В ЕКАТЕРИНБУРГЕ ФОРМИРУЕТСЯ ТРОЦКИСТСКО-МАЙДАННЫЙ ЦЕНТР?

Чем занимается господин Платошкин?

Я продолжаю делиться впечатлениями от просмотра видеозаписи встречи в Екатеринбурге господ Ивачева, Глазковой и Платошкина с избирателями[1]. Как я уже писал, на первый взгляд ничего особенного. Нормальная встреча оппозиционного деятеля с электоратом по принципу «Всё плохо, мы сделаем лучше». «Хотите — обещаю». «Что угодно — только изберите.»

Однако обычная с виду встреча высветила ряд обстоятельств, которые дают ряд серьезных поводов как для раздумий, так и для опасений. Я уже писал, что недоумение вызвал факт, что руководство КПРФ не приняло никакого участия в избирательной кампании руководителя отделения в одном из ключевых регионов России, который, скорее всего, объясняется желанием руководителей КПРФ дистанцироваться от оппозиционеров, которые балансируют на грани Майдана.

Внимание привлек вопрос господину Платошкину, заданный примерно на 1 час 10 минут встречи мужчиной в синей рубашке, назвавшийся адвокатом (по имени и фамилии не назвался). Вопрос, который, на мой взгляд, должен задавать каждый, кто сталкивается в «Новым «Социализмом»: «А что нового в «новом «социализме»?

Ответ Платошкина не удивил, но насторожил. Если коротко – ответ не прозвучал. Было всё, кроме ответа, а что собственно в «новом «социализме» нового? Были эмоции, был переход на личности, было бравирование судимостью и невозможностью найти работу. Единственное, что хоть как-то можно притянуть в качестве ответа, была фраза, что в последние годы существования СССР Партия утратила связь с массами. И всё?! Избитая фраза про утрату связи КПСС с народом – всё, что господин Платошкин может сказать по поводу различия между «старым» и «новым» «социализмами»? Это всё, что он наработал в области теории «социализма»? Так чем он занимался и занимается все эти годы? Видимо, тем, чем должен заниматься нормальный троцкист: Держать цель в состоянии неопределенности, поддерживая при этом положительный эмоциональный окрас.

Когда год назад госпожу Глазкову провели в Государственную Думу по списку кпрфов, явно отодвинув кого-то из кпрфных активистов, было понятно. Это не её — никому не известную (участие в не получившем развития действе «учреждение социалистической партии России» едва ли идет в зачет) провели в ГосДуму, это провели Платошкина. Провести самого Платошкина мешала и мешает неснятая судимость. Правда, было непонятно, какие аргументы были задействованы, чтобы провести в ГД Платошкина (пардон, Глазкову), а не кого-то из видных и заслуженных кпрфов. Ну, да не это главное. Это внутренние дела кпрфов.

Ну, провели – и что? А ничего. Откровенно говоря, я ожидал увидеть, что Платошкин через Глазкову, используя возможности Государственной Думы начнет продвигать то, о чем говорил до сих пор. Но ничего.

Единственный (единственный!) законопроект, который господин Платошкин представил через Глазкову в Государственную Думу — это «Законопроект о замене трехцветного флага России на красный флаг СССР». И всё. За год работы.

Сказать, что она ничего не делает, будет некорректно. Они с господином Платошкиным кого-то посещают. С кем-то встречаются. Некому дому культуры раздобыли баян. Это всё, наверное, нужно и важно. Но это не законодательная, не научная деятельность. Наверное, для того, чтобы добыть баян в ДК хватило бы полномочий местного депутата районного, ну областного органа представительной власти. А Государственная Дума – это всё-таки законодательный орган. И нужно констатировать, что депутат высшего органа законодательной власти России Платошкин, пардон, Глазкова ни законодательной, ни научной деятельностью не занимаются.

Так может быть они занимаются реализацией программы их движения? Можно по-разному относиться к тексту, который именуется «Краткая программа движения «За Новый Социализм», однако если этот текст претендует на именование «программой», его надо выполнять. И если взять любой из пунктов – это готовый заголовок законопроекта. Где эти законопроекты? Где законопроект о переименовании полиции обратно в милицию? (п. 16.) Где законопроект о квалификации коррупции как особого тяжкого преступления в УК РФ? (п. 15.) Я понимаю, пункт 12, где говорится, что заработная плата членов Федерального собрания должна быть не более 4-кратной средней зарплаты по стране. Если такое предложение будет реализовано, то удар по карману господ Глазковой и (косвенно) Платошкина будет ощутимым. Но остальные-то пункты что?

Аргумент, что якобы не хватает полномочий, не работает. Разработать и запустить в работу законопроект с флагом полномочий хватило. И здесь хочу напомнить, что это только один из подпунктов, одного пункта их программы.

Просмотрев сайт ДЗНС, можно увидеть, что там добавилось фотографий. Добавилась рубрика «Наш депутат». (О каком «нашем» депутате может идти речь, если ДЗНС правом выдвигать кандидатов не обладает? Глазкова прошла по кпрфным спискам, следовательно, депутат от кпрфов. Ну да пусть Платошкин с Зюгановым сами между собой разбираются.) Но концептуальной части не прибавилось. Программа как была «краткой» так и осталась. Она не расширяется, не дополняется. Теоретических разработок не появилось. Я всё жду, когда Платошкин начнет разрабатывать теорию «социализма». Этого тоже нет.

Чем же занимается Платошкин, если не научными разработками в области «социализма»? Если не законодательной деятельностью? Если не реализацией своего движения? И что, по всей видимости скрывается за публичной деятельностью?

На размышления наводят фотография Александра Ивачева, которого господин Платошкин поддержал на прошедших выборах губернатора Свердловской области, где господин Ивачев и его сторонники позируют в футболках с изображением Че Гевары.

Фото из открытого источника
Фото из открытого источника

Согласитесь, Ленин и Сталин, знак «Серп и Молот» в нашей стране в гораздо большей, чем «товарищ Че» степени ассоциируются с «красным» сектором нашего политического поля. Но зато Эрнесто Че Гевара – проявленный троцкист-практик, профессиональный террорист-переворотчик и идеолог паразитизма. Его активно продвигает господин Платошкин, о троцкизме которого есть все основания говорить.

Попробуем подвести итог.

Поддержать главу регионального отделения КПРФ в одной из ключевых областей страны приезжает не член КПРФ, осужденный за призывы к массовым беспорядкам господин Платошкин, о троцкизме которого есть все основания говорить. Руководство КПРФ или знаковые фигуры от КПРФ, которые демонстрируют поведение в духе государственнических (сталинистских) тенденций, поддержать Ивачева не приехали. Зато приехал и отработал целых три дня известный своим бунтарством господин Бондаренко. Сам Иваечев и его соратники активно продвигает Че Гевару – один из символов практического троцкизма.

Таким образом, появляются основания говорить о формировании в Екатеринбурге и Свердловской области майданно-троцкистского центра.

ПОЧЕМУ ПРОСТОМУ ЧЕЛОВЕКУ НУЖНО ПОКУПАТЬ ЗНАНИЯ ПО АНТИМАЙДАННЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ?


[1] https://youtu.be/8_kbdcGs3Mk