СОВРЕМЕННЫЙ «СОВЕТСКИЙ ПАТРИОТ» – ЭТО ХАЛЯВЩИК

Кому выгодно смотреть назад?

Сейчас хватает публики, которая усиленно хвалит советские порядки, противопоставляя их нынешним. Напрочь забывая, что «в одну и ту же воду дважды войти нельзя». Увы, таких людей хватает и, похоже, хватает недобросовестных политиков, которые этим пользуются.

Аргументы такой публики в пользу советских порядков, как правило, сводятся к «бесплатным» квартирам, медицине, образовании и пр.

Начнем с того, что те, кто говорит о «бесплатности», явно плохо учились в советской школе. Там законы сохранения в курсе естественных наук давали очень хорошо. И любой, кто сдал физику и химию хотя бы на «удовлетворительно», знает, что для того, чтобы где-то прибыло, где-то должно убыть. Если где-то образовался кирпич на «бесплатный» жилой дом, значит, кто-то его из чего-то сделал. И не за бесплатно. Если врач или учитель получили заработную плату, значит, кому-то зарплату недоплатили. В советской гуманитарной науке это называлось «перераспределением» и в курсе «Обществоведения» в старших классах механизм этого самого «перераспределения» в виде ФОПов (Фондов общественного потребления) подробно описывался. Так что, обилие верующих в «бесплатные» квартиры, образование, медицину в СССР вызывает серьезное недоумение.

А вот что действительно удручает, так то, что эта публика жестко ориентирована на «бесплатность». Никто не вспоминает про советскую культуру, науку, кино, литературу. А ведь там действительно есть чем гордиться! Ну, хоть бы советских космонавтов вспомнили, что ли!

Да простится мне просторечное выражение, но другого слова как «халявщики» у меня на них нет.

Не так давно на канале «Яндекс-Дзен» у меня состоялся диалог[1] с участником дхен-сообщества, выступающим под псевдонимом «олег петров» (орфография сохранена). Высказавшись в негативных тонах по поводу «нынешней власти», выдав набор уже ставших традиционными, «бесплатных преимуществ» СССР, он выдал реплику, которую я считаю квинтэссенцией современных «советских патриотов».

«Мне все равно, как называлась та власть, мне важней то, что Брежнев, например, дал 162 миллионам людей бесплатные квартиры. Хорошо, что вы не были тогда на месте Брежневе, ибо вместо квартир люди бы получили от вас бесплатную пенсионную реформу.»

Как видим, цена его лояльности – «бесплатная» квартира. Рискну предположить, что это цена его лояльности и лояльности остальных «советских патриотов» по отношению к любой власти.

Однако интересны не «олеги петровы». Интересно, кто поощряет такие настроения? Искусно подогревая не самые лучшие стороны человеческой натуры, они создают иллюзию возможности возврата к старому, подогревают «майданные» настроения, и создают почву для дестабилизации ситуации в стране. Попутно такие недобросовестные политики достаточно успешно приторговывают «социализмом»[2].

В заключение хотел бы обратиться к «олегу петрову» и ему подобным. Давайте подружимся с реальностью и научной картиной мира. Законы сохранения работают. Время обратного хода не имеет. Давайте исходя из этого проектировать наше будущее.


[1] https://zen.yandex.ru/media/unicom/kto-dvigaet-anarhosindikalizm-ili-pochemu-maksima-shevchenko-i-rpss-nelzia-schitat-proektom-kremlia-60c4be561d6b9f44134d0cc0

[2] Механизмы этой торговли мы раскрывали например здесь: https://zen.yandex.ru/media/unicom/socialisty-predlagaiut-sami-ne-znaia-chto-vystuplenie-na-radio-avrora-5fb798e215eeab286312406b