НЕОТЕЙЛОРОВСКАЯ ВЕРИФИКАЦИЯ МАКЕЕВА

1.

Автор или авторский коллектив выдают продукцию. Она может быть уникальна, но её надо проверить. Но кто и на ком будем проверять? Если пирожник изобрел и изготовил пирожное – на ком будем проверять качество? Если тележник изобрёл телегу – кто будет её испытывать?

Введение понятие ответственности создателя продукта давно существовало – и давно существовал так называемый народный тейлоризм: проверка результатов самим создателем, на себе же, на своей шкуре. То есть пирожник – ешь своё пирожное сначала сам. А только потом это пойдёт в тираж, в размножение.

Примером народного тейлоризма был Академик Макеев.

Его соратник Свистунов рассказывает, как Макеев руководил погружением ракеты на стенд. После слома макета пришлось ставить «живую» ракету. Крановщик страшно волновался – и Макеев становится рядом с ракетой, что делать категорически было нельзя. Но именно его коррекция решила дело – крановщик справился с собой и поставил ракету четко. Тогда коллега спросил Макеева – как же так, недозволенные вещи? – Макеев ответил: раньше было изумительное правило: тот, кто проектировал мост, вместе с подрядчиком, когда мост испытывали, стоял под мостом, так вот наверное это правило надо распространить на конструкторов ракет.  

То есть ответственность предлагалась не на уровне выговоров, лишения премий, общественного порицания, а на уровне личного шкурного начала, чтобы для человека становилось вопросом жизни и смерти.

2.

Верификация, проверка, испытание готового, но нового продукта – проблема давняя. Как проверять новое? И здесь вопрос: вводить ли полную ответственность автора – рискуя его личной жизнью? Ведь риск жизни – возможность утраты специалиста!

Но как показывает жизнь, специалист, теряет бдительность, если защищен от ответственности, он расслабляется, потом разлагается, потом создаёт брак и немощь. И только личная ответственность настраивает его на качество результата.

Поэтому есть смысл в тейлоризм заложить народный принцип – ПРОВЕРЬ НА СЕБЕ СВОИ ДОСТИЖЕНИЯ, причём публично.  

Последнее особенно важно, что нет возможности схитрить, прикрыть недостатки и возникает формула: или пан или пропал. Эта формула всегда мобилизовывала, не давала расслабляться и в будущем заставляла работать с полной отдачей.