ОТКАЖЕТСЯ ЛИ ПЛАТОШКИН ОТ «СОЦИАЛИЗМА»?

Будет ли последователен?

Единственный законопроект, который господин Платошкин представил в Государственную Думу (понятно, что формально законопроект внесла госпожа Глазкова) — это «Законопроект о замене трехцветного флага России на красный флаг СССР». В обосновании подчеркивается, что трехцветный флаг был дискредитирован, так как в годы Великой Отечественной войны являлся символом власовских предателей. Логика понятна. Но почему-то господин Платошкин не последователен.

Он совершенно спокойно пользуется термином «социализм», забывая о том, что термин побывал в руках не просто колаборциониста-предателя, но самого Гитлера. Более того, Гитлер не просто использовал «социализм» в названии своей партии, но обосновал своё право использовать термин. В  интервью, которое Гитлер дал в 1923-м газете “The Guardian” и которое было перепечатано в 1932-м[1], он заявил о своих правах на «социализм»:

«Социализм — это учение о том, как следует заботиться об общем благе. Коммунизм — это не социализм. Марксизм — это не социализм. Марксисты украли это понятие и исказили его смысл. Я вырву социализм из рук социалистов.

Социализм — древняя арийская, германская традиция. Наши предки использовали некоторые земли сообща. Они развивали идею об общем благе. Марксизм не имеет права маскироваться под социализм. В отличие от марксизма, социализм не отрицает частную собственность и человеческую индивидуальность. В отличие от марксизма, социализм патриотичен.

Мы могли назвать себя Либеральная партия. Но мы решили назваться Национал-социалистами. Мы не интернационалисты. Наш социализм национален. Мы требуем исполнения государством справедливых требований трудящихся классов на основе расовой солидарности. Для нас раса и государство — это единое целое. »

Как ученый, я скептически отношусь к понятию «социализм», но мои детство и юность пришлись на времена СССР и есть много такого, что приятно вспомнить. И на эмоциональном уровне мне неприятно, что понятие «социализм» присвоил себе преступник, который под лозунгом «социализм» бесчинствовал на моей Родине. Ставил задачу физического уничтожения моего народа.

А вот господин Платошкин совершенно спокойно использует запятнанный термин «социализм». А если использует, то совершенно не заботясь о том, чтобы очистить его от следов лап преступника. Он не предпринял ни малейшей попытки доказать, что «истинный «социализм» и «социализм» с приставкой «национал-» не имеют ничего общего.

Где же последовательность, господин Платошкин? Вы ополчились на побывавший в руках предателя Власова государственный флаг России, но совершенно спокойно используете побывавший в руках вселенского преступника Гитлера термин «социализм». Не потому ли, что зарабатываете на этом немалые политические и не только дивиденды?


[1] https://www.theguardian.com/theguardian/2007/sep/17/greatinterviews1