РОМАНОВЫ – ЧАСТЬ ИСТОРИИ СССР

Открываем направление

У того, кто застал времена СССР, да и того, кто просто знаком с советской историей, заголовок вызовет большую или меньшую степень сомнения. Где Романовы и где СССР. Как властная династия Романовы закончились в феврале –марте 1917-го. В 1918-м погиб последний[1] император с семьей. А Советский Союз был создан в 1922-м. И на протяжении всей его истории официальная идеология всячески порицала монархию.

Однако, факты таковы, что нравится нам или нет, но Романовы оказали серьезное влияние на историю СССР и продолжают влиять на Россию современную.

Начнем с того, что приведшее к революции и созданию СССР революционное движение изначально было в значительной степени антимонархическим. Есть версии, что декабристы, в общем, не собирались менять монархический принцип правления. Просто вместо наследного монарха во главе страны должен был встать диктатор Трубецкой. Де-факто планировался антидинастический переворот. Мишенью «народовольцев» были последовательно Александр II и Александр III. Сам факт убийства семьи Николая Второго большевиками говорит о том, что даже отрешенный от власти он продолжал им мешать. Но и на этом история не закончилась. За рубежом культивировались и продолжают культивироваться наследники Романовых, различаясь отсутствием[2] или наличием[3] претензий на Российский Престол. Романовы исторические и современные влияли на СССР и продолжают влиять на Россию. И в СССР этим вопросом занимались всерьез. Явно с оглядкой на Императорскую Армию и имперские традиции в 1943-м была введена новая форма одежды, а ранее дореволюционные генеральские звания. Тема Романовых регулярно поднималась в культуре и искусстве. Начиная с романа Алексея Толстого «Петр Первый»[4] и заканчивая фильмом «Агония»[5].

Сегодня в качестве прецедента мы рассмотрим фильм «Корона Российской Империи», снятый в 1971-м году.

Начнем с того, что напомним элементарный факт, что Корона – это во вторых драгоценность. А во-первых, — это символ власти. А в случае короны страны – это еще и символ суверенного государства. И тот, кто наследует Корону страны – наследует Власть и Державу, а не просто ювелирную, художественную и историческую ценность. Так что центральный вопрос картины – это право на наследование Империи. И именно на это указывает название «Корона Российской Империи». Можно было назвать «Царская корона» или что-то подобное. Но авторы фильма, явно с подачи заказчика – советского государства сделали акцент, что это Корона Империи.

Также обратим внимание, на авторов и героев фильма. Он снят как продолжение мегапопулярных в СССР «Неуловимых». Было очевидно, что фильм заранее обречен на успех и посмотреть, что дальше будут делать Валерка, Данька, Ксанка и Яшка пойдет все население «1/6 части суши». А значит, увидит и впитает и заложенный в нем посыл.

А посыл следующий. Наследником Короны Российской Империи, а вместе с ней и Российской Империи, является не анекдотичные «наледники», которые в фильме не имеют даже имен и проходят исключительно как «лысый» и «лохматый». Не опустившееся до банального криминала старорежимное офицерство. Но новая поднимающаяся из руин держава – СССР и новое офицерство – защитники Отечества. Напомним, что действие картины происходит в 1924-м году, когда уже почти 2 года существовал СССР.

Кроме того, 1924-й год интересен и еще одним событием, напрямую связанным с Российской империей и Романовыми. Именно в 1924-м году курируемый Британией великий князь Кирилл Владимирович провозгласил себя Императором Всероссийским. Претензии на наследие Империи оформились персонально. Не думаю, что авторы фильма выбрали время действия картины случайно. И «Лысый» и «Лохматый», анекдотичность их претензий для понимающего человека ассоциируются однозначно. Так что посыл был не только внутри страны, но и вовне.

Как видим, руководство СССР Романовыми занималось. И занималось всерьез. Вкладывало существенные силы и средства. Значит, проблема была. И поэтому, занимаясь СССР, обойти Романовых мы не можем.


[1] Версия последнего де-юре императора Михаила II Александровича, в пользу которого отрекся Николай II имеет хождение, но мы придерживаемся категории де-факто.

[2] «Объединение членов рода Романовых»

[3] «Кирилловичи»

[4] Две первые книги были опубликованы в 1934 году

[5] Снят в 1974. В 1981 был продан за рубеж, показан во Франции, США, других странах. На кинофестивале в Венеции получила приз ФИПРЕССИ (1982) и Гран-при «Золотой орёл» — во Франции (1985). На советском экране «Агония» появилась лишь весной 1985 года.