БОРЬБА С ДИПЛОМАТИЧЕСКОЙ ПСИХОДЕЛИКОЙ ЛЖИ

1. обаяние и психоделика лжи

Обман и ложь как средство достижения сомнительных целей – не новость в истории. Новостью является её открытость и демонстративность. И оказалось, что открытая демонстративная ложь – это удивительно эффективное оружие. И многих дипломатов и политиков этот стиль поставил в тупик: так раньше не было.

Но мы привыкли к тому, что ложь – это всё-таки нехорошо. Её принято скрывать. Изобличение во лжи влекло неприятные последствия. Что же изменилось сегодня? И что означает отказ от прикрытия лжи? Ответа есть два: 1. ложь это демонстрация силы – что бы я ни заявил, всё правда, поскольку изобличить некому, а если изобличение произойдёт, то последствий не будет никаких, 2. ложь – демонстрация слабости и крайняя мера, когда исчерпаны все другие средства.  

Как видим, ложь возникает при двух крайностях. Но эти крайности весьма различны.

Главный вопрос – демонстрация неприкрытой лжи на самом высоком уровне, демонстрация полного пренебрежения хотя бы к видимости объективного подхода, который в лице пресс-службы Госдепа госпожи Псаки приобрёл вид детской непосредственности, почти младенческого обаяния – это что, проявление силы или слабости? 

Вопрос не праздный. Если мы сделаем неверные выводы, мы сделаем неверные действия. 

Многие сходятся к тому, что это проявление слабости. Я не разделяю эту позицию.

Психоделика открытой лжи, когда все всё понимают – и союзники и противники – имеет магическое действие. Парализующее. Особенно на колеблющихся союзников. Психоделика заключается в том, что ложь демонстрирует многообразие возможностей уничтожения и принуждения, тогда как правда одинока в своём изводе. Это в правильном строительстве столб – это столб, а в техниках лжи это множество версий для уничтожения столба: 1. это цементный мутант дерева 2. это прямолинейный вырожденец плюща 3. это тоскующий сон Фрейда 4. это шпала, потерявшая ориентиры в жизни 5. это символ голого Гермеса. То есть из вас могут сделать всё, что угодно в короткий срок – и разделаться с милой улыбкой на лице. Согласитесь само разнообразие, творческий потенциал лжи вызывает симпатию и любопытство. Как в голливудских фильмах: понятно, кто победит – но интересно, что они ещё придумают, как герой умертвит врага – бузука и револьверы уже в прошлом, а вот тупая пила, летящая крышка гроба, взорвавшийся в мозгу чип – это да. Сколько фантазии, сколько творчества! 

И вот слушаешь Псаки, и думаешь, ну как она это сделает, как она продемонстрирует пренебрежение всем нормам объективности? И выходит она на трибуну, и появляются всё новые и новые ходы лжи под обаятельную улыбку милой женщины. Ну как не простить это скромное обаяние обмана? И можно слушать долго, что для США Украина зона безопасности в гораздо большей степени, чем для России. И восемь тысяч километров до США почти то же самое, что шестьсот километров до Москвы! Разве вы видите разницу в расстояниях? Да? А мы нет.  

Вторая функция открытой, демонстративной лжи – породить чувство бессилия у всех, кто хотя бы отчасти сочувствует правде. Ложь – сильнее сама по себе. Правда неповоротлива, тяжеловесна, обременена аргументами, фактами, свидетельствами, не всегда красива и приятна, а ложь стремительна, как ласточка в полете, сочиняется на коленке и формулируется на уровне песочницы. Теоретики публичной лжи уже давно вывели закон. Ложь, простая как мычание, имеет массовый характер, поэтому будет убедительна и победительна всегда. Особенно если её кричать и педалировать рефреном перед массами. Даже если человек сомневается, он попадает под обаяние и психоделику лжи – потому что она у всех на устах! И вот уже нет тормозов, всё разрешено, всё можно – вплоть до того, что её можно не только легально повторить самому но и размножить протиражировать! 

Ложь всегда ускоряет движение, ложь динамична, эффектна, у неё скорость. Пока кто-то думает, уже всё свершается и – вас уже ставят перед фактом! Красиво, эффектно, как в гонках – ложный финт – и ты обогнал.  

Но есть в этой психоделике и обаянии один аспект. Выпущенный демон лжи говорит о том, что правил нет, и они уже не имеют значения. США плохо понимают, что создавая прецедент, они передают права на ложь поголовно всем. И вот это уже большая неприятность. Когда право на ложь получает одна страна, это проблема, если сто – это уже бедствие. И это уже серьёзно. Мир, лишившийся тормозов, — картина трагическая. Когда летит в пропасть один автомобиль с тремя жизнями, решившими прокатиться красиво, с ветерком, это горькая трагедия, а когда летит в пропасть сотня государств с миллиардами жизней – это как назвать?  

Поэтому перед дипломатами стоит вопрос: а как бороться с открытой психоделикой лжи? Есть два варианта: 1. Уподобиться и отвечать симметрично, используя возможности лжи 2. Вести свою стратегию правды с использованием признанной дипломатической стилистики сокрытия, умолчания, короче, понятным языком дипломатии.  

Мы не станем стразу отвечать на эту дилемму, но если мы нацелены на стратегию, то ответ понятен.