Лилия Степановна Тарханова: Пора спросить о сути «Нового «социализма»

Для ученого очень ценно, когда другой человек, независимо от тебя приходит к сходным выводам. Это означает, что исследование идет в верном направлении. Вот поэтому мы перепечатываем пост Лилии Степановны Тархановой, опубликованный в обсуждении нашего материала об Н.Н. Платошкине:

  1. Речь идет о НОВОМ СОЦИАЛИЗМЕ ПлатоШкина или НЕ ИДЕТ?
  2. ИДЕТ. Ибо так и называется движение «За новый социализм».
  3. Раз идет о НОВОМ, то надо бы сказать ПАРУ слов о Старом. Эти слова есть? Их нет.
  4. А есть еще Советский Социализм. Или его НЕТ?
  5. Есть еще СОЦИАЛИЗМ с китайской спецификой. Или нет?
  6. БЫЛ опыт СОЦИАЛИЗМА в СТРАНАХ Народнойц демократии. Был или нет? Был.
  7. при таком ОРБИЛИИ видов СОЦИАЛИЗМА ООБЯЗАТЕЛЬНО нужен АНАЛИЗ. Кто его проводил? НИКТО. Почему?
  8. ПОТОМУ, что не было и нет ТЕОРИИ Социализма.
    9 . Можно ли без теории СОЦИАЛИЗМА, которой у Маркса не могло быть по определению, а СОВРЕМЕННАЯ соц иалистическая МЫСЛЬ вс е сводит К любому социализму ЛЮБУЮ форму общественных отношений современности (например, Карпова Открыла «Капиталистический социализм»), а еще ПИАРЯТ Шведский, Финский и прочий социализм. Но если это так, то СТОРОННИКАМ идеи НОВОГО СОЦИАЛИЗМА надо , все-таки, встать на колени перед новым Претендентом на ЛИДЕРСТВО в социалистической мысли и ПОПРОСИТЬ его написать книгу (или статью хотя бы): «СОЦИАЛИЗМ — виды и отличия от Нового социализма».
  9. Иначе, под новым, что ясно, в голове у ЛИДЕРА НЕТ ЯСНОСТЕЙ. Без ясностей — у лидера в ГОЛОВЕ, может ли он ПОВЕСТИ ЛЮДЕЙ куда — нибудь, кроме как путем Русского Героя — Ивана Сусанина? После чего НАРОД должен спросить — а ты то знал, или просто ты что-то хотел, но что хотел — ТЫ ВЕДЬ ДАЖЕ НЕ ЗНАЕШЬ.
  10. Пора, пора СПРОСИТЬ о су ти Нового социализма. Тем более — хотя теории нет, НО БЫЛА ПРАКТИКА Советского Социализма.