ГОРБАЧЕВ СДАЛ УКРАИНУ ЕЩЕ В 1989-м.

И никто не заметил. Или последствия марксистского религиозного нигилизма.

Прочитав заголовок материала, читатель, более-менее искушенный в новейшей истории, да просто в твёрдой памяти, усомнится, а не перепутан ли год? Может быть всё-таки, не 1989-й, а 1991-й — год распада СССР? Тогда Украина отделилась от СССР. Однако картина намного сложнее и у нас есть серьезные основания заявлять, что принципиальная сдача Украины, на уровне формальных нормативных актов была осуществлена уже в 1989-м. Да так, что подавляющее большинство граждан СССР ничего не заметило. Да и не могло заметить, благодарю марксистскому образованию и мировоззрению.

О взаимоотношениях Русской Православной Церкви и государства в СССР написано и сказано много. Это тема сложная и заслуживает большого серьезного исследования. Равно как и взаимоотношения государства с другими конфессиями. Но не это является целью нашего исследования. Наша задача показать как, благодаря марксистским идеологическим установкам СССР получил незаметный, но сокрушительный удар, который длится и по сей день, хоть многие его и не замечают.

Отношение марксизма к религии общеизвестно. На бытовом уровне оно выражалось формулой «Религия – опиум для народа», взятой из марксовской[1] работы 1843-го года «К критике гегелевской философии права», впервые полностью опубликованной в СССР в 1927-м году. Отношения государства и церкви регламентировались статьей 52 Конституции 1977-го года: «Церковь в СССР отделена от государства и школа — от церкви».

В соответствии с этими положениями государственного религиозного образования в СССР не было. Все, кто хотел подремонтировать свою лояльность, ну или хотя бы быть «как все», не желая лишних проблем, заявляли о своем атеизме. Со временем, благодаря сформированной в соответствии с «руководящими принципами», системе образования, убежденными атеистами считали себя подавляющее большинство граждан СССР. Как результат – повальная безграмотность в вопросах вероучений. Понятно, что ислам от христианства отличали все. А вот различить Православие и Католицизм, Старообрядчество и Никонианство могли совсем не многие.

Если судить по мне лично, то для меня аж в 2005-м году, в 35 лет откровением стало, что помимо Русской Православной Церкви существует еще и Сербская Православная Церковь, которая Москве не подчиняется. Я находился в командировке в Швеции и захотел посмотреть местный православный храм и меня предупредили, что не Русской Православной Церкви там нет, а есть только Сербская Церковь. Я еще подумал «ну какая разница?!» Просто войдя в храм, я увидел, что разница есть и существенная. В обстановке храма, в одеянии священника. Памятуя, что оскорбленные в религиозных чувствах могут реагировать достаточно жестко, я не стал расспрашивать на месте, благо имелся доступ к Интернету в гостинице имелся. Оттуда я и узнал, что нынешняя Православная Церковь не однородна и представляет собой сложную систему со сложной явной и неявной иерархией. Что мировой центр Православия находится совсем не в Москве, и Русская Православная Церковь самая большая, но не самая главная – одна из нескольких поместных Церквей, наряду с Сербской, Грузинской, Румынской существуют и другие поместные Церкви. Понятия уния, униат вошли в мою жизнь на десятилетие позже, когда я начал заниматься монархическими исследованиями. Уверен, что подавляющее большинство граждан бывшего СССР представляли собой в сфере знаний о вероучениях примерно такие же «чистые листы». Но незнание советских граждан не останавливало религиозных деятелей.

1 декабря 1989-го состоялась встреча президента СССР Михаила Горбачёва и папы Иоанна Павла II в Ватикане. А в феврале 1990 года снят запрет на создание греко-католических общин, разрешена их регистрация и проведение богослужений. Бо́льшая часть храмов на Западной Украине, подчинявшихся Московскому патриархату, была возвращена Украинской Грекокатолической Церкови УГКЦ.

Трудно сказать, чем руководствовался М.С. Горбачев в своих действиях. Был ли это широкий жест дорвавшегося до власти профана в духе «и.о. царя» управдома Бунши в комедии Гайдая: «Да пусть берут Кемску волость!»? Был ли Горбачев использован « в темную» и к этому жесту его подтолкнули люди знающие? Судить сложно. Но можно сказать уверенно, что ни в школе, ни на юрфаке МГУ, ни в Ставропольском сельскохозяйственном институте Закон Божий не преподавался. Поэтому оснований полагать, что М.С. Горбачев придавал этому то значение, которое должен был придавать, нет.

