ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ И ЛИЦЕНЗИОННАЯ ПРАКТИКА БИРЖ

1.

Лицензия – правовой документ производителя продукта, суть которого разрешение права на использование, эксплуатацию копии, версии, или самого продукта.

У Интеллектуального Производства появится своя специфика лицензирования. Почему появится? Потому что ничего подобного ранее не было.

Тысячи лет хитрые люди, которые собирали интеллектуальные продукты, превращая их в свою собственность и торгуя ими с неприличным гешефтом по всему миру, говорили простакам о трех версиях того, почему интеллектуальная собственность невозможна. Первая – платоновская: ты получил Идею, озарение от высших сил, поэтому ты только носитель, не более того, а все дни за столом, в лабораториях, и бессонные ночи обдумывания проблемы — не в счёт. Вторая – интеллект – мировое достижение всех, это такой коллективный продукт, который принадлежит всем, потом идеи бродячи, вечны, поэтому могут и, вечно бродя, использоваться. Третье – Интеллект настолько перемешан, что выявить, где теперь чьё невозможно, поэтому не надо и стараться.    полный текст: http://инир20.рф/2022/08/12/институт-интеллектуального-лицензир/