США – Древний Рим. Кто более «рабовладельческий»?

Со школьных лет мы привыкли к марксовской классификации так называемых «общественно-экономических формаций». Первобытно-общинная, феодальная, капиталистическая, «социалистическая», «коммунистическая». То, что классификация базируется на разнородных критериях и уже поэтому спорная – тема отдельного разговора. Однако даже внутри собственной общепризнанной классификации известных стран и формаций она внушает серьезные сомнения.

Мы затронем вопрос рабства. По какому признаку марксисты относят ту или иную страну к рабовладельческой. Для чистоты понимания, оставим в стороне заключенных ГУЛага. Их положение от рабского отличалось разве что тем, что их не продавали[1]. Однако юридически ЗК рабами не считались. Мы коснемся стран, где рабство было официально признано.

По классификации Маркса считается, что Древний Рим был рабовладельческим государством. А США в середине XIX века считались капиталистическим. Разница по времени – полтора тысячелетия. Технологическая разница более чем значительная. Основанные на разделении труда промышленные предприятия уже занимали существенное место в экономике США. Но рабство официально существовало до 1864-го года. И цифры – вещь упрямая.

Оценки историков сильно колеблются, это связано с различием методик подсчета. Но, в общем, по нынешним оценкам, из 65 миллионов населения Древнего Рима, который марксисты называют «рабовладельческим», в период максимального расцвета (2-й век нашей эры), рабов было максимум 11 миллионов[2]. Что составляло 17%.

А теперь возьмем США середины XIX века. Их марксисты считают едва ли не образцом «капиталистического» государства. По состоянию на 1860 год, из 12-миллионного населения 15 американских штатов, где сохранялось рабство, 4 миллиона были рабами. Из 1,5 млн семей, живущих в этих штатах, более 390 тыс. семей имели рабов[3]. То есть рабов было 33%. Если же говорить о Юге США, то там доля рабов составляла порядка 60%. Накануне гражданской войны выращенный и собранный рабами хлопок составлял 61% американского экспорта[4].

Возникает нормальный вопрос: Так, где всё-таки рабовладельческое государство? В Древнем Риме в начале Новой Эры, или в США в середине «просвещенного» XIX века?

Получается, марксистское понятие «общественно-экономической формации» и основанная на ней классификация внушает серьезнейшие сомнения.


[1] Продавать было просто некому. Заключенные в СССР находились в введении НКВД-МВД и другим юридическим или физическим лицам не передавались. Хозяин был один и неизменный.

[2] https://zen.yandex.ru/media/ancient_rome/skolko-bylo-rabov-v-drevnem-rime-5cbf95d77222d000b33da02a

[3] https://ru.wikipedia.org/wiki/Рабство_в_США#cite_note-4

[4] https://ltraditionalist.livejournal.com/1188873.html