КАК ОТНОСИТЬСЯ К ВЕРСИИ САМОУБИЙСТВА ТРОЦКОГО?

Cui prodest?

С некоторых пор в интернете гуляют версии о самоубийстве Троцкого. Якобы он не был убит, а совершил суицид[1]. Подтверждается это якобы рассекреченными материалами американских спецслужб. Версия мягко говоря, весьма оригинальная, с учетом общеизвестных фактов. Тем не менее, факт запуска её в медиапространство заслуживает внимания.

Там, где дела касаются специальных служб крайне трудно быть объективным. Никогда не уверен, что всё знаешь до конца, что ничего не скрывается за грифом «Совершенно Секретно». Тем не менее, попробуем порассуждать на основании общеизвестных фактов.

Начнем с того, что версия самоубийства выглядит крайне сомнительной по целому ряду соображений.

Начнем с того, что Троцкий был рожден в иудаизме, вырос и жил среди христиан[2]. Его мировоззрение, жизненные принципы формировались под их влиянием. И Православие, и Иудаизм рассматривают самоубийство как тяжкий грех. Логика понятна: Бог отмерил тебе срок жизни. И ты своим личным решением его сокращаешь. Значит, совершаешь преступление против Божьего решения, против Бога. Марксизм едва ли мог привнести что-то новое в мировоззрение Троцкого, так как каких-либо внятных наработок по этому, крайне деликатному вопросу в нем нет. В общем, есть все основания полагать, что по своим убеждениям Троцкий к самоубийству относился негативно.

В материале упоминается, что якобы Троцкий пребывал в депрессии и якобы писал об этом в личной переписке. Однако собственно примеров переписки не приводится. Возникает здравый вопрос, а была ли эта переписка? С другой стороны, тексты, которые Троцкий публиковал до самой смерти свидетельствует как раз таки об отсутствии депрессии. Ну, не мог один и тот же человек одновременно быть полным энергии борцом на публику и депрессивным самоубийцей среди своих.

Известно, что люди, случается, совершают самоубийство в состоянии смертельного заболевания. Но история категорически умалчивает о наличии и Троцкого смертельного заболевания летом 1940-го.

Наконец давайте обратимся к личности Троцкого. Можно как угодно относиться к нему самому и тому, что он сделал. Однако невозможно отрицать его бойцовский характер и способность держать удар. На протяжении всей жизни Троцкий боролся. Побеждал, падал, поднимался чтобы снова бороться. Осень 1927-го была для него фактически катастрофой. С кремлевских высот упасть сначала в Алма-Ату, потом в 1929-м и вовсе быть вышвырнутым из страны. Уверен, что найдется немного людей, кто способен выдержать этот удар. Но Троцкий выдержал и продолжил борьбу. С 1938-го он активно занимался созданием Четвертого Интернационала. 1940-й год мало чем отличался от предыдущих.

Теперь давайте попробуем поразмышлять с точки зрения тогдашнего советского руководства. Изначально оно отмежевалось от участия в убийстве. «Покушавшийся назвал себя Жан Морган Вандендрайш и принадлежит к числу последователей и ближайших людей Троцкого», — сообщалось в газете «Правда» от 22 августа 1940 года. Произошедшее представлялось как выяснение отношений внутри троцкистов. Версия самоубийства была бы выгодна нашему руководству, поскольку прятала, как говорится, «все концы в воду». С другой стороны, она представляла главного идеологического оппонента, имевшего в СССР немало скрытых сторонников, истеричным слабаком.

И перенесемся из 1940-го в 1960-й год. Убийца Троцкого Рамон Меркадер[3] тайно приезжает в СССР, где ему присваивается звание Героя Советского Союза[4]. Награду вручал лично глава КГБ Александр Шелепин. Напомним, что это было время, когда шла активная реабилитация троцкистов. Сомнительно, что это удачный момент для награждения за несовершенный подвиг.

Получается, что оснований предполагать версию самоубийства Троцкого реальной крайне мало.

Теперь давайте попробуем поразмышлять, кому сейчас выгодна версия самоубийства.

Во-первых, советские спецслужбы сразу представляются мало того, что неспособными организовать убийство политического оппонента, так еще и блефоманами, выдающими желаемое за действительное. А вместе с ними и всё советское руководство того времени.

Во-вторых, появление этой версии вносит элемент скандала, привлекает внимание к Троцкому и его идеям. А это значит, что процесс не завершен. Дело Троцкого живо.

И для нас это еще один повод внимательно наблюдать за современными троцкистами, как бы они не маскировались.


[1] Например здесь: https://panorama.pub/21212-trotskiy-samoubiica.html?fbclid=IwAR0ST8GEX_1ohqeyDG3iP3_hRQ_CdLymUXg6TnUmJ4V6DJiqDbOk0zRYYcs

[2] Были это православные или униаты судить трудно, но в нашем случае это не принципиально. К интересующему нас вопросу Православие и Униатство относятся одинаково.

[3] Хайме Рамон Меркадер дель Рио (исп. Jaime Ramón Mercader del Río)

[4] Указ Президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1960-го года