СТАРЫЙ НОВЫЙ ГОД, ИЛИ С ДВОЙНЫМ ВАС ОБРЕЗАНИЕМ?

письмо обиженного атеиста

Уважаемая редакция, я пишу вам, потому что есть вопрос и потому что праздники прошли и вопрос можно задать, чтобы никого не обидеть.  

Меня всегда смущала такая штука как Старый Новый Год. Вы сами вдумайтесь в слова – старый (!) новый (!) – год. Это как? Тут какая-то издевка, что ли, заложена? 

Я постоянно задавал друзьям этот вопрос, они смеялись и говорили: да брось, какая разница – главное чтобы встретиться, настроение поднять и под водочку повеселиться! Оно, конечно, может быть и так. Но после того как все отвеселились на Новом году – опять веселиться? Причём неизвестно почему. Простое пьянство получается. Ещё и устали все от пьянства. Да и денег уже ни на что нет. Я вот на самом деле против.

Это первый момент.

Потом, как это всё праздновать? Если в новый Новый год президент выступает, «огоньки» горят, елки еще не осыпались, концерты исполняются и все такое праздничное, то в старом этого нет. Несправедливость какая-то получается. Неравноправные «годы»! Тогда что это за собрание? Пришли, выпили – о чём? Я вот не понимаю, как «наверху» относятся к этому?

Мне говорят: это по новому летоисчислению, а это по-старому. Это как? Всё по два раза? Тогда все праздники надо удваивать? Ну как это будут выглядеть? Девятое мая – надо делать в апреле? День Космонавтики в марте? А можно как-то «наверху» определиться раз и навсегда с этим самым летоисчислением и не раздваивать нас?

Но вот мне открыли секрет этого самого старого нового года. Оказывается это Обрезание Господне по православному, юлианскому, календарю. Все конечно, хорошо, но у меня нет столько частей тела, чтобы каждый год обрезаться, да ещё и не по разу! Два обрезания за год – не лихо ли? Или надо раз обрезать, как в анекдоте, – по самый корень, а второй по самое не хочу?

Мне говорят, это духовное, мистическое обрезание.

Но тогда вопрос: а зачем дух обрезать? Его и так не всегда хватает! А тут еще и срезать? И потом что в духе считать крайней, то есть не особо нужной, плотью – если дух он же дух, у него плоти нет!

Но меня тут волнует другая штука. Получается, обрезание — религиозная штука, если праздник, то религиозный – иудейский, признанный и католиками, и православными. Хорошо. Но я-то атеист! Меня-то обрезать за что и почему?  

Потом у меня два сына. Мне что теперь, искать обрезателя и сыновей резать?  

И тут я снова узнаю новость! Добрые люди подсказали, что Обрезание нам ввинтил Петр Первый.

Но меня больше переживаний за то, что вернул это Обрезание и с делал Новым годом Сталинист. А я как раз Сталинист! И что мне думать теперь о Сталине?

И вот сижу я перед елкой для детей. Она уже осыпается. А она хорошая была, свежая. И вот три неделю – и теперь её нести на свалку. И елку жалко и свалки полные. Как-то не по себе. То вокруг елочки дети прыгали и говорили «Зажгись!», а то теперь валяется в говне на свалке. Только мусор копит. Вчера ребёнок с матерью мимо елочки на свалке проходит и говорит жалобно: Мама, смотри, елочки, как у нас, они умерла? Мне их жалко.

Вот и сижу и думаю, над странностями Старого и Нового в одном бокале – Ерш какой-то праздничный получатся! – В башку бьёт, а на духе кисло. Может быть меня без меня Обрезали?

Редакция, помогите разрешить сомнение: а так может быть? Чтобы – без меня меня обрезали?

Костин Олег Петрович.