ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ КОНВЕНЦИЯ

анонс

1. Необходимость новой Дипломатической Конвенции  

Современная дипломатия зашла в тупик, потому что крайняя политизация сделала их заложниками политических, а не дипломатических технологий:

дипломатия уже уступает силовым технологиям, что нарушает все мыслимые и немыслимые дипломатические правила, принципы, подходы, традиции, конвенции, соглашения. Дипломатические службы всё больше становятся исполнителями неделикатных поручений, и дипломатический формат всё более теряется. 

В новых условиях, как ни странно, дипломатическая служба актуализируется, поскольку нарушения только обостряют необходимость в восстановлении границ и дипломатических процессов. Но для этого нужно создать новую Конвенцию для новой эпохи и её утвердить.

2. Консервативный подход к новой конвенции

Эгалитарная политика делает эгалитарной дипломатию. Эти издержки уже сегодня превращают политику малых величин в некрасивую манипуляцию своим бессодержательным статусом. Надо четко объявить о неравенстве стран с точки зрения величины, с точки зрения экономического потенциала, а значит и дипломатического статуса.

Принцип неравенства и сейчас понятен всем как реальный факт, но он используется втайне, в процедурах. В конце концов, рейтинговые агентства об этом неравенстве публикуют сводки. Известны государства-сателлиты, не имеющие независимости вообще, но имеющие голос в ООН. Эту несообразность следует аннулировать вводом принципа иерархии.  

3. Новая подготовка дипломатов

Иерархическая подготовка дипломатов – совершенно новый тренд современной политики и дипломатии, которые давно поняли, что с уравнительным принципом в политике далеко не уедешь, более того. Когда малые величины, использующие принцип суверенности, не совершенно несостоятельные, шантажирующие и торгующие своей малостью, становятся причиной больших войн, разжигания разрушительных экономических конфликтов.

Необходимость готовить дипломатов, способных нести идеологию Иерархии, причем как малым, так и большим странам.  

4. Формирование Конвенции

Процесс создания Конвенции явление – процесс научный, а затем законодательный. Однако усложняет этот процесс значительное количество разнообразных школ и подходов. Конкуренция неизбежна. Это значит, что мы должны подготовиться к этому процессу. 

Это первое. Второе: консервативные дипломаты должны сами готовить Иерархическую дипломатию и пропагандировать её.

5. Поправки в национальное законодательство

Так как процесс формирования Конвенции, пройдя стадию международного утверждения, завершается в национальном законодательстве, то процесс превращается в довольно сложную интригу: необходимо готовить поправки в национальное законодательство, чтобы оно было готово принять Конвенцию во всеоружии. 

6. Кризис как необходимость и возможность

Новое не воспринимается в устойчивой системе, потребность возникает в периоды стрессов и колебаний, когда лихорадочные поиски заканчиваются принятием «хотя бы какого-то варианта решения». Так вот подготовить Конвенцию к той критической ситуации, когда есть и необходимость и возможность — задача научной группы дипломатов.