ОБЪЯВЛЯЕТСЯ КОНКУРС ПРОИЗВОДСТВЕННОГО РАССКАЗА

ЭСТЕТИЧЕСКАЯ ИНДУСТРИАЛИЗАЦИЯ

ИНИЦИАТИЧЕСКИЙ КОНКУРС РАССКАЗА.

ТЕМА 2023 ГОДА: ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ РАССКАЗ.

Примечание: Инициатический – значит выдвинутый по личной, осознанной, инициативе автора – в конкурентный (конкурсный) режим. 

КОНКУРС ПРОИЗВОДСТВЕННОГО РАССКАЗА

1 концепция

Пришло осознание, что Человека Труда надо формировать, воспитывать. Литература – активный участник процесса этого формирования, воспитания.  

Производственный рассказ (совокупно со стихами, повестью, романом, драмой) имел огромное воспитательное значение в СССР. Многие поколения рабочих, инженеров воспитывались на «Цементе» Гладкова, «Времени, вперёд!» Катаева, и даже «Премии» Гельмана.

Сегодня сложно определить – какие цели ставит перед собой наша большая страна, куда стремится и что предлагает производить. Многие процессы нашей экономики разобщены, отделены друг от друга. Мы живем и не всегда понимаем, что товары и технику для нас кто-то произвел, что продукцию сельского хозяйства кто-то вырастил, дороги и дома кто-то построил. 

Труд и Производство незаслуженно забыты в литературе и в жизни общества. Это делает уязвимым будущее производства в нашей стране. Как сказал уральский фермер – На землю без людей скоро придут люди без земли.

Цель и главная идея конкурса– поднять интерес к сфере промышленного, аграрного производства и к Человеку Труда. Добиться появления современных литературных произведений о том, как Люди Труда преобразуют нашу жизнь и как их жизнь преобразует Труд.

Требования у конкурсным произведениям остаются прежними – подготовить сознание молодого человека к необходимости Трудового Успеха – труда как условия успеха, к осознанному выбору Профессии – как второго условия для успеха, к преодолению конфликтов как рабочих, а не личных, умению работать в коллективе, не теряя своей стратегии, пониманию того, что Страна нуждается в твоём упорном труде и прорыве, что зарплата это не то, сколько ты хочешь, а сколько заработал, что создание условий для труда в твоих руках. Нет смысла уходить от острых тем воровства на производстве, нетрудовых интриг, можно расширять тематику до проблем взаимодействия работы и семьи. Также нет смысла уходить от интимных тем, которые имеют отношение к конфликту и сюжету. Но с ограничением по возрасту. 

Рассказ должен отличаться прозрачностью замысла, мобильностью фабулы (не превышающей 3-7 страниц текста), простотой сюжетосложения, чёткой прорисовкой персонажей, проявленной воспитательной позицией – либо при помощи концовки, либо при помощи сюжетных ходов, либо в репликах ключевых персонажей.

2. Условия конкурса

Рассказы принимаются с 10 мая 2023 года до 31 сентября 2023 года в электронном виде на m010s@mail.ru.

Один участник может направить на конкурс не более 1 произведения.

Возрастных ограничений для участников конкурса нет.

Конкурс проводится в Челябинской области.

Определение и чествование победителей Конкурса 15 декабря 2023 года. 

Рассказ-Победитель получает: 1. Денежный Приз 2. Продвижение в Систему Образования на Средний уровень (в школы, колледжи) 3. Право в течение года на имиджевое ведение платных спецкурсов в школах по своему творчеству. 4. Титульная запись рассказа в исполнении автора для Художественного Банка Челябинской Области. 5. Выход на федеральный уровень конкурса.  

3 Требования к конкурсным произведениям  

Рассказы должны отражать цель и главную идею конкурса.

Объём рассказа — до 40 тыс. знаков (с пробелами), на русском языке в формате Word.

Рассказ должен сопровождаться:

1. паспортом произведения (см.) с творческой «биографией» произведения.  

2. творческой биографией автора (см.)

3. формальной биографией, содержащей: ФИО; возраст; телефон, эл. почту; город проживания; образование.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ К ИНВЕСТОРАМ ПОДДЕРЖАТЬ КОНКУРС ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ РАССКАЗОВ.

У любого руководителя, не зависимо от того, собственник ли он предприятия или менеджер в наёме стояла и будет стоять проблема воспитания работников. В советские времена воспитанием подрастающего поколения традиционно занималась литература. На уроках ученики рассматривали действия литературных героев и под руководством учителя формировали некие алгоритмы  действий.

Однако сейчас осозна            ётся простая мысль: как подготовить сознание рабочего-маляра? На примере Наташи Ростовой это сделать трудно. Ещё сложнее подготовить сварщика на примере Родиона Раскольникова. Павел Власов у Горького в принципе пример недобросовестного работника. При всем уважении к писателям, создавшим славу русской и советской литературы, нужно прямо сказать: Сегодняшних прикладных задач классическая литература не решает. Интуитивно ощущалась необходимость изменений, чего-то нового.

Вот почему мы провели в 2015-м году в г. Касли конкурс производственных рассказов «Твой Успех – в Твоих Трудовых Руках» и был приятно удивлены приближенностью поднимаемых проблем к трудовой и производственной реальности. В персонажах небольших, легких к восприятию рассказов, легко узнавались реальные трудовые ситуации.

Этот литературный материал нашел отклик у будущих сварщиков и технологов пищевого производства – они сделали шаг к пониманию своей трудовой биографии.