ЛОЖЬ – ГЕНЕТИЧЕСКОЕ СВОЙСТВО КПРФОВ

А была ли партия Ленина пролетарской?

Глядя как лжет и изворачивается на виду у всей страны пойманный с тушей убитого лося в багажнике, со сброшенными оружием и документами депутат от КПРФ Рашкин. Глядя как огульно защищают его прочие кпрфы разного уровня, невольно задаешь себе вопрос: Это откуда у них?

Где здесь пролетарии?

К ответу подталкивает экскурс в историю КПСС – ВКП(б) – РСДРП(б). Похоже, это свойство у них генетическое.

Обратимся в самое начало – к II съезду РСДРП, а затем к Пражской конференции 1912-го года, когда собственно Партия была создана, и когда произошел раскол и появились приставки (б) и (м).

Одним из центральных вопросов ставших причиной раскола стал вопрос профессионализации. Ленин и его сторонники, именовавшие себя «большевиками»[1], настаивали на том, чтобы Партия была сплоченной организацией профессиональных революционеров с жесткой дисциплиной, тогда как их оппоненты, получившие неофициальное название «меньшевики»[2], настаивали на широкой ассоциации, которая бы позволила создать действительно массовую легальную политическую организацию.

Однако если рассматривать Партию как организацию профессиональных революционеров, то пролетариям – наемным промышленным рабочим, — в ней нет места по определению. Там нужны другие люди. Не буду спорить, людей рабочего происхождения и даже успевших до ухода на партийную работу поработать на промышленном производстве хватало. М.И. Калинин, К.Е. Ворошилов, Н.С. Хрущев и другие начинали свою биографию рабочими. Но как только рабочий оставляет станок и переключается на революционную работу, он перестает быть рабочим. Он меняет профессию. И тогда организация, которая не объединяет пролетариев, но объединяет профессиональных революционеров, не имеет права называться пролетарской. А именование РСДРП(б) пролетарской партией – ложь.

Мне возразят, РСДРП(б) была пролетарской партией, потому, что боролась за интересы рабочего класса — пролетариата. Но, позвольте, а с чего вы взяли, что пролетариат их уполномочил бороться за свои права? Есть, хоть какие-нибудь свидетельства, что на рубеже XIX и XX веко где-то в России прошли референдумы, где промышленные рабочие вменили «группе товарищей» обязанность бороться за их права? – Нет. Но тогда РСДРП просто узурпатор. А их заявления – ложь.

Традиция лжи продолжилась и в советское время.

Думаю, те, кто знаком с историей СССР приведет немало примеров. Напомню Николая Баумана, недоучившийся ветеринар, который не был рабочим, не имел никакого отношения к технике, но именем которого назван крупнейший технический ВУЗ страны. Величайшая ложь о готовности страны к Войне в конце 1930-х – «Бить врага на его территории, малой кровью», закончившаяся катастрофой 1941-го; «коммунизм в 1980-м», «рост благосостояния советских граждан» на фоне введения талонов; «отдельная квартира в 2000-м[3]» — список легко продолжить.

И верные ленинским традициям кпрфы продолжают лгать. Видимо, от генетики никуда не деться.


[1] Название получилось очень удачным и продержалось до 1952-го года.

[2] В отличие от «большевиков», именование «меньшевики» никогда и нигде официально не использовалось.

[3] Здесь поймать Горбачева за язык не удалось. СССР кончился раньше.