ИЕРАРХИЯ – ЭТО УКРЕПЛЕНИЕ НЕРАВЕНСТВА. НЕРАВЕНСТВО ПРОВОЦИРУЕТ ВСЕ СОЦИАЛЬНЫЕ КОНФЛИКТЫ?

Прежде чем ответить на этот вопрос, хочется остановиться на статьях А.В. Болдырева (эксперт Законодательной Корпорации РФ) о создании ИЕРАРХИЧЕСКОГО кодекса. Он пишет, что Британское содружество наций – это аргумент в пользу конвенции об иерархии государств. На мой взгляд, это очень слабый аргумент (это даже видно из названия). Далее Болдырев пишет о том, чтобы ограничить действия лимитрофов в мировой политике, чтобы они не помогали своим хозяевам (например, Соединенным Штатам). Я считаю, что это сделать крайне трудно, т.к. ни США, ни Европа не поддержат это, потому что привыкли к такому положению вещей и используют лимитрофов в своих целях. Да, существуют государства, не имеющие суверенитета. Предположим, мы их назовем (так мы и сейчас их так определяем), создадим иерархический кодекс. И что? Как мы их поставим на место? Чем? Оружием, силой, словом, декларацией, разработанными критериями? Думаю, что государства это проигнорируют. В таком подходе к вопросу о создании ИЕРАРХИЧЕСКОГО кодекса мне импонирует одно – никто так прямо и резко не говорит о лимитрофах, об имитационных государствах без суверенитета, как это делает Россия. Пусть знают наших!

Тему моего выступления я бы изменила: иерархия – это укрепление ПОРЯДКА. Отсутствие иерархии провоцирует все социальные конфликты. Еще 10-30 лет назад я бы ответила, что иерархия – это действительно укрепление неравенства – поэтому это аморально. Сейчас мое мнение изменилось. Я убеждена, что иерархия – это укрепление порядка. А когда начинаешь строить «порядок», конфликты неизбежны. Ну и что? Отсутствие иерархии увеличивает эти конфликты. Возьмем пример из обычной жизни. Все имеют права, об этом говорят, спорят, но ни разу не слышала «я обязан сделать это». «Я никому ничего не должен» — как часто люди это говорят, не понимая, какую убийственную правду они сами говорят о себе. Наверное, это звучит наивно. Но человек, считающий, что он никому ничего не должен, не может быть нравственным.

Разве не имел положительного результата Табель о рангах, введенный Петром I в 1722 г. и отмененный в 1917 г.? В его основе лежал принцип служебной годности. Это своеобразный социальный лифт получения дворянства за заслуги перед Отечеством. Основанием для создания ИЕРАРХИЧЕСКОГО кодекса как раз и могут служить заслуги каждого человека перед Отечеством.

Я предлагаю два проекта ИЕРАРХИЧЕСКОГО кодекса.

1) Весь мир должен знать отношение РФ ко всем странам. Конечно, списки такие существуют, они публикуются, о них говорят по телевидению и в СМИ. Считаю, что надо оформить документ (декларация, ранжир, кодекс или другое название) и расположить все страны по критериям. Например:

         — дружественные, союзники, временные союзники, нейтральные, враги;

         — политическое и экономическое сотрудничество;

         — военное сотрудничество;

         — просветительская работа;

         — количество русских, проживающих в той или иной стране;

         — отношение населения страны к РФ и т.д.

Необходимо создать этот документ и изучать его в школах на уроках истории и обществознания, в институтах, в трудовых коллективах, а лучше всего – донести до каждого смысл этого документа.

2) Подумать над созданием ИЕРАРХИЧЕСКОГО кодекса ВНУТРИ страны. «Всяк сверчок знай свой шесток» — грубовато, но ведь это народная мудрость. Разработать критерии, разбить на категории (например, военные, научные работники, IT-шники и т.д.). В этот же кодекс внести льготы, разработать подходы ценности профессий. Тогда, возможно, не надо постоянно издавать законы, поясняющие, кому что положено, а кому – нет. Любой человек, ознакомившись с таким кодексом, должен сам понимать, каков у него социальный лифт, на что ему можно надеяться, а главное – что нужно предпринять, чтобы добиться желаемого. И такой ИЕРАРХИЧЕСКИЙ кодекс в первую очередь должна изучать молодежь, которой будет легче спроектировать свое будущее. Может быть, тогда уменьшится количество людей, которым государство все время что-то должно, которое их в чем-то обделило.

На мой взгляд, такая иерархия укрепляет порядок. В чем же здесь неравенство? Но главное здесь в другом: сделать это умно, честно, используя здравый смысл. Я не люблю слово «справедливость», ее по-настоящему никогда не было и не будет. Считаю, что надо заменить слово «справедливость» на слово «порядочность». И начинать надо с себя. И тогда ИЕРАРХИЧЕСКИЙ кодекс поможет и претензии удовлетворить, и статус повысить любому человеку. Но чтобы честно и умно разработать критерии и подходы к такому ИЕРАРХИЧЕСКОМУ кодексу, необходимы кадровые перемены. Нашей стране нужна такая элита, которая бы смогла научно осмыслить и проанализировать современную реальность.