумом его не преодолеть». Но не глумления. Да, это было именно глумление. Огульное, с переходом на личности, с репликами «жалко, что психиатрия не дорабатывает»[4] глумление.

В конце концов, нужно уважать место, где проходила конференция – Государственную Думу Российской Федерации. Место, где работает его супруга – депутат по списку КПРФ Анжелика Глазкова. Нужно уважать коллег супруги, ведь в конференции принял участие депутат Госдумы Дмитрий Кузнецов. Даже супругу своего союзника – госпожу Удальцову господин Платошкин сопроводил сочувственным вздохом[5].

Я уже начинаю привыкать к приплетённой манере господина Платошкина, но это через чур.

Но в чем причина этого глумления?

Любому, кто участвовал в словесных баталиях, знаком этот подленький прием. Когда нет аргументов, но негативно ответить надо, в ход идет глумление. Видимо здесь как раз такой случай.

По всей видимости, Платошкин не может допустить преодоления раскола страны. Ему интересен внутренний бунт. Вспомните, Платошкин был осужден за склонение к массовым беспорядкам[6] — бунту. Приговор был обжалован, но остался в силе. И значит, версия, что платформа «Россия должна быть.» для Платошкина не приемлема, имеет серьезные основания для существования. Однако аргументов «против» платформы у него нет. Как невозможно прямо заявить «Я против того, чтобы Россия была» — это значит мгновенно растерять всех сторонников. Вот и пошло в ход огульное глумление. Откровенно говоря, вызывает искренне сожаление превращение перспективного ученого в болтуна-популиста, да еще и использующего подленькие приемчики.


[1] Подробнее, например, здесь: https://zavtra.ru/events/v_stenah_gosdumi_podpisan_memorandum_o_zavershenii_grazhdanskoj_vojni_v_rossii

[2] Посмотреть можно, например, здесь: https://www.youtube.com/watch?v=5Aygl7ybmlg

[3] https://dzen.ru/video/watch/641303dfccbc6a1ca935a75b?t=132

[4] Примерно 2:20 видео.

[5] Примерно 5:35 видео

[6] https://tass.ru/proisshestviya/11414407