МЕЖДУ КРИПТОЛОГИЕЙ И КОНСПИРОЛОГИЕЙ — КАКАЯ НАУКА ОТВЕТИТ ЗА ТАЙНУ? ГЕРМЕНЕВТИКА?

1.

Тайна как научное явление волновало давно и всех. Можно ли изучать то, что крыто, непознано и вряд ли познается до конца. Людишки типа Канта объявили агностицизм и расслабились.

Но можно объявлять сколько угодно Непознанное и Тайное и Скрытое, если бы они не были активны настолько, что никто не может протий мимо названного, чтобы не сокрушиться и не податься в науку.

Но в какую?

Есть общая теория познания. Просто механизм Познания, открывающий тайны.  

Красиво.

А если есть Противник, который совершенно не склонен вам что-то открывать?

А если есть Тайна, которую вам просто зараз не проглотить?  

А если есть Лжетайна, которую организовали хитрецы для вытягивания из вас денег?

А если ли вы поняли, что вам самим надо взять Тайну в руки и морочить голову другим. Как сделать тайну? Легко – Ложь в основе: любую ложь можно представить как тайну – и вы в фаворе.  

Этот список можно продолжать, но где тут наука и зачем?  

Будем искать, как говорил небезызвестный герой, попавший в криптоловушку в известном фильме.

2.

Итак, криптология – наука и техника о сокрытии путем нанесения использования визуальных знаков с ложным значением, скрывающим истинное значение. То есть криптология, по сути, наука об искусном сокрытии. То есть это наука о создании секрета, тайны путем семиотических механизмов.

Конспирология – если исходить из самого слова, то это дословно «объединенные духом», ближе к искусству построения тайной организации или организации совместной, коллективной тайны, в просторечии искусство сговора.   

Получается, криптология – частный случай конспирологии.

А кто же нас научит раскрывать тайны, демонтировать опасные секреты?

Интересно, что такой науки нет!

А что есть?

Есть герменевтика – искусство читать тайны и приоткрывать знаки тайн.  

А нужна ли наука в тайном деле и зачем?

3.

Если все тайны были великими, сакральными и полезными – то никто бы и не озадачивался. Но под тайной море мошенников прячут свои злоупотребления. Сами тайны оказываются не великими, а рукотворными, то есть мошенничеством, более того, предметом беспринципного торга, а значит нужен механизм разложения тайн и секретов – но на научной основе, чтобы хитрость не сменилась хитростью, одна крипторазводка другой.

Такой науки нет!

Более того, считается, что тайна священна и не подлежит разоблачению. Некие амерохитрецы создали фильм «Секрет» и годами морочили голову простым тезисом: думай положительно и мир к тебе потянется. Но никто не сделал фильм-разоблачение с простыми контр-аргументами, примерами и статистикой. И все под формулой – а вы что, против положительного мышления?  

Есть механизм некоей разгерметизации. Но тут же Гадамер делает герменевтикой поправку – не разгерметизация, а герменевтика: то есть не надо разоблачать, надо просто читать и понимать!

Оказалось, что создание тайн и секретов обложено научным аппаратом, а разоблачение и демонтаж – нет!Но появилась проблема среди самих утайников, которая их влечет к научной версии  отношения к тайнам и секретам, а именно рынок тайн: сколько стоит та или иная тайна, секрет, что будет рентабельнее — скрыть или как раз наоброт  — раскрыть тайну, чтобы заработать на ней, наконец конспирологический баланс: стоят ли затраты на сокрытие самой тайны?  

Есть вариант  — тайноведение – наиболее близкий к научным задачам, его и возьмём.