ЧУБАЙС – ПОСЛЕДОВАТЕЛЬ ТРОЦКОГО?

На форумах, в обсуждениях, мне регулярно задают вопрос: Зачем вы занимаетесь троцкизмом? Троцкий вместе с троцкизмом остались в прошлом веке. Это давно не актуально и вы зря тратите время. Нет не зря.

Вот фотография узнаваемого персонажа в крайне интересном месте. Это могила Троцкого на территории дома-музея Троцкого в Мехико. Причем, если заглянуть еще в англоязычную версию Википедии, то выясняется, что еще и Институт права убежища[1] — организация, занимающаяся продвижением политического убежища. То есть это не просто открытое для всех желающих кладбище, типа Хайгетского кладбища, где похоронен Карл Маркс. И где массово гуляют туристы.

Думаю, ни у кого не возникнет сомнений, что человек уровня А.Б. Чубайса ничего не делает «просто так». Не возникнет сомнения, что Чубайс понимает, что могила Троцкого – это не просто достопримечательность. Наконец, не возникнет сомнения, что Чубайс не просто сфотографировался рядом, но жестко и однозначно ассоциировался с Л.Д. Троцким. По сути, сделал открытое политическое заявление, приняв на себя определенные обязательства.

Анатолий Борисович Чубайс не относится к публичным политикам. Он практик. И его практическая деятельность говорит сама за себя.

В свое время[2] мы определили троцкизм как технологию установления мировой власти путем ликвидации национальных государств и иных конкурентных Мировой Власти организаций. И то, чем занимался этот персонаж, однозначно соответствует этому определению.

Под его руководством осуществлялась Приватизация. По сути – разрушение, атомизация, советской экономической системы с превращением её в хаотичное множество предприятий с последующим (тайным и явным, прямым и косвенным) переподчинением иным, в том числе внешним, силам. В качестве примера можно привести дело «Юкоса», когда колоссальные советские активы, пройдя через дробление (пардон, приватизацию), в конечном итоге, в 2003 году оказались в руках барона Ротшильда[3].

Его деятельность на в руководстве РАО «ЕЭС» была во многом направлена на расчленение доставшейся нам от СССР Единой Энергетической Системы.

Широкую известность получило видео[4], озаглавленное «Ну, вымрет 30 миллионов. Они не вписались в рынок. А.Чубайс». В нем Анатолий Борисович, сидя в самолете, говорит о своей борьбе с «коммунизмом». Но борьбе специфической. Он не говорит о разоблачении марксизма, с которым в те годы ассоциировалось понятие «коммунизм». Он не выдает компромат на советских руководителей. Он не подвергает сомнению заложенную в основание марксисткой теории «борьбу классов». Он рассказывает о том, как на месте единой советской экономики вырастают частные предприятия. Он разрушает. Разлагает на экономические атомы.

То есть перед нами не просто человек, сфотографировавшийся на фоне могилы Троцкого, но его практический последователь.

И для нас действия Чубайса – человека, который открыто, публично заявил о своей ассоциированности с Троцким — прямое подтверждение правильности нашего определения троцкизма.

В заключение хотелось бы остановиться на фразе про 30 миллионов, которую ассоциирует с Чубайсом. Прямых подтверждений того, что он действительно это сказал нет. Известное видео носит такое название, но собственно фразы в нем нет. Однако почему-то фраза очень хорошо, что называется, «легла» на прочие слова и дела Анатолия Борисовича. Прочно приросла к нему в массовом сознании.

Аналогичную ситуацию мы наблюдаем с приписываемой Троцкому фразой «Россия — вязанка хвороста в костёр мировой революции.». Точно также прямых свидетельств в пользу авторства Троцкого нет. Но ассоциаиция, почему-то прочная.

Любопытная получается параллель. Особенно в контексте приведенной фотографии. Не находите?


[1] Полное название: Instituto del Derecho de Asilo — Museo Casa de León Trotsky  — (Институт права убежища — Дом-музей Льва Троцкого)

[2] http://com20.ru/2022/01/28/%d0%ba-%d0%be%d0%bf%d1%80%d0%b5%d0%b4%d0%b5%d0%bb%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d1%8e-%d1%82%d1%80%d0%be%d1%86%d0%ba%d0%b8%d0%b7%d0%bc%d0%b0/

[3] https://www.washingtontimes.com/news/2003/nov/2/20031102-111400-3720r/

[4] См. например, здесь: https://youtu.be/4EAnUvyaGq8