ПЛАТОШКИНА ВЕДУТ НА ОБЪЕДИНЕННЫХ «ЛЕВЫХ»?

Но явно не для созидания.

События, происходящие с февраля этого года, радикально меняют ситуацию на политическом поле нашей страны. И во многом это касается тех, кого принято называть «левыми». Кпрфов откровенно теснят Власть и «Единая Россия».

Власть сейчас делает то, что кпрфы только призывали делать. 20 января Зюганов призывал признать ЛНР и ДНР[1], по умолчанию упрекая Власть в пренебрежении интересами близких нам по крови и духу людей. А 21 февраля Россия признала ЛНР и ДНР. Более того, 24 февраля была начата Специальная Военная Операция по денацификации Украины.

«Единая Россия» сейчас заговорила о том, о чем и кпрфы говорить вслух не решались. О восстановлении СССР у нас говорили только самые крайние представители «левого» политического спектра. А 9 августа депутат от Крыма Михаил Шеремет предложил создать «добровольное объединение суверенных государств по образу СССР»[2].

Как видим, места для оппозиционной риторики кпрфам остается всё меньше и меньше. И, вероятно, следует ожидать её смещение в сторону более жесткой. Иначе имидж оппозиционера, — и, соответственно, электорат, — будет трудно удержать.

По всей видимости, этим была обусловлена смена позиции Зюганова по вопросу об объединении с СР-ЗП – другой организацией, предлагающей «социализм» на политическом рынке нашей страны. Ранее кпрфы реагировали жестко негативно, вплоть до того, что не пустили к себе на съезд сопредседателя СР-ЗП Захара Прилепина. 28 июля лидер кпрфов заявил о принципиальном согласии на объединение при определенных условиях[3].

О том, что кпрфам и СР-ЗП нужно либо объединиться, либо жестко разъясниться, мы говорили и писали неоднократно[4]. Две организации, предлагающие на политическом рынке один тот же товар – «социализм», должны либо работать вместе, либо жестко определить, кто из двоих имеет право предлагать избирателю «социализм», а кто уйти. Скорее всего, логику политического рынка простимулировала складывающаяся политическая обстановка. И в условиях утраты позиций, кпрфы предпочли союз конкуренции.

И если вопрос объединения кпрфов с СР-ЗП принципиально решен и перешел в категорию «вопросов времени», то вопрос кто возглавит это объединение, наоборот встает в полный рост. Два политических тяжеловеса, какими являются господа Зюганов и Миронов вряд ли готовы согласиться отойти на второй план. Как работает институт «сопредседательства» мы хорошо видим на примере СР-ЗП, которая совсем недавно прошла через объединение. Да и народную мудрость «Двум медведям в одной берлоге не ужиться» никто не отменял. Кроме того, оба в весьма уважаемом и практически равном физическом возрасте. Внутри кпрфов и СР-ЗП политических фигур близких по политическому весу или хотя бы известности к Зюганову и Миронову не просматривается. А значит «борьба за портфели» в новой структуре разгорится нешуточная. Поэтому возникает предположение, что может появиться какая-то фигура со стороны, компромиссная, которая устроит все группы влияния внутри объединяющихся партий.

В этой связи крайне интересным выглядит выступление Н.Н. Платошкина на июльском совместном Пленуме ЦК и ЦКРК КПРФ.

Здесь я позволю себе отступление и заострю внимание на обстоятельствах связанных с этим выступлением. Какое-то время это выступление было выставлено на Ю-тубе по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=8dlo9HNm9CA, однако сейчас аккаунт удален и видео недоступно. Видео отчет о пленуме на сайте кпрфов ограничивается первой частью, до перерыва. Часть после перерыва, где выступал Платошкин, не выставлена. Складывается впечатление, что это выступление стесняются выставлять. Однако аудиоверсию еще можно прослушать по ссылке: https://youtu.be/Rrx6KFkOy4A.

Понятно, что ощущения, как говорится, « к делу не пришьешь», но повод присмотреться внимательнее создают, И своими ощущениями я хотел бы поделиться.

Во-первых, не будучи даже членом КПРФ, Платошкин ведет себя не как гость, а как хозяин. Его «мы» звучит как «мы, под моим чутким руководством». Он не предлагает, а дает ценные указания. Дает оценку действиям партии, как будто руководитель предприятия оценивает работу подразделения в составе. Ставит задачу фракции в ГД. И это в присутствии Зюганова и остального руководства КПРФ. Подчеркиваю, не будучи даже членом КПРФ,

Во-вторых, настойчивое формирование образа врага. Платошкин обозначил его как «правые либералы», недвусмысленно ассоциировав их с «коричневыми». И это вместо того, чтобы искать пути объединения, сплочения страны в крайне сложной внутренней и международной обстановке. Учитывая статьи его уголовного приговора, это не может не насторожить.

Таким образом возникает гипотеза, что Платошкина – фигуру однозначно оппозиционную, с оппозиционными уголовными статьями в политическом портфолио, с ореолом «пострадавшего от режима», и при этом равноудаленную от внутрипартийных групп влияния, что в КПРФ, что в СР-ЗП, ведут на руководство объединенной политической структуры под задачу дестабилизации обстановки в стране, выражаясь современным языком – Майдана.

В заключение коснемся законодательной деятельности депутата Государственной Думы от КПРФ Глазковой А.Е. Думаю, ни у кого нет иллюзий, что это её провели в ГД. Очевидно, что в ГД был проведен Платошкин[5]. Я поинтересовался законодательной деятельности госпожи Глазковой за прошедший год (год!) в соответствующем разделе сайта ДЗНС[6]. И обнаружил всего один «Законопроект о замене трёхцветного флага России на красный флаг СССР». Во-первых, законопроект откровенно популистский и не очень обремененный в плане научности. Во-вторых, всего один. Возникает вопрос уже господину Платошину: Николай Николаевич! Вы хотели власти, влияния. — Вот они. Вы заявляете о своей учености. Беспокоитесь за судьбу Родины. Пожалуйста: Генерируйте предложения, облекайте их в форму законопроектов, продвигайте через госпожу Глазкову. Хотя бы из соображений будущих PR-а в контексте следующих выборов: «Вот! Я предлагал, но Они отклонили». Но этого нет.

Ответ просматривается один: Перед Н.Н. Платошкиным задача что-то сделать не стоит. И это усиливает наши опасения.

Так что будем внимательно наблюдать.


[1] https://kprf.ru/dep/gosduma/activities/208007.html

[2] https://ria.ru/20220809/sssr-1808203678.html

[3] https://www.gazeta.ru/politics/2022/07/28/15192800.shtml

[4] Например, здесь: https://www.youtube.com/watch?v=OEQvqb0L2G8,

[5] Мы подробно писали об этом здесь: http://com20.ru/2021/10/25/%d0%bf%d0%be%d0%b4-%d0%ba%d0%b0%d0%ba%d0%b8%d0%b5-%d0%be%d0%b1%d1%8f%d0%b7%d0%b0%d1%82%d0%b5%d0%bb%d1%8c%d1%81%d1%82%d0%b2%d0%b0-%d0%bf%d0%bb%d0%b0%d1%82%d0%be%d1%88%d0%ba%d0%b8%d0%bd-%d0%bf%d1%80/

[6] https://new-socialism.org/obekty-zakonotvorchestva/