ЭКСТРЕМИЗМ – ГЕНЕТИЧЕСКОЕ СВОЙСТВО МАРКСИЗМА?

Сограждане, причисляющие себя к марксистам, вы с кем?

В последние годы миф о США, как «плавильном котле наций», где стираются расовые и национальные различия, где все трудятся во имя реализации «американской мечты» и так не вызывавший особенного доверия, сыплется буквально на глазах. Конфликты на межрасовой почве в последние месяцы уже выходят за рамки уличных беспорядков, и начинают походить на гражданскую войну. И нас в этом сюжете уже даже не настораживает, а пугает идеологическая составляющая этих событий.

Поводом к написанию настоящего материала стал видеоролик «Тулса[1], США — революционеры вышли на улицы!»[2], размещенный на Youtube-канале «Саня во Флориде», о событиях конца мая в американском городе Талса, что в Оклахоме, где на улицы вышло огромное количество вооруженных и моторизованных афроамериканцев под совсем не мирными лозунгами при полном бездействии полиции. Мы настоятельно рекомендуем посмотреть ролик. Он реально впечатляет, и это мягко сказано.

Почему Талса и почему конец мая? – Ответ очевиден, достаточно заглянуть на страницу Талсы в Википедии. Ровно 100 лет назад, 30 мая — 1 июня 1921 года, там имел место один из крупнейших межрасовых конфликтов в истории США, получивший названия «Резня в Талсе» и «Погром в Талсе». Тогда был фактически уничтожен Гринвуд, -заселенный черными район города, — погибло около 350 человек, более 800 были ранены и обожжены.

Однако нас интересует идеологическая составляющая сегодняшних событий. Организатором вооруженных демонстраций в Талсе выступила организация NBPP (New Black Panther Party) – Новая Партия Черных Пантер. В качестве идеологий они заявляют, помимо ожидаемых черных сепаратизма и национализма, анти-капитализм и анти-империализм. Какие могут быть претензии у афроамериканцев к капитализму? Капиталистическое государство США за счет американских капиталистов-налогоплательщиков выплачивает им социальные пособия. Откуда взяться анти-капитализму?

Ситуация проясняется, если обратится к оригинальной Партии Черных Пантер (BPP), с которой NBPP себя идентифицирует[3]. Так вот, в BPP в качестве идеологий заявлены марксизм-ленинизм и маоизм. Становится понятно, откуда NBPP передалась ненависть к капитализму.

Предвижу, что те, кто удосужится открыть и прочитать посвященную NBPP страницу Википедии, возразят мне, что де NBPP заявляет, что руководствуется не марксизмом, а теорией Маулана Каренги. Не буду спорить. В Википедии написано, что заявляют. Но тогда ответьте на вопрос: Кто, кроме марксистов может заявлять, о Капитализме как фундаментальной проблеме в мире и революции как решении (Capitalism as the fundamental problem with the world and revolution as the solution)? A NBPP именно так и заявляет. А еще рекомендую заглянуть на сайт NBPP. Там среди лозунгов и призывов вы найдете не только «ВСЯ ВЛАСТЬ НАРОДУ!» (ALL POWER TO THE PEOPLE!), но и «революционную научную практику демократического централизма» (revolutionary scientific practice of democratic centralism). Ничего не напоминает?

Чуть более 100 лет назад толпы вооруженных людей вышли на улицы наших городов, чтобы ввергнуть нашу Родину в кровавую смуту. Сегодня вооруженные люди выходят на улицы американских городов под аналогичными лозунгами. И возникает здравый вопрос: А не является ли экстремизм генетическим свойством марксизма?

Я не испытывают особых симпатий к США, меня пугает зараза экстремизма, которая подобно вирусу COVID легко может дойти и до нас. Ростки экстремизма прорастают даже в сверхлояльной к власти, но всё-таки марксистской КПРФ – тому пример Рашкин, Левченко и прочие высокопоставленные члены КПРФ, заявившие о поддержке Навального. 19 мая был вынесен обвинительный приговор другому марксисту – господину Платошкину, как раз за склонение к участию в несанкционированных акциях (ст. 212 УК РФ). Установленный законом срок прошел, и приговор не был обжалован. Платошкин и его адвокаты с обвинением согласились. Так что поводы для опасения есть и поводы эти очень серьезные.

P.S. Ранее мы писали о поддержке марксистами движения ЛГБТ[4]. Так вот на 8-9 минуте упомянутого нами ролика отлично виден флаг ЛГБТ.

На мероприятии, организованном партией с марксистскими корнями присутствует флаг ЛГБТ. Как-то всё одно к одному сходится.

Сограждане, причисляющие себя к марксистам, вы с кем?


[1] Тулса – неправильное прочтение названия города. В оригинале — Tulsa [ˈtʌlsə] и правильнее читать Талса, что, кстати чаще используется в литературе. Мы будем использовать это прочтение.

[2] https://www.youtube.com/watch?v=Vxk8X_FiCnM

[3] Официально преемственность BPP – NBPP не заявлена.

[4] https://zen.yandex.ru/media/unicom/trockisty-rabochee-dvijenie-doljno-podderjat-lgbt-5f5a553756f2d820a97eb36f