ПЛАТОШКИН ОСУЖДЕН: ЧТО ДАЛЬШЕ?

Как мы уже писали, 19 мая получила почти полное завершение политическая интрига, связанная с арестом и содержанием под домашним арестом господина Платошкина, известного как лидер несостоявшейся СПРФ и движения, именующего себя «За новый Социализм». Гагаринский районный суд Москвы признал его виновным по ч. 1.1 ст. 212 УК РФ — склонение к участию в несанкционированных акциях, и по ст. 207.1 — публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан. Он приговорён к 5 годам лишения свободы условно и штрафу в размере 700 тысяч рублей.

Давайте  попробуем порассуждать, что ждет Платошкина в ближайшем будущем, и чем он будет заниматься.

Как на самостоятельном политике, на нем нужно ставить крест. Баллотироваться с судимостью по серьезной статье ближайшие пять лет он не может. Это значит, что выборы этого года и президентские выборы 2024 пройдут без него. Соответственно, никто не будет поддерживать и возглавляемое им, так и не ставшее партией, движение, именующее себя «За Новый Социализм». Очевидно, что это политическая времянка, ориентированная на одну политическую фигуру. Замены у её лидера нет и быть не может, так как не подготовил, и подготовить не мог[1]. А если легальных выборных перспектив у движения нет, то и поддерживать его прагматикам от политики никакого смысла нет.

На выходе из суда Платошкин заявил, что готов поддерживать других оппозиционных политиков. Он-то, может быть, и готов. Но готовы ли другие «оппозиционные политики» его поддержку принять? Те, кто всерьез настроен на прохождение во Власть и, следовательно, на сотрудничество с Властью, едва ли обрадуются поддержке осужденного (пусть даже и условно) по тяжкой статье. Плюс, еще будучи на свободе, Платошкин успел подпортить отношения со многими. Прямое свидетельство такой незаинтересованности серьезных оппозиционеров в сотрудничестве с Платошкиным – отсутствие представителей КПРФ, — не говоря уж о СР-ЗП или ЛДПР, — у здания суда после оглашения приговора.

Зюганов, ожидаемо, в рамках предвыборной «оппозиционной» риторики высказался, на тему страха власти перед оппозицией[2], но сам Платошкина у здания суда не встретил и своих представителей не прислал. Слова – это слова. А встреча – уже действие. Зюганова можно обвинять в чем угодно, но только не в отсутствии ума и политического чутья.

Да, у здания суда Платошкина встретил Максим Шевченко. В меру оппозиционный[3] и достаточно известный политик. Но давайте посмотрим правде в глаза. С недавних пор Шевченко превратился в политического отщепенца. 30 марта 2021 года он сообщил, что покинул пост руководителя фракции КПРФ в заксобрании Владимирской области. На следующий день было объявлено, что на выборах в Госдуму он возглавит федеральный список «Российской партии свободы и справедливости» (РПСС). Только честно, вы слышали о такой партии? И как вы оцениваете перспективы Шевченко на прохождение во власть?

Как политический концептуалист Платошкин не состоятелен. Достаточно взглянуть на его «20 пунктов», чтобы это понять. А специалистов по написанию популистских предвыборных текстов сегодня более чем достаточно и все хлебные места такого рода давно заняты. Так что включиться в чью-то команду как политтехнологу Платошкину едва ли светит.

Возможен вариант эмиграции. Но как-то сильно сомнительно. Платошкин позиционирует себя как советский и российский патриот и бежать в Лондон, чтобы встать в один ряд Резуном и Березовским – ему едва ли к лицу. Да и кто его там ждет? Счета в швейцарском или лондонском банке у него, насколько известно, нет. Другое дело, если он действительно эмигрирует и обоснуется за границей. Не появится ли тогда у нас повод более внимательно отнестись к заявлениям господина Федорова о том, что Платошкин агент иностранных спецслужб?

Скорее всего, остается одно. Спокойно отказаться от политической активности. Восстановиться в преподавательской и научной деятельности. Написать, наконец, монографию «Социализм», чтобы хотя бы самому понимать, куда он звал людей. Регулярно отмечаться в ФСИН, демонстрировать видимую лояльность Власти. Преподавать, издавать книги, зарабатывать деньги от отдавать положенный по приговору штраф. Не знаю как для господина Платошкина, но для большинства Россиян 700 000 рублей сумма более чем внушительная.


[1] https://youtu.be/ICuG9eFHqrU

[2] https://ura.news/news/1052485759?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

[3] Если сравнивать с тем же Навальным.