ЗАЧЕМ МОЗЕС МОРДЕХАЙ ЛЕВИ СМЕНИЛ ИМЯ НА ИМЯ АВТОРА «МАНИФЕСТА»?

1.

Кому досадно умирать глупцом или глупицей, подумайте над простым явлением: почему мы сотни лет и всю свою жизнь называли Мордехая Леви Карлом Марксом? И опечальтесь от своей безграмотности.

Но вопрос: а зачем он себя переназвал?

Да, это существенно, но есть другой момент: а почему он переназвал себя именно так? Что, под своим именем перо не работало? Думается, вряд ли. Так зачем он себя переименовал? Ведь переименование себя уже взрослым человеком весьма странное мероприятие.

2.

Я всю свою жизнь, занимаясь Марксизмом, не понимал, как молодой философ, помешанный на Эпикуре, стал основателем пролетарского революционизма.

Что такое Эпикур? Это философ, который проповедовал наслаждение, удовольствие как цель и принцип жизни. Эпикуреец стало нарицанием, говоря по-современному, кайфонарием. И как помешанный на эпикурействе, стал идеологом Революционизма? Интересно то, что Мордехай вел как раз разгульную жизнь, которая соответствовала Теме по философии, был организатором массы попоек, заводных гулянок и серии кутежей.   

И как получилось, что от теории и практики удовольствия Мордехай Леви стал Революционером?

Кто ответит на этот вопрос? в голову Марксу уже не залезть. 

Попробуем поразмышлять.

3.

Понятно, что желание убрать своё иудейское происхождение, затушевать происхождение от раввина, было стимулом для переименования. Но, как показывает практика, просто так по своему желанию, в названной системе просто так не происходит. Было дано позволение, как в случае с Спинозой. Чем Мордехай и воспользовался.   

Для начала есть странность, что сначала, по юности, Мордехай взял имя Генрих. Имя Генрих носило корень Ген- Род, и reich — «господин», если сказать просто, Господин Рода, Племенной начальник. Согласимся, вполне значимое переименование.

Но почему оно не устроило? Почему Генрих Леви не устроило? Потому что «Начальник Племени Леви» не поймут?

Но есть более логичное видение – динамика амбиций самого Мордехая.

Карл – это имя короля, это королевское имя. Оно восходит к культу солнца – корень «Хар» (Хор), к ключевому церемониальному элементу – х//кор-оне, которая символизирует солнечные лучи, идущие от Головы Короля. Первый, по источникам, кто применил корону как статусный символ солнца на голове, был египетский фараон Эхнатон Четвертый. 

Получается, в переименовании отразился рост амбиций Мордехая. И от имени Генрих он перешел в Карлы.

Рост амбиций подтверждает имя Маркс. Что оно означает?

Марк, марка, маркиз, — выводит нас на понятие марки – территориального объединения земледельцев, где руководитель один (маркиз, маркграф и проч.).

Как видим, переименование вполне логичное с точки зрения идеологем. Тогда переименование читается по-русски примерно так: Король Общины.  Хорошее переименование!

Есть и версия от обратного – он уже понимал, что дело пахнет крупной судьбой, где имя будет иметь значение, отсюда ясно, что фамилия Леви не очень – идеология Левизма …- это как?

А Марксизм как раз неплохо, почти синоним понятия коммунизм, если взять его бытовую общинно-коллективистскую версию.

4.

Подтверждает идеологическое переименование переименования Ульянова, Троцкого, Зиновьева, и прочих. Переименование себя было чем-то сродни перекодированию судьбы. И моду на переименования себя задал Маркс.