РУКОВОДСТВО КПРФОВ ПРОВОЦИРУЕТ РАСКОЛ?

А есть ли у них другой выход?

Приводящаяся с 24 февраля Специальная Военная Операция поляризует наше общество. Выступает сообразным проявителем. Сбрасывает маски. Заставляет делать выбор. Истории деятелей шоу-бизнеса на слуху. Однако дело касается и явлений, которые до недавнего времени многим казались монолитными и незыблемыми.

Г.А. Зюганов по праву считается политическим тяжеловесом и одним из авторитетнейших политиков России. Войдя в «высшую политическую лигу» страны сразу после распада СССР он вот уже три десятка лет удерживает возглавляемую им партию на вторых позициях. Меняются лидеры, но второй остается неизменным. Не сказать, что «дышит в затылок» — разрыв всё-таки велик, но, тем не менее, удержание такой позиции в течение столь длительного времени внушает уважение. И под этим впечатлением возглавляемая им партия формирует видимость стабильности и единства. Но так ли это?

Поводом для данного материала стало выступление Г.А. Зюганова в Государственной Думе, где лидер кпрфов не просто высказался в позитивном ключе, но выразил готовность поддержать процесс не просто от себя лично и кпрфов, но и со стороны «левопатриотических сил»[1].

Начнем с того, что такая позиция прямо противоречит позиции мирового марксистского движения. Начиная от откровенно троцкистской, но малоизвестной в нашей стране Международной Марксисткой Тенденции (ММТ)[2] и заканчивая имеющей меру авторитетности в нашей стране компартии Греции[3]. Эти и подобные публикации прямо призывают считать события на Украине империалистической войной. Далее эти публикации где-то намеком, где-то напрямую призывают последовать заветам Ленина, который в 1915-м году призывал марксистские партии работать на поражение собственного правительства и добиваться превращения войны империалистической в войну гражданскую[4].

Позицию ММТ кпрфы не заметили (или сделали вид). А вот на позицию греческой компартии отреагировали[5]. Не будем вдаваться в подробности аргументации кпрфов. Отметим только, что сославшись на «классиков», они призвали считать события на Донбассе войной «национально-освободительной» и, следовательно свой право знимать ту позицию, которую занимают. Мы крайне скептически относимся к марксисткой классификации войн и к марксизму в принципе. Поэтому оставим тонкости классификации марксистам. Констатируем только факт, что позиция кпрфов не устраивает многих (в статье КПГ упоминается о 40 (сорока!) компартиях и 30 (тридцати!) молодежных организациях, которые считают события на Донбассе империалистической войной) «левых» на международной арене и это несогласие с кпрфами подкреплено «теоретическим наследием».

Куда как ближе к России находится бывший Государственной думы России 5-го и 6-го созывов, член фракции «Справедливая Россия», член Совета Левого фронта, а ныне эмигрант Илья Пономарев. Он также считает происходящие события империалистической войной, которая должна перерасти в гражданскую[6], более того, приводит обоснования, что это уже де-факто гражданская война.

Неизвестно, насколько Илья Пономарев в настоящее время близок к «Левому Фронту». Но факт его значительного положения в «Левом Фронте» в прошлом есть. Как есть и факт, что по понятным причинам высказывания прямо в духе Пономарева Сергей Удальцов сегодня в России себе не позволяет. Зато на свое понимание «классовой природы» нынешней российской власти и смену режима в стране, — с оговоркой «мирную», — время от времени Удальцов намекает[7].

Так что есть серьезные сомнения в праве господина Зюганов говорить от имени всех «левопатриотических сил».

Для того, чтобы убедиться в несогласии с позицией руководства кпрфов на уровне рядовых граждан достаточно почитать комментарии под видео с выступлением Геннадия Зюганова в Ю-тубе:

«Natalia Arkhipova:

Только смена политической системы спасет нашу страну от краха.

За Новый социализм!

Необходимо создавать правительство народного доверия.»

«Татьяна Захарова:

Как можно восстанавливать с теми, кто принимает антинародные законы?»

Обратите внимание на высказывание пользователя под ником «Natalia Arkhipova». Это явно сторонник ДЗНС, лидер которого господин Платошкин пока выступает союзником кпрфов.

Есть также основания полагать, что Ленина и Маркса в КПРФ читают и это выливается, например, в сброс партбилетов Приморье или даже в создание членами кпрф Уфе марксистского кружка, имеющего целью насильственного изменения конституционного строя России.[8]

Таким образом, мы видим, что руководство кпрфов последовательно занимает позицию, которая расходится с позицией их сторонников на самых разных уровнях. От рядовых граждан до компартий других стран. Возникает вопрос, зачем?

Ответ на этот вопрос явно имеет несколько составляющих. Попробуем выделить видятся как очевидные:

Во-первых, это избиратели «красного сектора», которые веруют в возрождение СССР и в основном занимают сталинско-державническую позицию.

Во-вторых, миллиард с лишним рублей, которые кпрфы как парламентская политическая партия ежегодно получают от государства[9]. А также иные связанные со статусом парламентской партии прямые и косвенные преференции.

Так что позиция руководства кпрфов едва ли поменяется обозримом будущем. А вот насколько долго удастся балансировать на грани раскола – вопрос, который становится всё более и более актуальным.


[1] https://youtu.be/dL_KISfys_w

[2] https://marxist.news/novosti/rossijskie-novosti/net-vojne-s-ukrainoj-protiv-voennoj-intervenczii-rossii/

[3] https://inter.kke.gr/ru/articles/—01670/

[4]См. В.И. Ленин, ПСС, том 26, М. ИПЛ, 1969. Практически весь том посвящен этому вопросу.

[5] https://kprf.ru/party-live/opinion/210691.html

[6]   https://www.youtube.com/watch?v=R5SJlbM2LQs

[7] https://msk.kprf.ru/2022/04/01/214712/

[8] Мы писали  об этом подробно здесь: https://dzen.ru/a/YlQAC8dKtWE4dOgi?&

[9]По данным ЦИК: http://www.cikrf.ru/politparty/finance/svodn_otchet_21/KPRF.PDF