ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РЕЙТИНГ
к учреждению в Челябинской Области
1.

Рейтинг – уровень значимости, ценности, стоимости, финансовой, инвестиционной привлекательности.
Рейтинг — форма упорядочивания неравных величин уровнями сложности, а значит значимости, ценности и стоимости.
Рейтинг – необходим для фиксации уровневой динамики произведений, что отражается и на их цене.
2.
Художественный рейтинг в западных рыночных условиях давно обыденная практика, но для России – новинка. Причина такого положения вещей — в советской привычке ничего не переводить на деньги. Штатные зарплаты ориентировали художников (в широком смысле слова) на статус в системе так называемых творческих союзов, а не на производство качественного искусства.
Времена те не вернуть и это хорошо, потому что чиновные статусы никому не нужны, а вот искусство как всегда востребовано. И если в советские времена уровень и качество искусства определялось чином автора-художника и часто было фикцией, то сегодня это не работает: чин автора не заменяет Качества Искусства. Чин – смертен, а Искусство бессмертно.
Поэтому необходим рейтинг Искусства – для новых рыночных условий.
В отличие от западных рейтингов у нас рейтинг опирается в первую очередь на художественные достоинства Произведений и является Художественным Рейтингом, в отличие от принципа количества вложенных денег на Западе, что часто приводило к перекосам и злоупотреблениям – когда вкладывались огромные деньги в полную арт-беспомощность.
3.
Рейтинг, по опыту западных процессов, формируется сложно. Мы не стремимся копировать, но подчеркиваем, что Художники с о своими творениями должны быть готовы к Сложному процессу определения рейтинга их произведений. А это значит любое произведение – это продвижение по множественным процедурам оценок.
Первая из них – это узаконивание Произведения путём включения его в Законный Конкурсный Процесс на базе ФЗ 97 о Госзаказах и Госзакупках, что позволит оформить, «упаковать» Произведение для продвижения его на рынке.
На этом этапе формируется Портфолио Произведения.
На этом этапе определяется первичный рейтинг произведения.
Второе – включение в биржевой и аукционный процесс.
Третий – включение в банковский процесс.
Четвертый – определение Рейтинга произведения
4.
Необходимость рейтинга определяется потребностью коллекционного сообщества и арт-бизнеса в определении меры ценности произведений для формирования цены – чтобы уйти от ценовых перегибов.
Необходимость рейтинга для определения Уровня Произведения крайне полезно для нейтрализации авторских самообманов-самообольщений и кулуарных обманов автора его окружением, когда самообман делает автора в своих глазах гением, а безответственное окружение подпитывает эти иллюзии.
Необходим Художественный Рейтинг и для авторов, особенно молодых, которые могут ориентироваться на актуальные и классические шедевры одновременно.