В «АВЕСТЕ» ЮЖНЫЙ УРАЛ ПЕРВОЕ ЛУЧШЕЕ МЕСТО НА ЗЕМЛЕ

Многие полагают, что мы множим гипотезы без подтверждения о парсах. Мол, Аркаим это интересно, но не настолько же. И древние Парсы сомнительно, чтобы так долго – тысячелетия — там жили и работали. Над чем? Что их там держало?  

На много хороших вопросов есть уже хорошие ответы. Ответим на самый первый из возникающих – почему мы считаем Южный Урал прародителем Авесты, авестийства, первой мировой религии, за которой последовал сектантский раскол Авестизма группой Зороастра в Согдиане.  

А не мы так считаем. Так считает даже письменная «Авеста».

Уже в первом гимне А-Хор-а-Мазда говорит о создании лучших мест на земле.     

Цитата 1: Сказал Ахура Мазда Спитаме Заратуштре:

Я создал, о Спитама Заратуштра, (каждую) местность приносящей радость, даже если она и несчастливая. А если бы Я не создал, о Спитама Заратуштра, (каждую) местность приносящей радость, даже если она и несчастливая, весь мир плотский устремился бы в Аирьяну Ваэджах.

И первое лучшее место таково – это Ария Ваджа:

Цитата 2: 1. Первым из мест и областей наилучших Я, Ахура Мазда, сотворил Аирьяну Ваэджах (реки) Вахви Даити [Благой Законной]. А в противостояние этому слепил злой дух многопагубный змея рыжего и зиму, сотворенную дэвами.

2. Там десять месяцев зима, два — лето. И в нем холодны воды, холодна земля, холодны растения. Там средоточие зимы, там сердце зимы. Туда зима устремляет больше всего бедствий.

Пока без комментариев. И чтобы было понятна, что наша правота, что персы-зороастрийцы признавали Первую лучшую Землю своих предшественников, — тогда как свою – второй.

Цитата 3: Второй из мест и областей наилучших Я, Ахура Мазда, сотворил Гаву – обиталище согдийцев. А в противостояние этому слепил злой дух многопагубный +саранчу, многопагубную для скота и +растений.

Итак, однозначно – Согдиана – вторая лучшая земля, созданная А-Хор-а-Маздой, Ария Ваджа.  

Итак, что за пространство, описанное в первых гимнах? Первый понятный признак – 10 месяцев зима. Это явно северные по отношении к Согдиане, где, скорее всего, записывалась эта Авеста. Но что есть север с десятью месяцами снега? – Над Согдианой – Южный Урал. Но 10 месяцев зимы – это арктический Урал. Но скорее всего, в понимании зимы – это месяцы холода. А вот понимать 10 месяцев холода на Южном Урале вполне возможно. Чистого бескомпромиссного тепла 2 месяца и есть. Но жизнеспособного и переменного тепла – с точки зрения вегетативного цикла при огромных стадах животины — там почти полгода – с мая по октябрь. Уже с середины апреля мощно пробивается первая трава.   

То есть очевидно, что в записанной Авесте речь идёт о Южном Урале.

Но почему «писатели» перебрали с зимой? Ответ мог быть очень простой: так писали сектанты, предавшие Первое лучшее место на Земле, им нужно было обоснование, почему они ушли с Урала. Обоснование — 10 месяцев холода. Для будущих южных адептов это было вполне весомое объяснение. Но важно отметить, что раскольники не стали грешить против истины – ведь они могли Согдиане приписать Первенство. Скорее всего, перед нами следы внутрикастовой борьбы в самой Согдиане – где место исторического начала было по-честному оставлено на Урале.

Ведь именно по местам можно счесть священство по Авесте. Почему именно Южный Урал – Первая лучшая страна? А к примеру, Волга, Рангха, 16 из мест, по Авесте аж в 19 гате, гимне, но «злой дух» у неё такой же, как на Урале:  

Цитата гимн 19: Шестнадцатой из мест и областей наилучших Я, Ахура Мазда, сотворил (страну) в истоках Рангхи, которая управляется без главенства. А в противостояние этому слепил злой дух многопагубный зиму, сотворенную дэвами, и таожьевских правителей страны.

То есть та же зима, но почему-то на 16 месте! Получается, что качество места определялось по мере «безголовости» этого места. А это значит, что первенство по Авесте должно быть за тем местом, которое имеет максимально продвинутую «Голову». Это значит, что Голова номер Один по письменной, раскольничей (!) Авесте была как раз на Южном Урале – на лесостепном нагорье по периметру Страны Городов Синташтинской устно-Авестийской Системы (даю пока условное название).