КПРФ СТАНОВИТСЯ «ПЯТОЙ КОЛОННОЙ»?

Украина – катализатор разброда (распада?) в КПРФ

Мы уже писали, что события на Украине стали своеобразным проявителем процессов, происходящих у кпрфов, но которые не особо выносились на широкую публику.

Однако, похоже, Украина становится не только проявителем, но катализатором процессов. Сообщения о несогласии с позицией центрального руководства кпрфов приходят практически ежедневно. Лидеры депутатских партийных объединений Госсовета Коми выступили с совместным заявлением, в котором осудили высказывания руководителя фракции КПРФ Виктора Воробьева[1]. О выходе из фракции КПРФ в Заксобрании Владимирской области заявил Максим Шевченко[2]. Повод один и тот же. Есть вопросы к депутату-кпрфу пермской гордумы Сергею Воровьеву[3]. И Воробьев, и Шевченко, и Медведев выступают против действий руководства России в защиту ЛНР и ДНР, причем делают это в достаточно резкой, как Медведев, форме. Если поискать в Интернете, подобных случаев найдется немало.

Наше внимание привлек случай в Мосгордуме, который выбивается из общей тенденции протеста против спецоперации и необходимости следовать принципам «пролетарского интернационализма». На этот раз речь пошла о Ленине.

Напомним, в своем выступлении 21 февраля Президент России В.В. Путин напомнил исторические факты, что Украина в её современных границах была сформирована благодаря В.И. Ленину, который те годы возглавлял исполнительную власть в стране и единственную легальную политическую силу – РКП(б). Сделал он это нейтрально, без эмоциональных оценок В.И. Ленина. Мера эмоций присутствовала, когда Президент говорил о действиях украинских властей. Но и здесь было минимум политики, — больше нормального человеческого негодования по поводу передергивания на уровне примитивного мошенничества. Ну не нравится вам Ленин, объявили вы «декоммунизацию», ну будьте последовательны. Демонтируйте не только памятники Ленину, но и территории, которые благодаря Ленину получили, верните на место. И выразил готовность помочь украинским властям довести их же собственное начинание до логического конца. Даже самому завзятому почитателю В.И. Ленина будет трудно найти в словах В.В. Путина что-то неуважительное. Да, Путин назвал «ленинские принципы» построения государства ошибкой. Для ленинофилов звучит неприятно. Но давайте посмотрим правде в глаза. Если «ленинские принципы» не были ошибочными, то где построенный на этих самых «принципах» СССР? Где «братские» Прибалтика, Грузия и остальные?

Однако, склонные к экстремизму кпрфы умудрились усмотреть здесь повод для протеста. Депутат Мосгордумы[4] Евгений Ступин выступил в своем телеграмм-канале «Депутат Ступин» с осуждением действий руководства Российской Федерации. А 24 февраля принял участие в круглом столе «левых сил», участники которого также заняли осуждающую позицию. Обо всем этом Ступин официально, письменно уведомил Председателя ЦКРК КПРФ Н.Н. Иванова.

Вообще, от человека уровня депутата Мосгордумы следовало бы ожидать чего-то более развернутого и обоснованного. Видимо, таков уровень подготовки у кпрфов.

Но больше всего настораживает упоминание работы Ленина «О поражении своего правительства в империалистической войне». Да еще и Президент и Правительство России прямо названы империалистическими. Это что, призыв добиваться поражения Правительства Российской Федерации? Призыв переводить «войну империалистическую в войну гражданскую»? Не находите, что КПРФ становится опасной для нашей Родины?

Самое интересное, что претензия господина Ступина обоснована. Марксизм-ленинизм официально заявлен как идеологическая основа партии КПРФ. И Ступин ссылается на Ленина. Получается, высшее руководство кпрфов поступает не по-ленински?

Теперь давайте сдвинем в сторону эмоции и посмотрим на ситуацию как на явление. КПРФ больна тем же недугом, что и СССР. Взяв на вооружение антигосударственную разрушительную идеологию, они пытаются быть государственниками. Долго это продолжаться не может, — опыт СССР-иллюстрация, — нужно определяться. Либо становиться государственниками и отказываться от марксизма – это смерть политическая. Без марксизма-ленинизма кпрфы сразу становятся неинтересными. Либо оставаться марксистами, а в современной реальности марксизм — это троцкизм. Тогда это борьба с государством, с соответствующей реакцией со стороны государства. «Куда ни кинь – везде клин». Судя по происходящим внутри партии событиям, настал критический для кпрфов момент. И есть основания полагать, что дело кончится распадом.


[1] https://www.bnkomi.ru/data/news/141048/

[2] https://vk.com/away.php?to=https%3A%2F%2Ftomiks33.ru%2Fvg%2Fnovosti%2Fmaksim-shevchenko-zayavil-o-vykhode-iz-fraktsii-kprf-v-zaksobranii-vladimirskoy-oblasti%2F%3Futm_source%3Dyxnews%26utm_medium%3Ddesktop%26utm_referrer%3Dhttps%253A%252F%252Fyandex.ru%252Fnews%252Fsearch%253Ftext%253D&post=-202770473_3628&cc_key=

[3] https://t.me/zvzda/3629

[4] Напомним, что московская организация кпрфов – вотчина еще одного экстремала – любителя лосиной охоты господина Рашкина.