ГОСПОДИН ПЛАТОШКИН. КАК БЫТЬ С ПРЕТЕНЗИЕЙ ГИТЛЕРА НА СОЦИАЛИЗМ?

Прежде чем начать разговор, хочу четко и однозначно заявить, что я согласен и однозначно поддерживаю все решения Нюрнбергского Трибунала, осудившего и признавшего национал-социализм и нацистские организации преступными.

Также я хочу заметить, что разработкой теории «социализма» не занимаюсь и заниматься не собираюсь. Считаю «социализм» доктринальным фантомом, который безответственные политики небезуспешно продают избирателям. И именно поэтому обращаю внимание на факты, связанные с этим понятием.

На сегодняшний день наиболее ярким политиком, торгующим брендом «социализм» является лидер движения, именующего себя «За Новый Социализм», Н.Н. Платошкин. Поэтому вопрос адресуется главным образом ему.

Меня всегда смущало название гитлеровской партии Национал-социалистическая немецкая рабочая партия (нем. Nationalsozialistische Deutsche Arbeiterpartei (NSDAP). Всегда стоял вопрос, какое отношение гитлеровцы имеют к «социализму»?

В последнее время, в связи с активной эксплуатацией бренда «социализм» политиками, я углубился в вопрос и оказалось, что в интервью, которое Гитлер дал в 1923-м газете “The Guardian” и которое было перепечатано в 1932-м[1], он заявил о своих правах на «социализм»:

«Социализм — это учение о том, как следует заботиться об общем благе. Коммунизм — это не социализм. Марксизм — это не социализм. Марксисты украли это понятие и исказили его смысл. Я вырву социализм из рук социалистов.

Социализм — древняя арийская, германская традиция. Наши предки использовали некоторые земли сообща. Они развивали идею об общем благе. Марксизм не имеет права маскироваться под социализм. В отличие от марксизма, социализм не отрицает частную собственность и человеческую индивидуальность. В отличие от марксизма, социализм патриотичен.

<…
Мы могли назвать себя Либеральная партия. Но мы решили назваться Национал-социалистами. Мы не интернационалисты. Наш социализм национален. Мы требуем исполнения государством справедливых требований трудящихся классов на основе расовой солидарности. Для нас раса и государство — это единое целое. »

Как ученый, я скептически отношусь к понятию «социализм», но мои детство и юность пришлись на времена СССР и есть много такого, что приятно вспомнить. И на эмоциональном уровне мне неприятно, что понятие «социализм» присвоил себе преступник, который под лозунгом «социализм» бесчинствовал на моей Родине. Ставил задачу физического уничтожения моего народа.

И поэтому я задаю вопрос тем, кто сейчас использует социалистические лозунги: Господин Платошкин. Что с этим делать? Как быть с претензиями Гитлера на понятие «социализм»? Можете вы доказать, что национал-социализм к «социализму» никакого отношения не имеет?

Предвижу популистский ответ: «В 1945-м году Красная Армия в Берлине доказала, что есть настоящий «социализм»!»

Да, Победа СССР над гитлеровской Германией бесспорна. Но если признать аргументом военное поражение, тогда нужно признать, что разгромив в 1918-м году Кайзеровскую Германию и Австро-Венгрию, страны Антанты показали, что капитализм в побежденных странах не настоящий. Так?

Склоняя голову перед подвигом наших предков, вынужден констатировать, что вопрос претензий гитлеровцев на понятие «социализм» остается. Было бы крайне полезно для всего мира доказать, что «социализм» ничего общего с преступным национал-социализмом не имеет. И это стало бы достойным завершением Великой Отечественной войны и в доктринальной сфере.

Вообще-то, вопрос решается очень просто. Открывается монография «Социализм», где подробно прописано, что такое «социализм». Сравнивается с национал-социализмом. И делается заключение: Национал-социализм понятию «социализм» не соответствует.

Дело за малым – написать монографию «социализм», предъявить её миру и снять все вопросы.

Друзья! Если вы считаете наши публикации нужными для страны, можете поддержать проект:

Карта сбербанка: 4276 1609 1075 0497

Кошелек яндекс-деньги: 410014816271334



[1] https://www.theguardian.com/theguardian/2007/sep/17/greatinterviews1