ВЫПОЛНЯЕТ ЛИ ПУТИН ОСНОВНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЗАКОН СОЦИАЛИЗМА?

(Вопрос для вольной дискуссии)

Один делает, пока другие говорят.

Мы – серьезные ученые и придерживаемся правила, прежде чем говорить, достигнуто что-то или нет, сначала это что-то определить. В противном случае говорить не о чем. Исключением не является и понятие «социализма». На данный момент никто в мире не сформулировал и не обосновал общее определение «социализма». Соответственно, нельзя говорить и о том, достигнут он или нет.

Но сегодня мы отступим от этого правила и попробуем порассуждать на тему «социализма» в рамках имеющихся ограниченных, имеющих локальное хождение терминов и определений. В качестве дискуссионного вопроса возьмем «Основной Экономический Закон Социализма» (ОЭЗС), который имел официальное хождение в СССР и время от времени возникает сегодня. Нас интересует, возможно ли говорить о его выполнении сегодня, сегодняшним руководством России?

Итак: ОЭЗС гласит: «Основной экономический закон социализма — закон движения социалистической экономики, содержанием которого является обеспечение благосостояния и всестороннего развития всех членов общества посредством наиболее полного удовлетворения их постоянно растущих материальных и культурных потребностей, достигаемого путём непрерывного роста и совершенствования социалистического производства на базе научно-технического прогресса. О. э. з. с. начинает действовать тогда, когда в результате социалистической революции устанавливается власть трудящихся и общественная собственность на средства производства, когда теряет силу Основной экономический закон капитализма.»[1]

Мы намеренно привели столь обширную цитату, чтобы сразу объяснить ревнителям марксизма-ленинизма и советского прошлого, что мы знаем про «социалистическую» революцию и общественную собственность в этом определении.

Повторения «социалистической», как, впрочем, и любой другой революции наша страна обязана избежать. Свой лимит революций она исчерпала еще в прошлом веке. Примеры «цветных революций» на просторах бывшего СССР также говорят в пользу недопущения любых революций. Поэтому в этой части о соответствии современной России ОЭСЗ говорить нельзя. Это понятно.

Общественной собственности на средства производства в современной России нет. Как, впрочем, не было её и в СССР[2].

Поэтому эти вопросы выводим за рамки нашего обсуждения.

Гораздо интереснее посмотреть на «наиболее полное удовлетворение их [членов общества] постоянно растущих материальных и культурных потребностей».

В СССР личный автомобиль был пределом мечтаний многих советских граждан. Несмотря на очень высокую цену, легковые машины были в жутком дефиците. Невероятно, но факт: Цены на подержанные автомобили часто кратно превышали цены на новые. А сегодня давайте просто выглянем в окно. Машин во дворах столько, что буквально не протолкнуться. Порча автовладельцами газонов и детских площадок уже давно стала обыденностью. Сегодня в России на 1000 жителей приходится более 300 легковых автомобилей[3]. То есть по одному-два на семью. Получается, потребность советских граждан в личных транспортных средствах была реализована?

Помните, как пела группа «Любэ»: «Как грибы растут микрорайоны…» Это про нынешнее время. И касается это не элитного жилья для олигархов. Лидирует именно бюджетное жилье. Я намеренно не привожу цифр. Просто, предлагаю выглянуть в окно, проехаться по новым улицам наших российских городов. Желательно не только столичных. Потребность советских, — пардон, российских, — граждан в жилье реализуется?

Отдых за границей? Выезд за границу? Когда-то это было чем-то запредельным. Даже побывавший в Болгарии обретал ореол «почти иностранца». А сейчас – Пожалуйста. К кому не заглянешь в социальных сетях – почти у всех фотографии из Турции, Таиланда, Праги, Парижа и т.д.

Про импортную бытовую технику – даже не говорю.

Религия? – Пожалуйста, на выбор. За исключением деструктивных сект, конечно.

Культурные запросы? – Да сколько угодно. На любой вкус. Иностранные исполнители? – пожалуйста. Кино? – пожалуйста. Российские? – сколько угодно! Советские кино и музыка для любителей поностальгировать? – только набрать запрос в поисковике. Имеете потребность в чем-то запретным? – Тоже возможно. Но здесь всё-таки ограничения есть, хоть и не сильно серьезные.

Ну, так как? С точки зрения «постоянно растущих потребностей членов общества», выполняет Путин Основной Экономический Закон Социализма» или нет? Может быть, пока другие о «социализме» рассуждают, Путине его уже построил? Что скажете?


[1] БСЭ — https://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/117161/Основной

[2] Заявленный в Конституции СССР подлог с государственной (общенародной) собственностью на средства производства всерьез рассматривать нельзя. Кому интересно, загляните в действовавшие в те времена Уголовные Кодексы и посмотрите, какие наказания предусматривались за хищение государственной собственности, хотя, казалось бы человек не крал, а просто брал принадлежащую ему часть общенародной собственности.

[3] Если точно – 308 на 1 января 2020 (https://autostat-ru.turbopages.org/autostat.ru/s/news/44351/ )