ПОЧЕМУ МЫ ГОВОРИМ, ЧТО ЗЮГАНОВ БЛЕФУЕТ?

«Кадры решают всё»

И.В. Сталин

Любой, кто прямо или косвенно имел дело с тендерами, конкурсами знает о ситуации, когда участники конкурса блефуют. То есть берут на себя обязательства, которые не в состоянии выполнить. Это касается либо занижения цены ниже экономически оправданной, либо отсутствия ресурсов, необходимых для выполнения задачи.

Особенно это касается кадров. И один из серьезнейших вопросов, который задают участникам конкурса организаторы – это наличие необходимых кадров. А кадры – ресурс специфический. Это не лопата, которую можно купить. Это не деньги, которые можно занять. Нет одинаковых рабочих мест. Тем более нет одинаковых специалистов. Это запчасти сразу встают на место в машине и то бывают исключения. А кадры нужно готовить, адаптировать, сплачивать. Кадры имеют неприятные свойства болеть, выходить на пенсию, увольняться. А это значит, что процесс подготовки кадров должен идти постоянно. Причем готовить нужно у себя. Под свои задачи и программы. Поэтому любая более-менее серьезная организация имеет в своем составе обучающую структуру. Это может быть просто специалист, который формирует программы обучения и приглашает тренеров по аутсорсингу, а может быть целый ВУЗ или даже система ВУЗов. Чем больше организация, чем более масштабны её цели и задачи – тем больше и сложнее её образовательные структуры. И если с производственными и административными структурами более-менее понятно: УГМК имеет свой технический университет, МИД – дипломатическую академию, исполнительная власть – академию госслужбы. То со структурами политическими не понятно.

Политические партии выдвигают программы, участвуют в выборах – борются за власть, чтобы, взяв эту самую власть, свои программы реализовывать. О сути, выборы – это такой же тендер. Так что давайте попробуем посмотреть на ситуацию как заказчики. Давайте на минуту допустим, что, например КПРФ получила власть. Сразу встанет вопрос реализации предвыборных программ и обещаний. Автоматически встанет другой вопрос: Кто будет эти самые программы и обещания реализовывать? Где у КПРФ идеологически «подкованные» кадры? Которые будут действовать в строгом соответствии с «Линией партии»? Имеющиеся быстро закончатся. Где эти кадры готовятся и будут готовиться? Ответ очевиден. Обучающих структур в КПРФ нет. Значит и кадров, которые будут реализовывать программы у КПРФ не будет. Содержание предвыборных программ у Зюганова – тема особого разговора. Но отсутствие кадрового механизма в КПРФ уже позволяет нам говорить, что эти программы – блеф.

Возникает здравый вопрос: А что, КПРФ так трудно организовать университет иди хотя бы курсы марксизма-ленинизма? Программы и учебные пособия остались еще с советских времен. Инфраструктура, конечно, стоит денег, но даже на фоне тех средств, которые КПРФ получает в соответствии с 93-м ФЗ, эти суммы не выглядят не то что огромными, но даже существенными. Скорее всего, КПРФ, как нормальная коммерческая фирма не хочет вкладывать в то, что себя не окупит. Окупиться может только то, что планируется использовать. Значит не планирует КПРФ использовать кадры.

Наконец хотел бы затронуть вопрос, который мне непременно зададут: А почему именно КПРФ? Что у ЕР, СР, ЛДПР всё в порядке с кадрами? Очевидно, что нет. Тогда почему такое внимание именно к КПРФ?

Во-первых. Как Университет Коммунизма мы интересуемся всем, что выступает под флагами коммунизма и «социализма».

Во-вторых. Из всех крупных политических сил КПРФ наиболее идеологизирована и озвучивает в своих предвыборных текстах наиболее масштабные задачи по преобразованию нашего общества. А поскольку эти преобразования будут выполняться за наш счет – то и внимание к ним особое.