Подавляющее большинство советских граждан даже не знало об этом. А если и знало, то не обратило внимания. (Просто вспомните себя или спросите своих родителей.) На взгляд советского гражданина не произошло ничего особенного. Церкви отделены от государства. Ну, какая разница, какая там Церковь? Какой «опиум» там потребляют верующие? Тем более, что униата (последователя УГКЦ) от православного отличить не так уж и легко.

А вот для сведущего человека разница есть и принципиальная. Мы не будем вдаваться в догматику, отметим главное, что интересует нас в рамках данного исследования. УГКЦ подчиняется не Патриарху Московскому, а папе Римскому. Фактически, Горбачев вывел значительную часть верующих Украины из конфессиональной юрисдикции Москвы и передал в конфессиональную юрисдикцию Ватикана. Еще в начале 1990-го года, когда СССР выглядел еще довольно крепким и бодрым и внешне мало что предвещало развал, в критическом регионе страны образовался и начал активно расширяться по-сути, анклав под управлением Ватикана.

Началось это в 1596-м году, когда ряд епископов Киевской митрополии Константинопольской православной церкви во главе с митрополитом Михаилом Рогозой принял решение о принятии католического вероучения и переходе в подчинение римскому папе с одновременным сохранением богослужения византийской литургической традиции на церковнославянском языке. Акт о присоединении к Римско-католической церкви был подписан в Риме 23 декабря 1595 года и утверждён 9 (19) октября 1596 года в свято-Николаевском соборе города Брест.

И вот здесь нужно обратить внимание, как повело себя руководство СССР во главе с И.В. Сталиным, который окончил Тифлисскую духовную семинарию и однозначно имел представление, что такое есть уния и униаты. В 1946-м году на Львовском соборе было решено ликвидировать Брестскую Унию и перевести греко-католические приходы Украины, включая Западную, в подчинение Русской Православной Церкви.

И нужно отдать должное грамотности действий советских властей. Вместо того, чтобы насаждать атеизм, рушить храмы и массово арестовывать священников и мирян, они просто добились переподчинения греко-католиков РПЦ, с которой у них были совсем не безоблачные, но всё-таки конструктивные отношения. В итоге решения Львовского Собора поддержали 997 из 1270 греко-католических священников (почти 80%). По данным УНКВД рядовые верующие отнеслись к Собору нейтрально или положительно. Рискну предположить, что они особо не заметили разницы. Храм на месте, обряд практически тот же, кому отчитывается епископ – не особо интересно, а в тонкости догматики и вообще вникают единицы. Известно, что никаких волнений по поводу Львовского Собора и переподчинения Московскому Патриархату не было.

После 1990-го года УГКЦ значительно выросла. Кафедра первоиерарха УГКЦ была перемещена из Львова в Киев. Были образованы новые архиепархии и экзархаты. Ожидаемо, в 2014-м году УГКЦ поддержала майданные власти, в том числе в ситуации на Донбассе. С 7 марта по 23 июля 2014-го УГКЦ для украинской армии было собрано почти 1,5 млн. гривен (примерно 95 тыс. долларов США), 26 тыс. евро и почти 13 тыс. долларов США, на которые было закуплено армейское снаряжение, в том числе бронежилеты и шлемы. Эксперт по религиозным организациям в бывшем СССР Джеральдина Фаган отметила, что не исключает того, что «УГКЦ использует конфликт для сведения старых счётов с православными церквями и укрепления своих позиций». Впрочем, в самой УГКЦ заявили, что их содействие правительству Украины носит объединяющий характер.

А теперь внимание, вопрос: Что вы знаете о деятельности Ватикана и УГКЦ на территории Украины, а также на Донбасе ив Крыму? В курсе, что в её составе действуют Донецкий и Крымский экзархаты? Ответ предсказуем.

Получается, что в следствие навязанного марксизмом религиозного нигилизма, в 1990-м году СССР получил неожиданный, незаметный, но сокрушительный удар, который длится и по сей день.


[1] Использование этой формулы известно с середины XVIII века. Был ли это марксовский плагиат или он сам пришел к этой формуле – оставим на его совести. Подробнее здесь: https://ru.wikipedia.org/wiki/Опиум_народа