ПОЧЕМУ МОНАРХИ ЕВРОПЫ СПЛОТИЛИСЬ ПРОТИВ ИЕЗУИТОВ?

Как соотносятся троцкизм и иезуиты?

Настоящим материалом мы открываем новое направление в рамках исследования троцкизма. Иезуиты. На первый взгляд – явления если не из разных галактик, то не много ближе. Богоборческий троцкизм и католический монашеский орден. Что может быть более отдаленным? Я тоже так думал, но некоторые факты и наблюдения поколебали мою позицию и заставили внимательнее присмотреться к истории и современности.

Начнем с того, что просматривается влияние иезуитов на Н.В. Гоголя[1], который, в свою очередь, своим антигосударственным творчеством повлиял на российских и не только революционеров – разрушителей государства. Во-вторых, активная поддержка Майдана со стороны УГКЦ[2] (читай, Ватикана). В третьих, обращение жен заблокированных на «Азовстали» боевиков к Папе Римскому Франциску – выходцу из Ордена Иезуитов, — к слову, первому в истории, — за участием в судьбе их мужей[3]. В четвертых, Папа Франциск занял жесткую и однозначную антироссийскую позицию по отношению к ситуации на Украине, 6 апреля 2022 года он осудил действия россиян и развернул флаг Украины, который ему привезли из Бучи[4]. Как-то всё складывается одно к одному. Хотя связь пока не особенно просматривается.

Последним фактом, который окончательно побудил углубиться в тему иезуитства в контексте троцкизма, стало упразднение (в некоторых источниках называемое уничтожением) Папой Римским Ордена Иезуитов в 1773-м году. В данном событии внимание привлекает, прежде всего, причина, побудившая Папу издать Dominus ac Redemptor[5], а именно объединенная оппозиция великих католических монархов Европы: Испанская империя, Франция, Португальская империя, где начиная с 1750-го стали издаваться антииезуитские указы. Позднее подобные антииезуитские меры были предприняты в Австрии, Обеих Сицилиях и других католических государствах. События проходили совсем не с христианским смирением. В португальских владениях на восточном берегу реки Уругвай шла настоящая партизанская война индейцев гуарани под предводительством иезуитов против испано-португальских властей[6].

Для Папы Климента XIV самому упразднить (уничтожить) мощнейший инструмент влияния Папства было тяжелейшим решением. Опасным для жизни, о чем говорил сам Климент XIV. Совпадение или нет, но он скончался вскоре после упразднения ордена, и современники были убеждены, что его отравили иезуиты.

Вызывает серьезнейший вопрос объединение монархов. Если посмотреть на историю монархической Европы, это сплошные войны. Если и были объедения, то только против кого-то, чтобы сразу после победы начать выяснять отношения с бывшим союзником. Здесь причина, в том числе идеологически-религиозная. Христианство, как монотеистическая религия закрепляет принцип: Один Бог на Небе – Один Господин на Земле. Значит в глазах любого монарха монарх-сосед не просто соперник или захватчик, но нарушение Божественного Принципа Миропорядка и должно быть устранено по определению. Монархи не поддержали иезуитов в их борьбе с правительствами стран-соперников, по принципу «враг моего врага – мой друг», наоборот совместно пошли на тяжелейший конфликт со Священным Престолом. Значит, Иезуиты должны были покуситься на нечто такое, что является общим для всех государей, значит, они были не врагами отдельных государей, но всех государей. Здесь видится только один ответ.

Общим для всех монархов является государство как явление. И иезуиты, сильно похоже, действовали против Государства как явления. Что, в общем, логично. Разрушая отдельные государства, они создают хаос, который упорядочивается под властью Святого Престола, заявляющего себя наместником Бога на Земле.

И это объединяет их с троцкистами, с той разницей, что троцкисты не называют прямо цели, ради которой они разрушают отдельные государства.

Таким образом у нас есть серьезные основания вплотную заняться иезуинством в контексте троцкизма.

P.S. КУДА СПЕШАТ ИЕЗУИТЫ?

Чтобы подчеркнуть опасность, которую представляют иезуиты, напомним обстоятельства, при которых нынешний Папа Франциск стал Папой. С ним вообще много чего связано такого, что происходит впервые: первый в истории Папа из Нового Света и первый за более чем 1200 лет Папа не из Европы (после сирийца Григория III, правившего с 731 по 741 год), первый папа-иезуит, первый папа-монах со времён Григория XVI (1831—1846), первый Папа с именем Франциск. Но самое главное, на мой взгляд, то, что кардинал Хорхе Марио Бергольо стал Папой в результате отречения Папы Бенедикта XVI.

В принципе, такое возможно. Каноническое право допускает добровольное сложение Папой своего сана. Но это настолько редкое явление в истории, что достоверно известно только о шести случаях отречения. И предпоследнее отречение произошло в 1415-м году, когда Папа Григорий ушел в отставку во имя завершения Великого Западного Раскола[7]. Почти 600 лет Папа нес свой сан пожизненно. В нынешнем случае никаких чрезвычайных обстоятельств в Католической Церкви не наблюдается. Официально Бенедикт XVI попросился в отставку по состоянию здоровья. Здоровье, конечно, дело деликатное. Но вот уже скоро десять лет[8] каких-либо сведений о серьёзном ухудшении его здоровья не приходит. 95-летний экс-Папа пребывает, судя по публикациям, в соответствующем возрасту здравии и ясном уме. Так может быть не в здоровье дело? Может быть ему «настоятельно рекомендовали» подать в отставку?

И тогда напрашивается следующее объяснение: Бенедикт XVI должен был освободить место для иезуита.

Если отбросить соображения гуманности, которые во властных вопросах уровня главы Римской Католической Церкви, всегда стоят не на первом месте, то существует масса возможностей организовать «естественную» смерть. Особенно, если человек находится в очень преклонном возрасте[9]. Но было организовано отречение, впервые за шесть веков. Почему? Может быть, стоит трактовать это как демонстрацию силы? Иезуиты недвусмысленно заявили, что не намерены следовать традиции и ради своих целей готовы ломать правила? И если они не особо оглядываются на правила и традиции в своей Церкви, то что для них какие-то нормы и правила других государств?

Так что наше обращение к теме иезуитов в контексте разрушения государств становится еще более актуальным.


[1] http://acon15.ru/index.php/programma-tsenzurion/1293-gogol-i-katolitsizm

[2] http://com20.ru/2022/05/03/%d1%80%d0%b5%d0%b2%d0%be%d0%bb%d1%8e%d1%86%d0%b8%d1%8f-%d0%bc%d0%b0%d0%b9%d0%b4%d0%b0%d0%bd-%d0%b8%d0%bb%d0%b8-%d1%81%d1%80%d0%b0%d0%b6%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b5-%d0%b2-%d1%82%d1%8b%d1%81%d1%8f%d1%87/

[3] https://www.kp.ru/daily/27391/4585671/. Папа пообещал только помолиться. Но сам факт встречи говорит о многом.

[4] https://www.vaticannews.va/ru/pope/news/2022-04/papa-molitsya-o-zhertvah-rezni-v-buche.html

[5] Папское послание (бреве) Dominus ac Redemptor Noster от 21 июля 1773 года. Послание упраздняло монашеский орден иезуитов и подробно мотивировало эту меру.

[6] 1754-1756

[7] Раскол в Римской церкви в 1378—1417 годах, когда сразу два (а с 1409 года — три) претендента объявили себя истинными Папами.

[8] Отречение вступило в действие 28 февраля 2013.

[9] На момент отречения Бенедикту XVI было 85 полных лет.