ГЕРОИЧЕСКАЯ ФАНТАСТИКА МАКСА ГЛЕБОВА – ВОСПИТАНИЕ БОНАПАРТОВ

Когда говорят о бонапартизме, то редко связывают это явление с современностью. Наполеон Бонапарт; Андрей Болконский из романа «Война и Мир», который искал свой «Тулон»; ну, Тухачевский. Этими и еще немногими историческими персонажами ассоциации с бонапартизмом, в общем-то, и ограничиваются. С современностью связывается мало. Однако действительность показывает, что всё сложнее и бонапартизм жив и активно пропагандируется. Обосную свою точку зрения:

Героическая фантастика – жанр, который пользовался, пользуется и будет пользоваться популярностью у мальчишек от шести до шестидесяти и далее лет. Приятно в мыслях почувствовать себя в рубке управления галактическим крейсером. Глядя на тактическую голограмму направлять космические эскадры на перехват агрессивных пришельцев из другой галактики. Поражать из мюооного деструктора фотонные звездолеты каких-нибудь варгов или бейтанов. Я не исключение, поэтому героическую фантастику почитываю.

В последнее время одним из известных и читаемых авторов в этом жанре является Макс Глебов. Не буду перечислять его произведения, с одной стороны, их много – автор удивительно продуктивен[1]. С другой стороны, их очень легко найти в Интернете. Говорить о Максе Глебове как о серьезном литераторе едва ли приходится. Скорее крепкий середняк, штампующий добротный ширпотреб. Ни в коем случае не собираюсь осуждать. Людям нужны не только кулинарные шедевры, но и бизнес-ланчи. Вот и среднестатистическому читателю нужно что-нибудь почитать на сон грядущий, или в метро по пути на работу / с работы.

Нужно отметить хороший язык, владение предметом, если речь идет не о внеземных артефактах, а о вполне себе земной технике прошлого или настоящего. Аккуратно обращается с реальными историческими личностями – придерживается общепринятой оценки, не впадая в крайности и не придумывая того, что противоречило бы исторической логике. Грамотно выстроенный сюжет, без излишеств, без тупиковых ветвей, с постоянной, нарастающей интригой. Обязательно присутствует лирическая линия, но очень деликатно без физиологических подробностей, чем, увы, часто грешат современные авторы.

Обращает на себя любопытное явление. Сейчас дельную книгу крайне трудно найти в Интернете. Особенно бесплатно. С книгами Макса Глебова дело обстоит следующим образом: Книга появляется платно на ЛитРес[2]. Но буквально через пару недель полную версию можно бесплатно скачать с множества источников.

Жизнь научила меня нескольким принципам. Один из них – «Бесплатный сыр бывает только в мышеловке» и другой – «Если что-то делается – значит это что-то кому-нибудь нужно». Вот тут-то и есть повод задуматься. Интересная книга преподносится бесплатно. Я сильно не уверен, что кто-то сознательно покупает электронную версию, чтобы выложить её в бесплатный доступ. Но кто-то книгу бесплатно выкладывает. Кроме того, механизмы преследования за нарушение авторских прав сейчас работают очень оперативно. Текст «Ссылка недоступна в связи с нарушением авторских прав», думаю, знаком многим. Вывод: Кому-то нужно, чтобы книги Макса Глебова дошли до читателя. Так о чем эти книги?

Макс Глебов пишет об одном и том же. Один и тот же сюжет у него переходит из серии в серию. Серии книг «Запрет на вмешательство», Бригадный генерал», «Звезд не хватит на всех» копируют друг друга. Сюжет следующий: Некий молодой человек при поддержке внешней силы, — как правило, это возможности более развитой цивилизации, — идет от победы к победе и, в конце концов, спасает планету или галактику от хаоса, военного поражения и т.д. и получает верховную власть. То есть бонапарт в чистом виде.

Автор не обманывает читателя. Он четко увязывает карьерный рост молодого человека с поддержкой внешней силы. Без этого постоянные победы и стремительный карьерный рост просто не возможны. Наполеона, кстати, тоже поддерживала некая сила. Какая – тема отдельного разговора. Возникает соблазн для молодого человека, которому не хочется всю жизнь мотаться по гарнизонам, рисковать жизнью в горячих точках, напрягать мозги в академиях, биться в кулуарных и подковерных интригах, чтобы годам к 50 обрести вожделенные генеральские погоны, а хочется много и сразу. История говорит, что такое возможно, а Макс Глебов настойчиво, из серии в серию подсказывает как: «Возможно, но нужно воспользоваться поддержкой внешней силы.» При этом сам Глебов чист. Всё, что он написал – фантастика, вымысел. Но почва подготовлена. Тот, кто прочитал хоть одну из серий Макса Глебова мысленно прошел путем бонапарта. И если кому-то молодому военному предложат возможность быстрого карьерного роста, семена упадут на подготовленную почву. Так что подготовка бонапартов идет. Кто-то готовится стать бонапартом. Остальные начинают считать бонапартистский сценарий возможным.

Но автор фантастических историй умолчал об одной очень серьезной земной детали. В его книгах герою поддержка в виде возможности использовать технологий высокоразвитых цивилизаций оказывается бесплатно. Земные реальности совершенно иные. Платить приходится за всё, или расплачиваться. И ставки таковы, что бонапарт категорически не в состоянии расплатиться сам. Он вынужден расплачиваться тем, что создали и заработали другие. В качестве примера можно привести «Луизианскую покупку»[3], когда Наполеон, — на тот момент еще Первый консул, — продал США за символические, — даже по тем временам, — деньги колоссальные территории, завоёванные и освоенные Францией в течение столетия. А вот это уже важно. За военные успехи и карьерный рост бонапарта придется расплачиваться нам. Думаю, любителям фантастики, открывая очередную книгу Макса Глебова, следует держать этот момент в памяти


[1] Не удивлюсь, если окажется, что там работает целый авторский коллектив. Но выявлять, кто является или не является автором книг не входит в нашу задачу.

[2] https://www.litres.ru/

[3] Если коротко, почти весь нынешний Средний Запад США был продан по 7 центов за гектар.