НА РЕГИОНАЛЬНОМ КОНКУРСЕ ПОБЕДИЛА БАЛЛАДА «КРЫСОЛОВ»

Жюри Челябинского Регионального Конкурса Искусств.

Отделение Конкурс Стихотворения. 

НА РЕГИОНАЛЬНОМ КОНКУРСЕ ПОБЕДИЛА БАЛЛАДА «КРЫСОЛОВ»

Основания для победы: 1. Серьезность и актуальность темы 2. Мобильный драматургический сюжет 3. Символизм. 4. Верность литературной традиции многих авторов.  

Даже если мир погрузился в Пепел – остается спирит мира (дух нижнего мира), который таится в руинах и бьется с символами распада и смерти – крысами. Он охраняет Пепелище, не может уйти ни на секунду – даже испить воды. 

Воин Пепелища – не дающий духу Смерти победить дух Жизни в нём – истребляя крыс, несмотря на годы и надвигающуюся старость.   

Сначала герой стихотворения, входя на Пепелище, думает, что в нем навсегда поселилась смерть, и Пепелище уже никогда оживет. Но вот он с ужасом чует за спиной неслышную поступь живого существа – Крысолова, полагая, что тот пришел погубить его. Но Крысолов только просит воды – символа жизни. Он будет продолжать борьбу за жизнь в Пепелище.   

Мистика, баллада, кошачьи – явления одного мира. Там, где кошки, там тайны. Одна из причин – это активная ночная жизнь кошек, когда они чувствуют себя лучше, чем днем. Это во многом властители ночного мира. Кошки — самые активные и распространенные персонажи в истории литературы всех традиций у всех народов и несомненно самые интеллектуальные. Наш Кот-Ученый Пушкина, ироничный умник Бегемот Булгакова, саркаст Чиширский Кот Кэррола, Плутон из жуткого рассказа Эдгара По, сотни других литературных персонажей сводятся к мысли, что коты – носители неких тайных замыслов и – «они что-то знают». Они всегда страшны этими тайнами   

Баллада «Крысолов» – оптимистична и трагична одновременно. Когда малое существо изо всех сил бьётся за безнадёжное, живёт там, где разруха, всё приговорено к смерти, но оно всегда зовёт человека — дело, то это всегда вселяет оптимизм и надежду.

Баллада написана Магнитовым в момент сокрушения СССР и воцарение Ельцина, который воспринимался только как разрушитель, чёрный гений Разрухи и Пепелища. И весь народ вогнался в состояние рвачества, которое и было разгромом страны. Все оправдывали себя – ну всё, страна погибла, её добьют, тогда что делать – надо свой кусок рвануть и вырвать. Тем множили Пепелище. И только очень малые люди понимали, что включаясь в ограбление, ты лишаешься способности вернуть стране жизнь и дыхание. И они восстали духом и включились в поддержание Духа Страны, работы её мозга – несмотря на безумие грабежей 90-х годов, что многие уже несли крест на её Пепелище. И лишь малые верили в восстание духа страны.

Они видели как Пепелище 90-х превращает людей в ельциноидных крыс – и они восстали против окрысения людей, – и, как крысоловы, ставили на убийцах страны печати проклятия – и тех мановением истории сносило мистическим ветром, превращая ограбленное в труху, курортную жизнь в смерть подонка, которого проклятие опускало на дно, а лихоимцы лишались всего и нагими телами выковыривали из пепла себе на пропитание.    

Актуальность баллады и сегодня не минула. Есть те, кто против воли Восстающей из Пепла Страны и её Лидера живет Руинами, Пепелищем, те ельциноиды, которые носят в своем мозгу и душе жажду пепла и работают в стране крысами. А есть те, кто мешает освобождению от полосатых крыс Родного Пепелища. И до сих пор Миссия Крысолова не только прошлое, но и настоящее.   

Баллада зовет принести воды Крысоловам на остатки Пепелища и сегодня тоже.  

Стратификация. Рассказ получает 5 ценовый ряд (из 12 по возрастанию), выдвигается в кандидаты на рыночное продвижение в межотраслевых службах (система образования) и стартует в торгах с 40.000 рублей за включение в учебную программу среднестратистической школы в год.  

Баллада внесена в Депозитарий Эстетических Активов Банка Эстетических Расчётов по Третьему ценовому ряду.