ПЛАТОШКИН ОСУЖДЕН: СПАСЕНЫ МНОГИЕ.

19 мая получила почти полное завершение политическая интрига, связанная с арестом и содержанием под домашним арестом господина Платошкина, известного как лидер несостоявшейся СПРФ и движения, именующего себя «За новый Социализм». Гагаринский районный суд Москвы признал его виновным по ч. 1.1 ст. 212 УК РФ — склонение к участию в несанкционированных акциях, и по ст. 207.1 — публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан. Он приговорён к 5 годам лишения свободы условно и штрафу в размере 700 тысяч рублей.

Это означает, что, несмотря давление с улицы, суд признал обвинения в призывах несанкционированным акциям доказанными, а защита, несмотря на поддержку сторонников Платошкина с улицы и внимание со стороны СМИ, опровергнуть эти обвинения не смогла.

Вынесенный приговор означает, что политик, призывавший к неконструктивным действиям, не сможет активно участвовать в политической жизни ближайшие пять лет. Это значит, что он не сможет выводить своих адептов на улицу в угоду непонятным интересам непонятных лиц[1]. Это означает, что многие ни в чем неповинные граждане не будут арестованы, избиты, а то и убиты – опыт «майданов» позволяет предполагать самые тяжкие варианты. Это значит, что сведен к минимуму еще один фактор, дестабилизирующий обстановку в нашей стране.

Наконец это означает, что господин Платошкин спасен от самого себя. Вместо того, чтобы рисковать свободой, а то и жизнью[2] балансируя на грани политического экстремизма. Он получил возможность заниматься наукой, преподаванием, что у него неплохо получалось, пока он не занялся публичной политикой. Можно сказать, что Платошкин-ученый спасен для науки. Хочется верить, что мы увидим его новые труды по истории. А может быть, у него хватит решимости и компетентности, и всё-таки написать монографию «Социализм», чтобы, по крайней мере, самому разобраться в понятии, которое он продвигал, не имея представления о его содержании. Самому разобраться, где «старый, а где «новый» «социализм». Чем отличатся «социализм» советский от шведского или северокорейского, и который из них «социализм» настоящий.

Понятно, говорить, что судебная процедура полностью завершена нельзя. У господина Платошкина есть 10 дней с момента вынесения приговора на подачу апелляции. Но будет ли Платошкин подавать на апелляцию? Адвокат политика — господин Арбузов, конечно же, заявил[3], что будут подавать, но как-то не особенно уверенно. Действительно, есть серьезные сомнения, что суд более высокой инстанции будет мягче или вообще отменит решение нижестоящего суда. С учетом тяжести обвинений и прокурорского запроса в реальных 6 лет колонии (что, похоже, нужно рассматривать как предупреждение), Платошкина, фигурально выражаясь, «шлепнули по попке». Особенно хорошо это просматривается в сравнении с отправившимся в колонию господином Навальным, который к массовым беспорядкам не призывал. Не редки случаи, когда подача апелляции заканчивалась более суровым приговором. Апелляционный суд – это тоже суд и его решение может быть и в ту, и в другую сторону. Так что вопрос подачи апелляции остается сильно открытым.

В заключение хотел бы отметить, что не разделял и не разделяю политических лозунгов, которые продвигал господин Платошкин. Но чисто по-человечески, я искренне рад, что дело закончилось условным приговором и хороший ученый и преподаватель не отправится на нары.


[1] Свои предположения, что это за лица мы высказали здесь: https://zen.yandex.ru/media/unicom/kto-mog-finansirovat-platoshkina-5fe492d6fc74c84ded14c309

[2] Чем могут закончить публичные деятели, призывающие к массовым акциям неплохо показывает пример Попа Гапона.

[3] https://youtu.be/ICuG9eFHqrU