В ДОКЛАДЕ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ЦК КПРФ КОММУНИЗМА НЕТ!

24 апреля в Подмосковье прошел XVIII съезд КПРФ. Как, в общем-то, и ожидалось, внутрипартийного переворота не произошло. Предсказуемо Г.А. Зюганов был единогласно переизбран. Была накануне интрига в отношении призывавшего к поддержке Навального и отметившегося в скандальном видео Валерия Рашкина: исключат или не исключат. Но и там сенсации не произошло. Не исключили, даже оставили в ЦК, хотя убрали из президиума. В общем, предсказуемо и даже скучно. А вот политический доклад господина Зюганова[1] вызвал определенный интерес.

Знаете, сложилось впечатление, что он воспринял критику в недостаточной оппозиционности и движется к позиции господина Навального. Да. Г.А. Зюганов регулярно критикует власть. И его высказывания в духе «цинизм и лживость буржуазного государства», «варварской системы капитализма» уже стали привычными. Но как-то до резких выражений не доходило. А в докладе слово «ворократия» прозвучало очень часто. До сего момента не было слышно обвинений в бонапартизме в адрес Первого лица.

Вообще-то вор – это определение, которое выносит суд. И если господину Зюганову известно о факте кражи, хищения, то, как честный гражданин, он обязан обратиться в правоохранительные органы, а не витийствовать с трибуны. Уверен, к обращению лидера парламентской фракции отнесутся внимательно. Как и обвинения в бонапартизме, также требуют обоснований. Что общего у господ Зюганова и Навального: жёсткая, огульная, бездоказательная критика и отсутствие внятной позиции. Да, господин Зюганов что-то упоминает о наработках. Но тот, кто видел эти наработки едва ли воспримет их всерьез. Обычные предвыборные обещания политика, уверенного, что выполнять их не придется. Чтобы судить о степени проработки этих текстов – просто положите рядом программу КПСС, о преемственности которой заявляет КПРФ. Как говорится, почувствуйте разницу.

Вообще, доклад поражает своим содержанием. Там и реверансы внутрипартийным оппонентам в лице Рашкина и Левченко. Там заслуги, отношение к которым КПРФ вызывает сомнения. Например «Решительная позиция КПРФ по защите национальной безопасности помогла гарантировать суверенитет страны. Наша настойчивость позволила сохранить ракетно-космический и авиационный комплексы.» Это при том, что в июле прошлого года КПРФ призывала голосовать против поправок к Конституции, направленных на укрепление суверенитета. И насчет работы КПРФ в ракетно-космической и авиационных отраслях, хотелось бы узнать подробнее.

Дифирамбы КПК. Вместо того, чтобы, как правопреемнику КПСС, выставить Китаю счет за помощь СССР после Великой Отечественной войны, Зюганов Китай превозносит. Он что, надеется, что товарищ Си, вслед за Лениным создаст интернационал и будет финансировать мировое коммунистическое движение, включая КПРФ? Ну, так надо внимательно читать программу КПК. Их «мировая революция» не интересует. И вкладываться в неё они не собираются.

Есть прямо противоречащие друг другу тезисы. В соседних абзацах мы читаем «Мы не вправе терпеть любой подкоп под марксизм-ленинизм — мировоззренческую основу партии.» и «Отношения коммунистов-атеистов и коммунистов-верующих должны быть основаны на взаимном уважении и недопустимости подрыва мировоззрения партии.» С каких это пор марксизм-ленинизм перестал быть атеистическим учением?

В докладе есть много чего еще. Например, достаточно много и интересно Г.А. Зюганов рассказывал о мини-футболе. Но это, как говорится, на любителя.

Мы же обратим внимание на то, чего в нем нет. В докладе председателя Центрального Комитета партии именующей себя Коммунистическая (подчеркиваем, «Коммунистическая»!) Партия Российской Федерации, нет Коммунизма. Да, там встречается «коммунистическая», «коммунист», но исключительно как самоназывание партии и её членов. Коммунизм, как цель, к которой партия должна идти и вести «массы трудящихся», исходя из названия партии, в докладе отсутствует[2]. Разве не нонсенс: лидер партии, именующей себя «коммунистической» о Коммунизме не говорит? Тогда представленный XVIII съезду доклад – еще одно подтверждение, что вопрос о праве КПРФ называться «коммунистической» становится риторическим. И не должен ли, по-хорошему, попасть в сферу действия Министерства Юстиции, как органа, осуществляющего государственную регистрацию политических партий?

Но тогда о чем говорит, куда зовет господин Зюганов? А к «социализму». При этом совершено не утруждает себя разъяснением, что же такое «социализм». Здесь он ничем не выделяется на фоне остальных «новых», настоящих», «христианских» «социалистов». Все они трактуют «социализм» как некое неопределенное «хорошо», и все не затрудняют себя разъяснением, что же такое «социализм». По-моему, для политического тяжеловеса уровня Г.А. Зюганова – это признак банкротства.

В контексте заявленного «социализма» интересен еще один момент. Теоретически политические силы, стремящиеся к одной цели должны объединиться. Но КПРФ не записывает в союзники «Социалистическую политическую партию Справедливая Россия – Патриоты – За Правду». Почему бы это? Если господин Зюганов считает, что его «социализм» правильный, почему не громит идеологического оппонента? Тем более, что это не просто оппонент, но и конкурент на предстоящих выборах? О своей готовности организовать доктринальный поединок мы уже говорили.


[1] Текс здесь: https://kprf-ugra.ru/archives/12913

[2] Если быть точным, словосочетание «идеи коммунизма» там встречается. Но здесь «коммунизм» выступает в роли прилагательного, а не как самостоятельное явление.