ПОЧЕМУ РУКОВОДСТВО КПРФ НЕ ПОДДЕРЖАЛО ИВАЧЕВА?

Для тех, кто поверхностно разбирается в закономерностях формирования Власти, вынесенный в заголовок вопрос покажется абсурдным. Как так? Александр Ивачев – член КПРФ со студенческих лет, первый секретарь Свердловского обкома КПРФ, депутат ЗСО Свердловской области от фракции КПРФ, кандидат в губернаторы Свердловской области от КПРФ. Что за ерунда?! Да по умолчанию понятно, что руководство партии поддержало лидера своего отделения в одном из ключевых городов и регионов страны, позволив ему выдвинуться!

Если понимать КПРФ как монолитную властную структуру, то так и выглядит. Но если смотреть на ситуацию с точки зрения реальных властных процессов, в том числе понимая ситуацию в КПРФ, где активно формируется раскол на (условно) переворотчиков-троцкистов и державников-сталинистов[1]. То ситуация выглядит гораздо сложнее и тревожнее. Для меня, жителя соседнего со Свердловской областью региона, — особенно.

Посмотрел видеозапись встречи господ Ивачева, Глазковой и Платошкина с избирателями[2]. Ничего особенного. Нормальная встреча оппозиционного деятеля с электоратом. «Нынешняя власть всё делает плохо – мы сделаем лучше». «Нынешняя власть расходует деньги неправильно – мы знаем как надо». (При этом предложений, откуда взять деньги, кроме уже ставшего привычным «потрясем олигархов» не прозвучало.) Все проблемы решим – вы только выберите. В общем, всё как обычно и как привычно.

Однако лично у меня повис вопрос, который укрепил меня во мнении, что в КПРФ зреет раскол, который подобно нарыву готов прорваться наружу.

Свердловская область – один из ключевых регионов страны. Екатеринбург крупный промышленный, культурный, политический, научный центр: считается третьим по влиянию городом в России. И для руководства КПРФ, дело чести и очевидная необходимость приложить максимум усилий на выборах губернатора, если не с целью победить (будем реалистами, против действующего губернатора, которого поддерживает ЕР, шансы невелики у любого кандидата), то хотя бы эффективно отработать в контексте следующих выборов и поддержания активности на политическом поле страны. Я ожидал, что в Екатеринбурге высадится «десант» в лице если не самого Геннадия Зюганова, то хотя бы его заместителей, например, Юрия Афонина. Ждал, что поддержать Ивачева в Екатеринбург приедут Светлана Савицкая или Сергей Шаргунов – люди, которые обладают известностью и большой мерой влияния на избирателей. Вместо этого приезжает нечлен КПРФ (но проведенный по спискам КПРФ депутат ГосДумы) госпожа Глазкова и осужденный уголовный преступник Н.Н. Платошкин – также нечлен КПРФ.

Поведение господина Платошкина сильно насторожило. Нет, ничего особенно криминального там не было, но свое выступление он начал с того, что процитировал слова из песни, где освободившийся зек празднует освобождение[3]. И в течение встречи неоднократно цитировал Александра Новикова. Я понимаю, что Александр Новиков и его песни прочно ассоциируются со Свердловском-Екатеринбургом. Но также понятно, что Екатеринбург и Свердловская область это не только шансон. И что творчество Александра Новикова ограничено по жанру и уровню сложности и ассоциируется с достаточно определенными кругами общества. Но оппозиционный политик педалировал именно эту тему. Либо господин Платошкин пытается исполнять образ «бывалого зека», о чем трудно говорить с домашним арестом и условным сроком «в анамнезе». Либо умышленно задает криминальный настрой в аудитории. И если первое вызывает улыбку. То второе в контексте его осуждения за призывы к массовым беспорядкам сильно настораживает.

Меня заинтересовало, а кто еще поддержал господина Ивачева на этих выборах? И я открыл его персональную страницу на сайте КПРФ[4]. И с немалым удивлением обнаружил, что кроме господ Глазковой и Платошкина в выборной кампании Александра Ивачева упоминается только скандально известный Николай Бондаренко. И всё! В отличие от Глазковой и Платошкина, он провел в Свердловской области целых три дня, посетив несколько городов области..

Итак, что мы видим. Руководство и знаковые фигуры от КПРФ подержать господина Ивачева на выборах губернатора Свердловской области не приехали. Зато приехали склонные к экстремальной политике Платошкин и Бондаренко.

С чем это связано? Скорее всего, нужно говорить о том, что руководство КПРФ, хоть и заявляет о себе как об оппозиции, но оппозиции конструктивной, которая во многих принципиальных вопросах поддерживает действующую Власть. А Платошкин и Бондаренко – это уже другая оппозиция. Та, которая балансирует на грани Майдана. И к которой, по всей видимости, примыкает господин Ивачев

Поэтому руководство КПРФ, по всей видимости, сочло за благо не ассоциироваться с Ивачевым – фигурой, которая становится «токсичной» в глазах Власти. Что де-факто означает — не поддержало.

Остается только удивляться, как господину Зюганову до сих пор удается сохранять видимость порядка в своей партии. С одной стороны заявлять о приверженности марксизму с его борьбой «против существующего общественного и политического строя»[5], а с другой – выстраивать конструктивные отношения с властью. И видимо это ненадолго. Сидеть на двух стульях всегда было трудно. А когда стулья начинают разъезжаться в разные стороны, это становится невозможным.


[1] Особенно это стало заметно с началом СВО на Украине. О чем мы неоднократно писали.

[2] https://youtu.be/8_kbdcGs3Mk

[3] «Извозчик»: «Я у этой стойки не был столько лет, Не к больничной койке был прикован, нет!» Год под домашним арестом едва ли позволяет говорить «столько лет».

[4] https://kprf.ru/personal/ivachev-aleksandr-nikolaevich?ysclid=l7w47842f7620986497

[5] См. «Манифест…» гл. IV/