НАДОЕЛИ ПОЗОРНЫЕ «ПАРОВОЗЫ»!

КПРФы! Если вы критикуете «партию власти», почему пользуетесь их технологиями?

24 июня в подмосковных «Снегирях» прошел второй этап предвыборного съезда КПРФ. В общем, сенсации не произошло. Весьма радикальный, в последнее время на словах, лидер КПРФ, на деле сохранил лояльность к действующей власти. В общефедеральную часть списка на выборы в ГД не вошли поддержавшие Навального Рашкин и Левченко, а также получивший сомнительную известность саратовский КПРФ-овец Бондаренко. Громкие заявления типа «я позвонил официальной власти и сказал, или вы дадите отбой, или мы поднимем всю страну, мы не допустим расправы над своим депутатом [Бондаренко]!» остались всего лишь заявлениями. На прямую конфронтацию с Властью КПРФ не решилась, и в федеральный список КПРФ вошли, в общем, лояльные граждане, включая нечленов КПРФ С.Е. Савицкую и П.Н. Грудинина.

Вот эти два человека и вызывают интерес и недоумение. Понятно присутствие в первой «пятерке» Зюганова, Афонина и Клычкова. Это люди, которые являются членами КПРФ, занимают достаточно высокое место в её иерархии, связали свою судьбу с КПРФ. Их присутствие в общефедеральной части списка понятно и обосновано. Но причем здесь Савицкая и Грудинин?

Оговорюсь сразу. Я с искренним уважением отношусь к Светлане Евгеньевне Савицкой. Вторая женщина-космонавт мире. Первая женщина, совершившая выход в открытый космос. Это действительно подвиг и заслуживает самого глубокого и искреннего уважения. Две звезды Героя Советского Союза она носит по праву. Я уверен, что она достойно преподает в МАИ.

Но давайте посмотрим на вещи спокойно. Она не является членом КПРФ. На каком основании она избирается от этой политической партии в Госдуму?

А вот то, что КПРФ использует официально не запрещенный прием — пользуется именем Светланы Евгеньевны для своего продвижения выглядит весьма сомнительно. В том числе и по отношению к другим членам КПРФ.

Еще больше вопросов вызывает господин Грудинин. Как и С.Е. Савицкая он не является членом КПРФ. Не хочет своим вступлением подтвердить, что разделяет её судьбу и идеологию. Тем не менее, использует партию для своего продвижения. С другой стороны, на данный момент он наработал определенную меру известности и уже КПРФ использует его как «паровоз».

Кроме того, серьезнейшие сомнения вызывает квалификация господина Грудинина как законодателя. Да, он имеет определенные успехи как капиталист-предприниматель.[1] Но его квалификацию в качестве законодателя это не подтверждает никоим образом.

Более того, использование «паровозов» практически прямым текстом говорит, что

Мне возразят. А что вы на КПРФ киваете. ЕР вон что, лучше что ли?

Отвечаю. Не лучше. Участники федеральной части списка Сергей Шойгу, Сергей Лавров, Денис Проценко – это откровенные «паровозы». И мы также как и в случае с КПРФ считаю это сомнительным. Но ЕР хотя бы не претендует на идеологичность.

Скорее всего, Шойгу и Лавров после выборов от статуса депутата откажутся и продолжат работать там, где отлично проявили себя как профессионалы. Думаю, также поступит и Денис Проценко. Это не отменяет сомнительности используемой ЕР технологии «паровозов», но, по крайней мере, не профессионалы останутся на местах.

И с каких это пор использование сомнительной выборной технологией одними оправдывало использование её использование другими? Чем тогда КПРФ лучше ЕР, которую изо всех сил критикует?

И я не одинок в своих соображениях. Вот что говорит о «паровозах» В.В. Жириновский:

«Нам не нравится, когда некоторые партии пользуются авторитетом известных людей — космонавтов, писателей, поэтов, спортсменов. Они замечательные люди, слова не скажу плохого, но это не те, кто занимается законотворческой деятельностью. Мы — депутаты, мы в космос не летаем, спектакли не ставим, в хоккей не играем. Поэтому в Госдуме нужны юристы и экономисты. А тут кроме ЛДПР в каждой фракции уже есть по космонавту — вам можно всем в космос лететь, у вас уже готовые тренеры! И у коммунистов два космонавта было, и у «Единой России» с пяток, и появился там – в «Справедливой России», ‒ заметил он. ‒ Деятели культуры — что, они исписались, что ли, пришли сюда? Что они будут здесь делать? Журналисты все известные, передачи ведут каждый день, им некогда законами заниматься.

Поэтому это, конечно, не самый лучший способ проводить предвыборную кампанию таким образом — прячась за чужой авторитет»[2]

Я не до конца согласен с В.В. Жириновским и считаю, что Госдуме всё-таки нужны профессиональные законодатели, а не «юристы и экономисты». Но с тем, что в ГД приходят не те, кто способен заниматься законотворческой деятельностью и что прячась за чужой авторитет – не лучший способ проводить избирательную кампанию, совершенно согласен.

Таким образом, получается, что используемая КПРФ и ЕР технология «паровозов» — еще один аргумент в пользу профессионализации как Государственной Думы в частности, так и законодательной сферы вообще.


[1] То, что официально исповедующая марксизм КПРФ выдвигает кандидатом в Президенты России и депутаты ГД капиталиста – оставим на разъяснения внутри КПРФ. Ограничимся только недоумением.

[2] https://ldpr.ru/event/121934