СЕМИОТИЧЕСКАЯ ДИВЕРСИЯ КПРФов

Для многих в нашей стране символ «Серп и Молот» является олицетворением всего того хорошего, что связано с Советским Союзом, а для очень многих еще и с детством. И понятно, что есть огромный соблазн использовать эти добрые чувства в своих целях, чем и пользуются недобросовестные политики. Но это еще полбеды. Опасность состоит еще и в том, что так сказать, «пользователи», подменяют содержание символа, вносят в него новые смыслы, которые искажают значение символа. И проходящие выборы, к сожалению, способствуют распространению злоупотреблений.

Мы уже писали[1], что КПРФы используют символ «Серп и Молот», не имея на это никаких прав. Не соответствуя символу своим содержанием. И они не останавливаются в своем злоупотреблении. В рамках выборной кампании на улицах Челябинска появились вот такие билборды:

Челябинск, ул. Кирова, напротив цирка

Начнем с откровенной агрессии, которая исходит от плаката. Удар кулаком по столу: «ИЛИ КПРФ, ИЛИ НИЧЕГО!», да еще и заглавными буквами. Серп и Молот всегда были символами труда, созидания. А наложенные друг на друга, Серп и Молот обозначают союз промышленного и сельскохозяйственного труда. Какое отношение к созиданию, к сотрудничеству имеет удар кулаком по столу?! И здесь КПРФы прямо подменяют содержание знака «Серп и Молот». Если они хотели продемонстрировать свои агрессивные намерения, то в качестве символа своей партии им следовало выбрать другой смол. Для обозначения агрессии использовались другие символы, например, оружие или хищные зверей. Может быть, мы видим волка, выглянувшего из под овечьей шкуры? И истинное разрушительное содержание КПРФ начинает проступать наружу?

Теперь взглянем внимательнее на призыв: «ИЛИ КПРФ, ИЛИ НИЧЕГО!»

И для сравнения приведем любопытную цитату из документа, который в СССР не афишировался, хотя должен был занимать первые места во всевозможных сборниках:

«… станет ли все трудящееся человечество крепостным данником победоносной мировой клики, которая под фирмой Лиги Народов, при помощи «интернациональной» армии и «интернационального» флота будет грабить и душить одних, подкармливать других, везде и всюду налагая оковы на пролетариат — с единственной целью поддержать свое собственное господство? Или же рабочий класс Европы и передовых стран других частей света сам овладеет расстроенным, разрушенным хозяйством, чтобы обеспечить его возрождение на социалистических началах?» Несколько более развернуто, но интонации знакомые. Не находите?: «Всё или ничего!».

Ну, так что это за документ? Это Манифест I Интернационала (Коминтерна), написанный Л.Д. Троцким[2]. Разрушительный максимализм – это одна из установок троцкизма. («До основанья, а затем …») Тогда у нас появляются дополнительные основания говорить о набирающем в КПРФ силу троцкизме.

Наконец собственно кулак с поднятым вверх пальцем. Этот знак мы регулярно используем в быту для выражения одобрения. Однако, то что уместно в быту далеко не всегда уместно в официальной агитации на выборах в высший законодательный орган страны. Дело в том, что официальное значение этого знака нигде не закреплено. И вот здесь возникают спорные моменты. Историки до сих пор спорят, что этот знак означал в Древнем Риме. «Сохранить жизнь» или наоборот «Мечи вверх!» — призыв к сражению. (Большой палец, опущенный вниз, мог означать и «Опустить мечи» — прекратить схватку). В общем, символ спорный, с большой долей вероятности имевший отношение к кровавым развлечениям, я считаю, не уместен рядом с символом труда и созидания на выборах в высший законодательный орган нашей настроенной на мирное созидание страны.

Попробуем подвести итог: В выборной агитации КПРФ имеются признаки семиотической диверсии, направленной на разрушение содержания символа «Серп и Молот».

Буквально вчера у себя на подъезде я увидел то же самое, но в отношении местного кандидата:

По всей видимости, семиотическая диверсия выведена на уровень «политики партии» и пронизывает все уровни КПРФ.


[1] http://com20.ru/2021/08/22/%d0%bf%d0%be-%d0%bf%d1%80%d0%b0%d0%b2%d1%83-%d0%bb%d0%b8-%d0%ba%d0%bf%d1%80%d1%84-%d0%b8%d1%81%d0%bf%d0%be%d0%bb%d1%8c%d0%b7%d1%83%d0%b5%d1%82-%d1%81%d0%b5%d1%80%d0%bf-%d0%b8-%d0%bc%d0%be%d0%bb/

[2] Понятно, почему этот текст в СССР не афишировался.