ПРИМКНЕТ ЛИ ПЛАТОШКИН К ПАРТИЗАНАМ ПОНОМАРЕВА?

Пономарев озвучивает то, на что намекает Платошкин?

Мы вновь возвращаемся к выступлению господина Платошкина по итогам выборов[1], где он заявил, «Они [организаторы выборов] выпихивают людей из легального[2] политического процесса.»[3]. Формально придраться не к чему. Никаких призывов, за которые условное может стать реальным. «Это я не я призываю, это они «выпихивают». Только констатация (скорее педалирование) фактов. Только намеки на процессы за пределами легальных. Господин Платошкин связан условным наказанием и не может позволить себе открытые высказывания. Но есть те, кто подобными ограничениями не связан.

В свое время я учился управлению проектами, наш преподаватель заметил, что «удачными бывают только совпадения». И по любопытному совпадению, практически одновременно с выступлением господина Платошкина появилось интервью господина Ильи Пономарева, который, находясь на территории Украины ограничениями касательно антироссийской риторики не связан. На You-tube-канале «Грошi»[4] он активно рассказывает о партизанской борьбе, которая по его словам разворачивается в России и имеет целью смену Власти. Правда только рассказывает. Каких-то подтверждений своих слов он не привел. Впрочем, оставим это на гражданской совести господина Пономарева и профессиональной совести работников канала, которые формировали материал. Тем не менее, возникает вопрос, а не сюда ли «выпихивают людей», по словам господина Платошкина? Не озвучивает ли Пономарев то, на что намекает Платошкин?

Серьезные опасения вызывает идеологическое обоснование, которое Илья Пономарев подводит под этих самых реальных или вымышленных партизан. А ссылается он ни много — ни мало на марксизм-ленинизм. Точнее на тезис о перерастании войны империалистической в войну гражданскую. Пономарев однозначно характеризует Специальную Военную Операцию, которую Россия проводит на востоке Украины, как империалистическую войну. И вслед за «классиками» предрекает гражданскую войну в России. Ситуация усугубляется тем, что марксизм-ленинизм имеет меру популярности в нашей стране и найдется достаточно людей, которые поведутся на это якобы научное обоснование[5]. Чтобы увидеть, что ведутся, достаточно почитать комментарии под роликом господина Пономарева. Обращаю внимание, что в массе своей они на русском языке. Пусть даже половина из них тролли, то всё равно много.

Вновь вернемся к господину Платошкину. В своих выступлениях он не особо активно ссылается на марксизм-ленинизм. Но его дух постоянно присутствует в материалах как самого Платошкина, так ив документах возглавляемого им движения. Те, кто знаком с его научными работами, однозначно подтвердят, что он рассматривает явления с марксистко-ленинских позиций. Более того, не будем забывать, что гимном движения ДЗНС является партизанская песня «Бела Чао». И вопрос, а не примкнет ли господин Платошкин к партизанам Пономарева начинает обратеть реальные основания и давать поводы для беспокойства.

В заключение напомним, что господин Пономарев в прошлом депутат Государственной думы России 5-го и 6-го созывов, член фракции «Справедливая Россия», член Совета Левого фронта. В конце 1990-х занимал довольно высокую позицию в «ЮКОСе». В 2012-м году его идея создать Координационный Совет оппозиции как единый коалиционный штаб протестных сил в количестве 12 человек была поддержана господами Удальцовым и Навальным[6]. То есть Илья Пономарев имел и, похоже, имеет, связи с влиятельными кругами российской системной и несистемной оппозиции. Так что события становятся всё тревожнее и тревожнее.

Будем наблюдать.


[1] https://www.youtube.com/watch?v=viEMYdhzM_0

[2] Платошкин выделил голосом.

[3] Примерно 04:05 видео.

[4] https://www.youtube.com/watch?v=R5SJlbM2LQs

[5] Чтобы усомниться в научности такого «обоснования», достаточно поинтересоваться, где Ленин и Троцкий в разоренной стране взяли деньги на формирование Красной Армии? Или поинтересоваться, почему в 1941-м году гражданская война не началась уже на территории СССР вслед за нападением Германии?

[6] https://ilya-ponomarev.livejournal.com/499664.html