ЗНАЧОК – ЗНАК ОТЛИЧИЯ, ИЛИ БИЖУТЕРИЯ?

Необходима стратификация в фалеристике

Можно ли совершить преступление в фалеристике? Можно ли совершить преступление против значка? Для неискушённого читателя такая постановка вопроса – повод для недоумения? Как можно совершить преступление против кусочка металла или пластика на булавке, который вешают на одежду часто для красоты? Но если вспомнить, что значок – это сначала знак, то вопрос переходит в принципиально иную плоскость.

Прецедент. В 1985-м году к 40-летию Победы советское руководство массово наградило ветеранов Орденом Отечественной Войны. Лично я был свидетелем неприятной сцены, когда всерьез сцепились два ветерана и один старался сорвать у другого Орден Отечественной Войны со словами: «Люди за орден кровь проливали, а ты как бирюльку нацепил!» И оба были правы. Второй, потому что носил то, чем его наградило советское руководство. А первый, потому что буквально соблюдал статут ордена, который, в числе прочего гласил: «Орденом Отечественной войны II степени награждаются: … Кто лично артиллерийским огнём уничтожил 1 тяжёлый или средний, или 2 лёгких танка (бронемашины) противника, или в составе орудийного расчёта — 2 тяжёлых или средних, или 3 лёгких танка (бронемашины) противника; … Кто гранатами, бутылками с горючей смесью или взрывпакетами уничтожил на поле боя или в тылу противника вражеский танк;»[1]. Где и когда в СССР в 1985-м было возможно совершить подвиг, предусмотренный статутом Ордена Отечественной Войны? Сама Война закончилась 40 лет назад.

Изображение награды

Налицо преступление против знака. Знак ордена, подразумевавшего реальные боевые заслуги был фактически превращен в значок «Ветеран Великой Отечественной войны». Едва ли уместно обвинять тогдашнее руководство СССР в некомпетентности. Решение вопроса лежало на поверхности и было отработано буквально 4 года назад. В 1981-м году был выпущен знак «50 лет пребывания в КПСС». Он повторял дизайн Орден Ленина и даже изготавливался из тех же материалов, но был меньше размером и вместо профиля Ленина имел в центре число 50. Как видим, он устойчиво ассоциировался с Лениным как основателем КПСС, и в тоже время имел явные видимые различия с высшим орденом СССР. Этот знак ни у кого не вызвал вопросов, заняв своё место в советской системе наград. Ничего не мешало изготовить уменьшенную копию ордена Великой Отечественной войны, немного скорректировать дизайн, назвать его, например, «Знак «Участник Великой Отечественной войны» и вручить ветеранам. И людей бы выделили, и статус ордена не пострадал бы. Однако советское руководство пошло по пути провоцирования конфликта, создания напряженности в среде наиболее последовательных сторонников советского строя – ветеранов Великой Отечественной. Учитывая последующие события, есть все основания полагать, что преступление против ордена было совершено сознательно и свой вклад в распад СССР внесло.

Сейчас в ходу знаки корпоративные. Однако то, как с ними обращаются, часто вызывает сомнения. Корпоративные знаки раздают на выставках, носят дети, а то и совершенно посторонние люди. Хотя на самом деле, тот, кто носит такой знак, должен проходить определенную инициацию. Как минимум, в виде собеседования при приеме на работу, а то и после неких квалификационных испытаний и проверки на лояльность к компании. А неразрешенное наследование – преследоваться. Примером являются воинские знаки отличия. Вооруженные силы по сути своей корпорация. И ношение неподтвержденных знаков отличия там преследуется и достаточно жестко.

В соответствии с вышеизложенным, предварительно видится следующая стратификация в фалеристике:

Государственные орденские знаки – знаки орденов, которые входят в систему государственных наград. Их защита определяется прерогативой государства. В том числе от злоупотреблений собственно государства.

Государственные знаки отличия – так же находятся в ведении государства.

Корпоративные знаки отличия – знаки отличия негосударственных структур. Правила их использования, в том числе защита и ношение определяются внутренними правилами корпорации, а нарушение – преследуется в судебном порядке. Право использования знака подтверждается соответствующим сертификатом корпорации.

Сувенирные значки – правила ношения не регламентируются. Использование изображений регламентируется нормативными актами в отношении авторских прав. Желательна адаптация для коллекционного использования: наличие сертификата, приспособлений для хранения в коллекции и т.п.

Значки как украшения – не представляют собой знаки отличия. Использование изображений регламентируется нормативными актами в отношении авторских прав.

Знаки и значки вышеперечисленных страт (категорий) должны иметь ясно видимые различия, исключающие неправомерное использование.

Таким образом, стратификация в фалеристике позволит не просто упорядочить данную сферу, но избежать преступлений с очень тяжелыми последствиями.


[1] Подробнее здесь: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%80%D0%B4%D0%B5%D0%BD_%D0%9E%D1%82%D0%B5%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D1%8B#%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%82_%D0%BE%D1%80%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B0