ИЕРАРХИЯ — ПОНЯТИЕ ЧИСТО ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНОЕ. НУЖНА ЛИ ИЕРАРХИЯ В КОМПАНИИ?

выступление на законодательном семинаре 28.10.2022

1.

Все предыдущие выступления касаются глобальных проблем – мировых, исторических, межгосударственных и прочих. Я попробую рассмотреть эту проблему с точки зрения производственника, кто работает, так скажем, на земле.

Вопрос иерархии сложный, потому что это сразу возникает вопрос о неравенстве, причём в этом случае фактически учреждённой. Иерархия – это утверждение принципа неравенства.

Но нужно ли нам это?

К примеру, производственная компания. Иерархия в компании – основа её существования. В производстве не может быть равенства и демократии. Это правило работало всегда и везде. Плановое хозяйство – основа развития и прогресса. Даже в народных предприятиях есть соподчинённость. Принятие решения возложено на специальную группу людей. Этих людей можно выбрать по принципу демократического централизма. То есть все участники выбирают руководящий состав, а работники этого состава разрабатывают правила поведения, следят за дисциплиной, ставят задачи и контролируют их выполнение, т.е. руководят теми, кто их выбрал, заставляют их делать то, что некоторым вообще и не нравится.

Как директор компании я должен сразу честно признаться: что если я не признаю принцип иерархии – то мне надо снимать с себя полномочия руководителя. Сам факт моего директорства говорит о том, что я уже нахожусь в Иерархии – и все разговоры вокруг темы «надо-не-надо» ханжество с моей стороны. Своим родом деятельности я её уже признаю. Но возникает вопрос: а считаю ли я её необходимой, вечной, или временной штукой, которая сегодня есть — завтра нет. И вот тут много сомнений.

Сегодня Иерархия представлена в основном в политике: есть верховная власть, а есть мы, остальные. Это иерархия мне никак не нравится, потому что мне кажется, что иерархии тут как раз нет.

Если к директору приходит подчинённый и они работают с ним – решают совместно задачи разных уровней, и никакого различия иерархического не возникает. Но в политическом процессе это нереально. Тогда о какой иерархии можно говорить? Если я не могу поговорить с Главой своей страны – Верховной Иерархией, — то такая иерархия мне не нравится. Иерархия, по-моему, это связь разных уровней, статусов. А если она отсутствует, то нет никакой иерархии!

Мне кажется, не все понимают, что такое иерархия, насколько она нужна и универсальна. Зачем нам вообще уровни и статусы, если мы можем по-простому договориться? Оставить понятие субординации да и жить с этим.

2.

Часто говорят: в политике Иерархия сохранится, а вот во всём остальном можно и отказаться от нее в пользу человеческой кооперации без разделения статусов. Мне кажется в этом есть резонная возможность. Часто людям нужно договориться, а статусы только мешают.

Значит понятие иерархии не универсальное. Есть моменты, когда она вредит делу.

3.

Что касается Иерархического Кодекса, то у нас утверждена демократия, а это значит равенство, равенство возможностей, равенство перед законом, равенство привилегий — первое очевидное противоречие Иерархического Кодекса с Конституцией. Утвердить Иерархический Кодекс – значит уничтожить демократию, общество равных возможностей.

В Конституции слово «равенство» и его производные доминируют. И ни одного раза не употреблено понятие Иерархии. На какой основе будет формировать иерархия, если даже она нужна? В Конституции никаких предпосылок для Иерархии нет. Постоянное голосование по любому вопросу согласно Конституции главный механизм. А голосование – главный враг Иерархии, которая живёт приказом.

4.

И тогда мне задают вопрос: а если в Конституции нет Иерархии, то что делать руководителю предприятия? Снимай свои полномочия – раз нет понятия иерархии в Конституции. Всё будет по-братски, по партнерской договорённости. Или постоянным голосованием по любому вопросу. В Конституции это же главный механизм. Причём голосование – главный враг Иерархии, которая живёт приказом.

Это хороший вопрос: нужно ли лишаться статуса руководителя предприятия, если неравенство не прописано в Конституции?

Тогда сначала надо выяснить, а нужно ли нам неравенство вообще? Может быть Конституция справедливо борется с Иерархией и нам надо отказаться от Иерархического Кодекса?

Резюме – наличие иерархии во взаимоотношениях — это объективная реальность. Поэтому вопросы иерархии и их формирование в виде кодекса требует основательной проработки, чем я предлагаю позаниматься.