РОМАНОВЫ – ВЛАДЫКИ ТАРТАРИИ?

Что подсказывает дворянский герб?

RomanovsCoatRF.png

Существуют исторические вопросы, на которые официальная историческая наука не отвечает, но которые, тем не менее, стоят и требуют ответа.

Отречение Николая II в 1917-м с последующей казнью? Почему европейские монархии не вступились за своего «собрата по классу» и просто родственника? Буквально параллельно развивалась история другого императора – кайзера Вильгельма II. Этот благополучно дожил свой век в Нидерландах. Оранские выдать его отказались, а Антанта не настаивали, хотя по сравнению с военной мощью Антанты, Нидерлады – величина пренебрежимо малая..

К определенным размышлениям сподвигли герб Романовых и его история. Как известно, главная фигура на гербе Романовых – грифон. Он появляется в ассоциации с Романовыми как раз в начале XVII века на прапоре Никиты Романова – двоюродного брата Михаила Федоровича.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/8/8d/Litsevoy_i_Letopisniy_izbornik_doma_Romanovykh_-_page_112a.jpg/1280px-Litsevoy_i_Letopisniy_izbornik_doma_Romanovykh_-_page_112a.jpg

Прапор Никиты Романова

Потом Романовы спокойно живут без герба: царствуют, становятся императорами, побеждают Швецию, Турцию, Германию, наполеоновскую Францию.

А вот в 1857-м году вдруг гербом обзаводятся и с тем самым грифоном. Причем обратите внимание. Не просто грифоном, но грифоном вздыбленным, атакующим червленого (ассоциирующегося в геральдике с Марсом) цвета.

И вот здесь начинается интересное. Дело в том, что имеет широкое хождение версия, что грифон – это герб Тартарии – огромной страны на территории Евразии с центом на территории современной Сибири. Которая была принудительно искоренена из научного оборота. Есть информация, что флаг Тартарии упоминается в таблице флагов, изданной в 1865-м году в США[1].

https://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/8/102/502/102502832_large_imperialtarty.jpg

У нас нет оснований доверять этой версии, как нет оснований, чтобы однозначно её опровергнуть.

Просто давайте на время допустим её реальность.

И тогда вопросы, которые я задал в начале статьи, начинают обретать ответы.

Романовы не не имеют герба. Они просто не показывают его. Вероятнее всего, с целью своей древностью не раздражать европейских монархов, отношения с которыми были сложными. Известно, что дворянин без герба – это как военный без мундира. И не иметь герба первому среди российских дворян – нонсенс.

В 1856-м году закончилась война, которую некорректно называют Крымской. Она примечательна тем, что в ней против России, с большей или меньшей степенью участия, сплотились почти все европейские монархии. И молодой Александр II понял, что в Европе у него друзей нет. Пытаться заигрывать с Европой нет смысла. Нужна новая державная стратегия.

И вот тут он вспоминает о своем тартарском прошлом, и делает установку на возрождение Тартарии центром последующей имперской стратегии. О чем громогласно заявил на весь мир, официально утвердив свой фамильный герб в 1857-м году. Опять же , кому надо – поняли.

А дальше – известно что: Вектор государственной политики смещается в Азию. Продав Аляску США, Александр II с одной стороны «подложил свинью» «заклятому другу» Британии. Теперь британская Канада имела молодого и голодного хищника США не только с юга, но и с запада. С другой – высвободились силы и средства для активности на Среднеазиатском направлении. И с 1865-го по 1881-й Россия утвердилась в Средней Азии. Обратим внимание, что утверждение произошло не очень большой кровью. Возникает вопрос: А что, если Александр II предъявил свои родовые полномочия бывшим подданным Тартарии? И только подавил некоторых недовольных, которые всегда есть при смене власти.

Отмена Крепостного права в 1861-м году также обретает иной контекст. Освобождая крестьян без земли, Александр буквально выталкивал их на восток страны, где свободной земли хватало. Насколько удачно – другой вопрос.

Естественно, европейские монархии не оставили такой демарш незамеченным. В Лондоне как раз в 1857-м году «зазвонил» герценовский «Колокол». А с 1860-х резко активизировались революционеры-террористы, ставившие главной целью убийство царя.

В 1918-м году Романовых не спасли как раз потому, что для Европы это были чужаки. Вдовствующую императрицу Марию Федоровну (Мария София Фредерика Дагмар (Дагмара) из династии Глюскбургов) спасли, как не имеющую прямого отношения к Романовым, а остальных нет. Хотя, теоретически, Гольштейн-Готторп-Романовых, как их именуют в династической литературе, спасти должны были. Значит не сочли их относящимися к европейским династиям.

Вот на такие размышления наводит герб Романовых. Но это всего лишь гипотеза. Насколько она реальна – нужно исследовать.


[1] https://www.kramola.info/vesti/letopisi-proshlogo/flag-i-gerb-tartarii