ОЛЕГ АНИСИМОВ, ИЛИ ПОЧЕМУ НУЖНА БОЕВАЯ МЕТОДОЛОГИЯ МЫШЛЕНИЯ

1.

Мы начнем с того, что есть школы которые сделали ставку на методологию, сделав её верховной наукой. Это Олег Анисимов, руководитель Московского Методолого-Педагогического Кружка.

Почему она предложена как верховная, акмеологическая?

Формула проста:  

1. Правильное мышление – результативно. Неправильное – нерезультативно. Будете владеть правильным мышлением вы получаете правильные результаты.

Вывод: Правильное мышление в основе эффективного управления.

2. Методология – достижение мышления, чему надо учиться. Методология форма высшего мышления.  

3. Анисимов смотрит на методологию как на высокое искусство по Гегелю.

В принципе можно подписаться под каждым этим тезисом.

Школа Анисимова это школа методологической филиграни, тонкости мыслительных вариаций, часто выраженная в авторском неповторимом исполнении, что идёт на грани озарения идеями, фиксации мыслительных ходов. Каждая неожиданная вводная берется в работу и перерабатывается интеллектуальной машиной Анисимова.  

Это великолепно.                                                                                           2.

Но время меняет задачи.

Поиск и защита истины, правды и правильного мышления дополняется задачей борьба с противником.  

То есть мы смотрим на Методологию сложнее Анисимова по задачам. Нам видится, что высокая методология Анисимова превращается в чистую методологию, то есть без понимания методологии как боевой дисциплины, без применения Метода как орудия и оружия. Мы же понимаем метод как отношение к активному боевому Конкуренту, если не Противнику.

Это не значит, что Анисимов не понимает сопротивления материала – он воспринимает противную сторону гуманитарно – то есть как Сторону Ошибки, которую надо просто исправить, а значит противную сторону – которую нужно только пожалеть. То есть мышление не может быть плохим, оно не может выступить против истины. Тогда Противник владеет мышлением или он находится только в плену ошибок, которые не надо побеждать, уничтожать, а просто исправлять.

Отсюда в Методологии Анисимова – культ коррекции мышления.    

У нас формируется культ методологической конкуренции – формирование победительных методов, которые не собираются исправлять ошибки противника – путь он делает это сам, за свой счет. Причина в том, что мы столкнулись с тем, что оппонент может понять свою неправоту, но не признать её!

Вот тут и главное дело. Что делать с тем, что доказательство истины безошибочное, а противник, оппонент этого не признает?

3.

В прежние времена неприятие методологических истин оппонентами приводило к тому, что они просто отвергались Кругом Методологических Истины. И упорствующие в своей ошибке оказывались за бортом оборота истины.

Но времена меняются. Сопротивление истине меняется и противопоставляется даже не другой истине – а откровенному обману, подлогу, хитрости — у которых свои методы и которые совершенно не расположены истину признавать, а работать на её убийство.  

Есть ли возможность остаться в мирных рамках поиска и согласования истины, когда есть открытый враг, который применяет интеллектуальное оружие, которое ломает, разрушает методологию?

Нам видится, что развитие Методологии – в увеличении конкурентного потенциала Методологии.