АКАДЕМИК МАКЕЕВ ДОПОЛНЯЕТ ТЕЙЛОРА ИЛИ ПОЧЕМУ ЗА НОВЫМ РЕШЕНИЕМ – В ЛЕС.

1.  

Организация интеллектуального труда имеет свою специфику, причём есть вещи, которые мало кто может понять из тех, кто работает руками. Работа головой – особенная, она не прекращается никогда. Если перчатки можно снять, а с головой это невозможно – она работает постоянно, даже в нетрезвом виде.    

Академик Макеев был одним из лидеров интеллектуально-технического производства своего времени. Как сегодня показывают раскрытые секреты принимать новые решения ему приходилось многократно. Так вот его соратники еще с 60-х годов заметили интересное свойство Макеева – в наиболее сложные моменты – он исчезал, удаляясь от всех, в Куртяево (около Северодвинска), на уральские озера, один на лодке.  

Автор этих строк помнит встречу с Макеевым в удивительном сюжете, который сейчас читается по-другому. В году 1972 мы семьей ехали из Сулеи и между Златоустом и Миассом, во впадине реки Сыростан отец, видя человека на дороге, резко затормозил и сказал мне непонятную фразу: Это же Макеев! Отец никогда не останавливался и никогда никого не подвозил в силу разных причин, одна из которых постоянно полная наша машина Москвич 407. А тут как вкопанный, даже сдал назад. Я не верил глазам. Ко мне на заднее сиденье подсел человек в кепочке, весело со мной заговорил и мы свернули в долину реки Сыростан, и через пару ужасных километров по грунтовке въехали в красивую долину посередине которой по брюхо в болотистой траве стояла «Волга», которую охранял огромный дог. Мы попытались вытащить «Волгу», но не сумели, она застряла глубоко, и даже мы с Макеевым, толкая её сзади, ничего не могли сделать. Я только зудил, что бездельный дог за зайцами бегает. Мы уехали, а потом в городе отец вызывал трактор, который и справился с проблемой. Но я всю жизнь, откровенно говоря, ломал голову – что за блажь такая – ездить чёрт знает куда! При этом оглядывая мужичка, который чуть не утопил «Москвич» (он тоже пошел в болото) я поражался его какой-то веселости, легкости, как будто ничего не происходит!     

Но тогда я не знал, кто такой Макеев, секретность зашкаливала. И уже в 90-х стало понятно, кто это. Но ведь самое интересное в том, что мне эта история запомнилась, несмотря на безымянность процесса. И вот после выхода нескольких фильмов о Макееве я понял, что его удаление в леса, в озера была технологией интеллектуального прорыва. Потому что его соратники в один голос говорили, что после таких пропаданий, он принимал самые суровые по трудности и ответственности решения. Но – что важно подчеркнуть – прорывные и успешные.

Получается, что есть виды работ неофисного, не лабораторного типа, но очень важных. Как их стандартизировать?

Ответ может быть простым: надо создать условия, какие создал себе Макеев, уехав на Урал, где возможности остаться один на один с самим собой и проблемой, были.   

2.

В чем причина необходимости автономных прорывов в удалении от людей? И почему эти прорывы могут быть – по себе сужу — очень успешны?

Причина 1. Мастер вырывается из текучки, чтобы осмотреть панораму интеллектуального события. Это необходимо, чтобы увидеть целостную картину событий – чтобы понять, за счет чего и как можно проблему решить. 

Причина 2. Смена телесных функций – с головы на ноги. Голове нужно дать отдых, переключить на живой объект, чтобы она вернулась к более активной работе. Смена эта даёт крови возможность побурлить и вернуться в голову, что и дает прорывы. То есть важно понять, что физический стресс, напряжение физических сил дает взрыв мозга, который часто приводит к открытиям, озарениям, решениям. Интересно то, что в момент переключения мозг начинает работать самостоятельно, контроль над ним ослаблен. И получается, что в момент физического переключения на физический труд, стрессы и проч. дают мозгу самому произвести решение! Тогда получается, такие «неформатные» прорывные техники нужно закладывать в интеллектуальное производство.

Авторское дополнение: этот удивительный эффект – мощная активизация интеллектуального прорыва в результате смены труда на физический труд – наблюдался многократно. Получается, физической отвлечение мозга необходимо сделать условием эффективной работы мозга!

Более того, мои опыты по стрессотерапии показали зависимость: чем мощнее управляемый стресс – тем продуктивнее работа мозга.   

Причина 3. Поговорить с самим собой, собраться для решения реализовывать замысел.  

Академик Макеев достиг невиданных высот в своей работе, введя многие новшества в организацию труда, который всю его карьеру состоял из производства новых изделий. Здесь он превзошел Тейлора – поставив на поток не стандарты, а инновации! И лес ему в этом помог.