ПОД КАКИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПЛАТОШКИН ПРОВЕДЕН В ГОСДУМУ?

Последователей господина Платошкина заголовок может покоробить. Как так?! Политик осужден, официально признан уголовным преступником, судимость не снята. О каких выборах, да еще и «проведен» мы можем говорить? Тем не менее, это так. Осужденный уголовный преступник Н.Н. Платошкин прошел в Государственную Думу Федерального Собрания. Однако, не прямо, а косвенно.

Поясним нашу позицию.

Одной из тихих сенсаций прошедших 19 сентября выборов стало прохождение в ГД по кпрфному списку госпожи Глазковой — супруги[1] осужденного политика. До осени 2020 о ней лета 2021 года её в политике вообще никто не знал. Появилась она осенью 2020-го в контексте ареста господина Платошкина и попытки создания «социалистической партии». До лета 2021-го года она таки оставалась в политике если не бесконечно малой, то пренебрежимо малой величиной. Полагаю, мы не ошибемся, если скажем, что её шансы избраться стремились к нулю на любых, самых малых выборах, баллотируйся она лично. А тут – «с места в карьер». Сразу ГосДума.

Ответ известен. Она была включена в кпрфный федеральный избирательный список и прошла по результатам голосования за партийные списки. Однако как раз таки здесь вопросы и начинаются. Госпожа Глазкова не член КПРФ. Как она вообще попала в кпрфный список? А даже если и попала, то как прошла в ГД?

Здесь нужно немного пояснить, что такое Список кандидатов по федеральному округу. Список представляет собой совокупность федеральной и региональных частей. Федеральная часть – это максимум 15 человек. Остальное разбивается на регионы. Федеральная часть проходит в ГосДуму по очередности. А вот региональные группы – гораздо сложнее. Здесь очередность вторична, в основном всё решается по соображениям внутрипартийной политики и борьбы за власть. Поэтому посмотрим на предвыборный избирательный список КПРФ. Чтобы не загромождать материал, просто дадим на него ссылку[2]. Отметим только, Весь избирательный список насчитывает 345 человек. Из них федеральная часть 15 человек, а региональных групп 36 численностью от 3 до 31 человека. Интересующая нас госпожа Глазкова значится под номером 2 во второй региональной группе (Республика Алтай, Республика Тыва, Алтайский край).

По итогам выборов по партийным спискам кпрфы получили 48 депутатских мандатов. Простой арифметический подсчет показывает: 48 – 15 = 33. Это значит, что если брать по принципу равного представительства региональных групп, то даже по одному человеку от региональной группы у кпрфов не проходят. Однако от второй региональной группы прошло двое. В том числе никому неизвестная госпожа Глазкова. То есть она была включена в список прошедших в ГД обход многих региональных кпрфов первой величины.

Какие аргументы могли тому способствовать? Партийная активность? – Она не член КПРФ. Политический вес, известность? – Об этом мы писали выше. Финансовые средства? – Едва ли. На олигарха, способного выделить значимую спонсорскую помощь КПРФ она совершенно не похожа. К слову. Несмотря на то, что господин Маркс в своем «Капитале» политический капитал «не заметил», политический капитал существует и вполне себе нормально обращается. Конвертация финансового капитала в капитал политический в нашем мире дело обычное и является одной из доходных статей политический партий. Понятно, что там есть свои тонкости и «прайс» не вывешен в Интернете. Но по оценкам разных доступных в источников, стоимость места в ГД находится на уровне миллиона долларов. Это, кстати, позволяет нам понять уровень «аргументов», которые сподвигли руководство КПРФ провести госпожк Глазкову в ГосДуму.

Тогда в чем дело? — Очевидно, что дело в стоящем за ней Н.Н. Платошкине. Вот он как раз таки известен как политик, более того, имеет серьезные политические амбиции, что неоднократно озвучивал.

Но давайте также посмотрим на Платошкина с точки зрения его электоральной привлекательности. Даже если исключить фактор судимости (читай, черная метка), шансы на выборах у него едва ли велики. Да, шумный, да, оппозиционер. Но, история с Бондаренко, который, несмотря на всю сканальность и оппозиционность, а также поддержку «Умного голосования», проиграл по одномандатному округу, показывает, что скандальная известность и оппозиционность не гарантия проходимости. Кроме того, до своего ареста господин Платошкин находился если не в оппозиции к кпрфам, то активно их критиковал[3]. Да, летом 2021-го он поменял тональность. Заговорил о «едином фронте». Но как-то не верится, что осторожный Зюганов таким разговорам верит. Так что оснований полагать, что Платошкина, да еще и косвенно, кпрфы взялись проводить в ГосДуму по своему списку за его оппозиционность, используя в качестве «политического паровоза» не верится.

Может быть, Платошкин оказал кпрфам спонсорскую помощь? Едва ли. Денег такого уровня него нет. Буквально год назад платошкинцы на личную карту госпожи Глазковой со всей страны собирали деньги на учредительный съезд своей партии. Трудно поверить, что с тех пор ситуация улучшилась.

И, тем не менее, судя по тому, что Платошкин через госпожу Глазкову проведен в ГосДуму, можно понять, что аргументы, сопоставимые с миллионом долларов руководству кпрфов предъявлены были.

Сам Платошкин такие аргументы предъявить не мог. У него их просто нет (как мы показали выше). Значит, предъявил кто-то другой. Но бескорыстных спонсоров на уровне миллиона долларов на этой планете не найти. Такого рода помощь представляется исключительно в обмен на обязательства. Значит, легко предположить, обязательства взяты были. Какие?

Судя по тому, как господин Платошкин начал работать в ГосДуме, обязательства явно направлены на дестабилизацию ситуации в стране. Прошел едва ли месяц с момента выборов, а уже последовало предложение заменить действующий государственный флаг на флаг СССР[4]. Откровенно провокационное предложение, которое раскачивает ситуацию как в России, так и в отношениях России с внешним миром.

Попробуем подвести итог.

Ситуация выглядит так, что господин Платошкин (через посредничество госпожи Глазковой) проведен в ГосДуму под очень серьезные обязательства дестабилизации страны.

Остается вопрос, кто предоставил аргументы и перед кем обязательства? Ну, что ж, будем исследовать.

И вопрос руководству кпрфов: «Вы точно уверены в том, что сделали?»


[1] Степень родства госпожи Глазковой и господина Платошкина в разных источниках звучит по-разному. Нам это особенно не интересно. Поэтому используем ту, что указана в Википедии.

[2] https://gosduma-2021.com/part-spiski/spisok-kandidatov-kprf-po-federalnomu-okrugu/

[3] И, должен отметить, доля справедливости в той критике была.

[4]  Мы писали об этом здесь: http://com20.ru/2021/10/21/%d0%bf%d0%be%d0%bb%d0%b8%d1%82%d0%b8%d0%b7%d0%b0%d1%86%d0%b8%d1%8f-%d0%b3%d0%be%d1%81%d0%b4%d1%83%d0%bc%d1%8b-%d1%81%d1%82%d0%b0%d0%bd%d0%be%d0%b2%d0%b8%d1%82%d1%81%d1%8f-%d1%80%d0%b5%d0%b0%d0%bb/