ЗЮГАНОВ ПОСТАВИЛ В ПРИМЕР ПУТИНУ АНТИМАРКСИЗМ ЛЕНИНА И СТАЛИНА

Фото с сайта kprf.ru

То, что кпрфы во главе с Зюгановым заблудились в идеологии, сейчас становится всё более и более очевидным. И прямое тому подтверждение – выступление господина Зюганова около Мавзолея 21 января. Понятно, что в очередную годовщину смерти В.И. Ленина лидер партии, заявляющей о своей «идейной1 преемственности» КПСС2, не мог промолчать. Однако после таких слов не редко думаешь: «А может, стоило промолчать?» Потому что это выступление очередной раз обнажило идеологическую неразбериху, которая царит у кпрфов.

То, что кпрфы во главе с Зюгановым заблудились в идеологии, сейчас становится всё более и более очевидным. И прямое тому подтверждение – выступление господина Зюганова около Мавзолея 21 января. Понятно, что в очередную годовщину смерти В.И. Ленина лидер партии, заявляющей о своей «идейной[1] преемственности» КПСС[2], не мог промолчать. Однако после таких слов не редко думаешь: «А может, стоило промолчать?» Потому что это выступление очередной раз обнажило идеологическую неразбериху, которая царит у кпрфов.

Напомним, кпрфы заявляют о то, что они «руководствуются марксистско-ленинским учением»[3]. Вот о марксизме мы и поговорим в контексте выступления господина Зюганова.

Напомним также, что марксизм – это антигосударственное учение, проповедующее умирание (отмирание, если угодно) государства.

Однако что Зюганов поставил в заслугу Ленину и пример Сталину 21 января на Красной площади:

«Ленин восстановил тысячелетнюю российскую государственность. Это главное изобретение русского народа, то, чем мы гордились, и всегда будем гордиться.»[4]

Сам факт восстановления российской государственности уже противоречит марксизму. Марксист идеологически не может способствовать укреплению государства, тормозя тем самым ход истории в его понимании.

Более того, «тысячелетняя российская государственность» — это без малого тысячелетие «угнетения», это тысячелетие господства помещиков и (позднее) капиталистов. «Тысячелетняя российская государственность» — это десятки князей и царей – деспотов, угнетавших трудовой народ. Здесь же и казенный большевиками Николай II. Так трактовала нашу историю до 1917-го года марксистская историография. Этим восторгается господин Зюганов? Это ставит в пример Путину?

Если послушать Зюганова, то выходит, что Ленин и Сталин, по сути, исправили то, что натворили на рубеже 1910-20-х.

Так что получается, что 21 января лидер кпрфов поставил в пример Путину антимарксизм и восстановление дореволюционных порядков.

Остается только удивляться, как господин Зюганов и Ко умудряются удерживаться в политическом поле.

Предвижу ставшие уже традиционными возражения в духе «На первой фазе «коммунизма» — «социализме» государство должно сохраниться. Поэтому выскажусь на эту тему.

Эта сталинская хорошо хитрость известна. В свое время она сыграла свою конструктивную роль, когда Сталин был вынужден лавировать между заявленной антигосударственной идеологией и строительством мощнейшего государства на практике. Сталин мотивировал это враждебным окружением:

«Сохранится ли у нас государство также и в период коммунизма?

Да, сохранится, если не будет ликвидировано капиталистическое окружение, если не будет уничтожена опасность военных нападений извне, причем понятно, что формы нашего государства вновь будут изменены, сообразно с изменением внутренней и внешней обстановки.»[5]

Но тогда давайте обратимся к господину Марксу, который в своем «Манифесте…» однозначно заявляет: «Рабочие не имеют отечества. У них нельзя отнять то, чего у них нет.» А если по всему миру, — что внутри СССР, что снаружи, — «не имеющие отечества рабочие», то откуда взяться враждебному окружению? И эти самые «не имеющие отечества рабочие» обязаны смести свою буржуазию, если она попробует тронуть «первое в мире рабочее государство».

Кто-то тут лукавил. Или Маркс, или Сталин.


[1] Только идейной. Полную правопреемственность, а следовательно ответственность кпрфы брать на себя почему-то не торопятся.

[2] См. Устав КПРФ

[3] См. программу КПРФ

[4] https://kprf.ru/party-live/cknews/208053.html